13 способов поднять настроение

Все знают, что хорошее настроение – это не только важная составляющая продуктивности, но и предпосылка гармоничных отношений с окружающими людьми и самим собой. Однако находиться постоянно в приподнятом состоянии сложно и не всегда получается, особенно если внешние факторы направлены на то, чтобы его испортить.

Верные способы

Существует несколько эффективных и проверенных опытом методик, которые могут помочь поднять себе настроение. Каждый человек может попробовать все их и выбрать для себя такие способы, которые будут работать конкретно для него. А можно придумать еще несколько своих вариантов, которые будут индивидуальными техниками по восстановлению душевного равновесия.

Хорошее кино и музыка

Одним из самых простых и проверенных способов поднять себе настроение является просмотр комедии или прослушивание любимой музыки. улыбочкаЧаще всего такие действия помогают отвлечься от любых факторов, которые могли спровоцировать плохое настроение, также расслабить и сформировать позитивное отношение к окружающему миру.

Записывание позитивных событий

Ученые утверждают, что если каждый вечер фиксировать на бумаге яркие и положительные события, которые случились за день, это поможет дольше сохранить их в памяти, а утром чувствовать себя в приподнятом настроении. Кроме того, такой перечень позитивных моментов формирует уверенность в себе и своей удачливости.

Уделять время и внимание другим людям

настроениеИсследования и наблюдения психологов за людьми позволяют сделать вывод о том, что человек, который дарит что-то своим близким и родным, получает гораздо больше положительных эмоций, чем тот, кто получает подарки и внимание. Кроме того, щедрые и открытые люди всегда более счастливы, чем скупые и замкнутые.

Постоянно делать что-то новое

Находиться в зоне своего комфорта привычно и безопасно, однако чтобы получить позитивные эмоции и расширять кругозор, нужно открывать что-то новое, изучать, смотреть, путешествовать и делать то, что ранее было несвойственно. Открытие новых горизонтов приводит к выбросу гормона счастья и может принести гораздо больше удовольствия, чем привычное сидение на любимом диване.

Финансовая уверенность в завтрашнем дне

Люди, которые имеют хотя бы небольшие финансовые сбережения, более счастливы, чем живущие впритык от одной зарплаты к другой и вынуждены постоянно просить денег в долг. Не обязательно открывать депозитный счет и накапливать большие суммы денег, хотя, без сомнения, чем больше сумма, тем сильнее чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Но даже небольшие сбережения способны добавить спокойствия и поднять настроение.

Умение ставить цели и достигать их

Процесс планирования, постановки целей и уверенного движения к своим вершинам – это всегда азарт, увлечение и хорошее настроение. При этом важно уметь оценить свои силы и ресурсы, чтобы не осталось недостижимых вершин, которые могут спровоцировать чувство неуверенности в себе. Каких сфер жизни будут касаться цели – зависит только от конкретного человека: кому-то достаточно мотивировать себя посещать тренажерный зал, а кто-то мечтает приобрести машину к концу года.

Встречи с близкими и родными людьми

Ничто так не поднимает настроение и не улучшает моральное состояние, как посиделки с друзьями, близкое общение, шутки и общие воспоминания. В каком формате провести время – зависит от общих интересов, можно поехать на природу или сходить на дискотеку. Главное: заполнить свою жизнь приятными людьми и любимыми занятиями. Тогда от плохого настроения не останется даже воспоминания.

Привычка улыбаться

Улыбка человека является не только показателем его хорошего настроения, но может сыграть и в обратную сторону. встречи с друзьямиЭто значит, что если, находясь в плохом настроении, заставить себя улыбаться, в мозг поступает сигнал о хорошем душевном состоянии, а окружающий мир воспринимается в ярких красках. Кроме того, на улыбчивого человека обращают внимание другие люди и тоже начинают улыбаться. Одним простым движением можно запустить цепочку хорошего настроения многих вокруг.

Здоровый сон

Выспаться – это лекарство от многих проблем и плохого настроения в том числе, ведь зачастую причиной негативных эмоций является именно усталость и недосыпание. Сон менее 6 часов в сутки может стать причиной раздражительности, головных болей, подавленности. Напротив, выспавшийся человек всегда чувствует прилив сил и готов к новым свершениям.

Занятия спортом

ваннаВ плохом настроении лучше всего идти в спортзал, где с потом выходят все лишние негативные эмоции. Альтернативой штанге и беговой дорожке может стать бассейн, пару часов игры в теннис или просто длительная прогулка на свежем воздухе. Мышцы работают, кровь насыщается кислородом, хорошее настроение заполняет каждую клеточку организма.

Расслабляющая ванна и массаж

Чтобы поднять настроение, можно и другими способами расслабить организм. Например, принять ванну, желательно вместе с любимым человеком. А если в воду добавить ароматические масла, положительно воздействующие на организм, от плохого настроения не останется даже маленького воспоминания. После ванны можно сделать успокаивающий массаж под звуки любимых мелодий. Вечер релакса подарит положительные эмоции на несколько дней вперед.

Шопинг или салон красоты

Женщины знают, как время и деньги, потраченные на себя способны поднять настроение. Но этот рецепт одинаково хорош для людей обоих полов. Новая прическа, профессиональный маникюр и несколько новых веще в гардеробе способны творить чудеса с восприятием окружающего мира. Как рецепт от всех болезней этот способ использовать не стоит, но иногда можно позволить себе бесцельно потратить немного денег.

Смена обстановки

Иногда просто уйти из своей квартиры и прогуляться по берегу речки помогает в борьбе с плохим настроением. При затяжной депрессии лучше всего уезжать на несколько дней, посмотреть другой город или провести время возле моря. Другой режим, незнакомые люди и местность, новые впечатления – все это помогает восстановить хорошее настроение и бодрость духа.

У каждого человека может быть свой рецепт счастья и позитивного отношения к окружающему миру. Стоит его найти и вовремя использовать, плохому настроению не будет места среди активных действий и положительного настроя. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector