Безсолевая диета: меню, противопоказания и результаты

Организм человека нуждается в соли, потому она есть в многочисленных органах, а ионы натрия и хлора поддерживают многие жизненные процессы. Стандартная ежедневная доза употребления соли составляет не больше 8 г, это то количество продукта, которое позволяет уравновесить потерю хлора, который выходит из организма с мочой и потом. Но люди привыкли есть значительно больше за сутки, до 40 г, в результате хлорид натрия накапливается в организме, и образуются оттеки, а также повышается артериальное давление. Бессолевой режим поможет правильно научиться употреблять этот продукт, ознакомиться с действенным меню, узнать, когда можно использовать такой вид питания. Если знать все преимущества и недостатки диеты без соли, можно получить желаемый результат уже за короткое время.

Особенности 

Бессолевая диета полностью исключает соль, разве только с продуктами, например, мясо, овощи или хлеб. Он подходит людям, которые борются с запущенными или хроническими заболеваниями. Существует малосолевая диета, которая предусматривает небольшое количество соли, она подойдет больше тем, кто страдает только оттеками.

Как правило, грамотное добавление соли к продуктам поможет избежать проблем в организме, например, во время приготовления мясного отвара, солить его следует за 20 минут до завершения процесса. Рыбий суп присаливается после того, как снимается накипь, когда отвариваются овощи, соль насыпают за 7 минут до их готовности, бобовые и вовсе отвариваются в подсоленной воде, поэтому присаливать их следует уже почти готовыми. Жареный картофель солят, когда он уже почти готовый, а в фарш из рыбы или мяса соль добавляют перед жаркой.

Меню при ожирении

Для начала следует отметить, что для приготовления любого блюда соль не используется совсем, можно слегка приправить ею, уже готовую еду. Диета соблюдается небольшими объемами, несколько раз на протяжении всего дня, например, 5 или 4, чтобы после еды оставалось легкое чувство голода.

Меню такой диеты допускает:

  • Хлеб из пшеничной или ржаной муки, не больше 200 г за день.
  • Обезжиренные мясные и рыбные продовольствия, слабые бульоны на них.
  • Легкие супы из овощей.
  • Овощи, бобовые продукты и помидоры можно кушать сколько угодно, также ягоды, фрукты и молочные продовольствия, нежирный творог.
  • Отварное яйцо и сливочное масло не больше 10г.
  • Из напитков - чай или кофе.

Некоторые продовольствия бессолевая диета и вовсе не допускает в употребление:

  • Различные каши и вермишель.
  • Сдобная выпечка.
  • Сахар или варенье.
  • Такие фрукты и ягоды, как арбуз, банан или виноград.
  • Пряные, острые или кислые блюда, копчености и соления.

Меню диеты для людей с заболеваниями хронического характера

Такой вариант питания подходит больным, которые больше всего и чаще обеспокоены нарушением сердечнососудистой системы или почек. Состав любой пищи полностью не допускает соль, она принимается небольшими порциями несколько раз в день. Готовить еду следует только на пару, обжаренные блюда категорически исключаются, в готовое кушанье можно добавить немного масла.

Рекомендуются следующие продукты:

  • Черствый хлеб, ржаной или пшеничный.
  • Сухарики, несдобное печенье или сухую бисквитную выпечку.
  • Супы, для приготовления которых используют овощные или фруктовые отвары.
  • Говяжье, птичье и рыбное мясо нежирных сортов.
  • Любые блюда, которые предусматривают сырые или отваренные продукты.
  • Яйцо – 1 шт в день.
  • Из напитков кисель, компоты или молоко, чай с молоком.
  • Сыр без остроты и творог.
  • Продукты, которые очень насыщены солями калия, это сушеный абрикос или виноград, урюк или инжир, а также картофельный или капустный сок.

Во время такой диеты категорически нельзя есть обжаренные или жирные продукты, острую, маринованную пищу, соленья или копчености, а также супы из рыбы или мяса, баранины или свинины, и кондитерские изделия.

