Как отрастить длинные и красивые ногти

«…быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей» - знакомые всем со школьной скамьи пушкинские строчки, абсолютно применимы в современной жизни. Даже более того, сегодня деловой человек, будь он мужчина или женщина, не может позволить себе такой роскоши, как неухоженные руки.

В самом деле, никому же не придет в голову явиться на важную встречу в помятом костюме или нечищеной обуви, а руки притягивают взгляды и привлекают внимание ничуть не меньше. уход за ногтямиБолее того, подчас наши руки сами играют роль инструмента бизнеса – мы жестикулируем, акцентируя внимание на важных деталях, прикасаемся к собеседнику, устанавливая более тесный контакт, протягиваем чашку кофе, перебираем бумаги, подписываем документы и так далее, и так далее. И все это время на наши пальцы смотрят и их оценивают. Вернее, по состоянию пальцев и ногтей, составляют представление о визави. Вряд ли обломанные края, заусеницы и «траурная кайма» вызовут желание крепкого и искреннего рукопожатия.

Для женщины же красота рук является составляющей образа в целом, так же как ухоженные волосы, чистая кожа, правильный макияж. И образ этот важен отнюдь не только на работе - и в быту, и личной жизни любая девушка хочет оставаться красивой и желанной. Кокетливо поправить прическу, расстегнуть сумочку или провести по экрану телефона пальчиком  с аккуратным маникюром – такие жесты не остаются незамеченными. уход за ногтямиПотрепать вихры сынишки, сервировать ужин для мужа – дома тоже мама должна быть привлекательной. Но для того, чтобы руки выглядели достойно, ухоженно и красиво, не достаточно просто использовать яркий лак. Ногтевые пластины должны быть здоровыми и крепкими, не ломаться, не крошиться и не расслаиваться, кожа вокруг  – гладкая, мягкая, без заусениц и болячек.  И хотя форма и длина ногтей определяется не только вкусом и желаниями хозяйки, но и физическим состоянием организма, и внешними факторами, большинство прекрасных дам, все же, грезят о длинных ноготках, как об эталоне красоты. 

Питание для ногтей

Ультрамодный узор, яркий лак, гелевое наращивание, шеллак – все это лишь дополнение или конечные штрихи. Прежде всего, чтобы быть красивым – надо быть здоровым. Это  утверждение в полной мере относится и к ногтям. Для роста и формирования здоровых и ровных, без бугров и «волн», без расслоений и повышенной ломкости, нормальной толщины ногтей необходимо достаточное количество поступающих в организм микроэлементов и витаминов. Поступают же они, как известно, из пищи. Поэтому, поставив целью отрастить длинные и красивые ноготочки, необходимо в первую очередь откорректировать свое питание.уход за ногтями

Яичный желток, сливочное масло, творог, печень и другие продукты животного происхождения содержат необходимый для роста ногтей витамин А. Но не стоит расстраиваться, если вы являетесь приверженцем вегетарианства, растительная пища, например морковь, шпинат, сельдерей, петрушка и зеленый лук, богаты провитамином А, или бета-каротином, который так же хорошо усваивается организмом. А вот крепкий чай, кофе и алкоголь, наоборот, совсем  не способствуют его накоплению. 

Для предотвращения ломкости и «старческой» желтизны ногтевых пластин, следует больше употреблять витамина С – крыжовника, лимонов, смородины, яблок, капусты.

уход за ногтями

Содержащиеся в достатке в молоке, яйцах, зелени и пивных дрожжах витамины группы В, способствуют лучшему усвоению микроэлементов, а значит, этим продуктам следует уделить особое внимание, если хотите сделать ногти не только длинными, но и более крепкими.

В яйцах, масле, мясе и печени содержится еще и витамин Е – активный антиоксидант, способствующий выведению шлаков из организма и улучшающий кровообращение, а значит и стимулирующий рост.

Сами же микроэлементы, являются «строительным материалом» для костей, хрящей и ногтей. А усваиваются они из молочных продуктов (кальций, цинк) и фруктов, например, бананов (магний, цинк, калий) и яблок (железо). Богата минералами и зелень, особенно петрушка и сельдерей.

Уход за ногтями

К сожалению, просто отрастить ногти, чаще всего, бывает недостаточно. Холодная или очень жаркая погода, воздействие бытовой химии, горячей воды, механические повреждения способны испортить красивые пальчики, следовательно, и внешний вид, и настроение.

Опасность легче предотвратить