Меню бессолевого режима - 15 дней

Как и во всех случаях, меню составляют все продукты, которые следует готовить без соли. Итак, меню:

  • Первые 3 дня куриная грудка, максимум за сутки 500 г.
  • Три дня употреблять нежирную рыбу, в день не больше 500 г.
  • Еще три дня любой вид каши, которая готовиться исключительно на воде, допускается немного молока. В сухом виде допускается за сутки употреблять не больше 250 г.
  • 3 дня овощи, не больше 2-х кг за день, все, кроме картошки.
  • 3 дня фрукты, максимум 2 кг за сутки, кроме бананов.

Преимущества и недостатки

Соль, как незаменимый продукт питания является источником проблем с лишним весом, так как задерживает жидкость в организме и нарушает обмен веществ. В некоторых случаях соль используется в небольших дозах, потому как натрий, что содержится в ней, поддерживает здоровый рацион, он выводит из организма кальций, который в больших количествах наносит вред.

Эффективность бессолевой диеты не всеми диетологами одобрена, особенно это касается похудения. Все дело в том, что вес теряется благодаря воде, и как только человек вернется к своему обычному режиму питания, его килограммы вернуться назад.

Кроме того, результаты исследований показывают, что люди, которые перестали употреблять соль в пищу, стали больше страдать различными заболеваниями, в частности, связанными с сердцем и сосудами. Все потому, что отказ или ограничение приема соли приводит к недостатку натрия в организме, поэтому любая диета требует разумного подхода, без особенного фанатизма.

Заменить соль в рационе можно другими продуктами или специями, луком, чесноком или розмарином, тимьяном, базиликом или петрушкой, мятой, имбирем или карри. Мясное блюдо или из птицы можно приготовить с рассолом, в состав которого входят чеснок, лимон, апельсиновый сок или тертая кожура апельсина, оливковое масло или белый соус.

Так как соль - это важная составляющая в организме человека, который поддерживает нормальную жизнедеятельность, существуют некоторые минусы режима без этого полезного продукта. Как правило, соль накапливает в костях, что и делает их крепкими, если наступит ее дефицит, возникает такое заболевание, как остеопороз.

Недостаточное употребление соли может привести к раковым заболеваниям и спазмам в мышцах. Ко всему прочему, бессолевая диета – это невкусные и пресные блюда, к которым не каждый может привыкнуть.

Противопоказания

Такой режим питания категорически нельзя пробовать тем людям, которые живут активными физическими нагрузками, например, спортивным лидерам, так как соль выполняет защитную функцию обезвоживания организма. Кроме того, нельзя использовать бессолевую диету летом, и по этой же причине, соль задерживает воду в теле, а в жару она очень нужна нам. Самое подходящее время – это осень или зима.

Мнение специалистов расходится в применении бессолевой диеты беременным женщинам, одни считают, что категорически нельзя, другие утверждают, что такой режим поможет справиться с оттеками.

Важно! Мамам, которые кормят грудью малышей, также противопоказана диета без соли.

Соль следует использовать в ограниченных количествах, так как именно она увеличивает риск наступления инсульта или других сердечных заболеваний. Диета считается агрессивной, поэтому не рекомендуется не только людям, у которых болеет сердце, но и тем, кто страдает аллергическими заболеваниями, у кого проблемы с почками, печенью и холестерином. Прежде, чем прибегнуть к такой диете, во избежание обострения хронических болезней, следует пройти консультацию врача.

Бессолевая диета поможет в частности тем, кто желает похудеть или защитить себя от проблем в будущем.

2 недели бессолевой диеты по-китайски

Как и любой другой режим, китайская диета без соли предусматривает питание дробными порциями, утром, в обед и вечером пресной пищей.

  1. С утра одна чашечка натурального или качественного свежего заваренного кофе, который не только поможет проснуться, но и придаст энергии на целый день. Если есть аллергия или проблемы с давлением, тогда такая диета не подходит.
  2. В обед или вечером рекомендуется, есть запеченные продукты, например, рыбу, варенную или паровую телятину, свежие овощи и яйца.
  3. Из напитков не газированную минеральную воду, томатный сок или ряженку, не больше одного стакана.
  4. Заканчивать диету следует постепенно, употребляя больше фруктовых продуктов, вареной курицы, зеленый чай. Во время режима полностью исключаются сладости, жирные, острые или маринованные продукты.

Дополнительно о бессолевой диете расскажет видео

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector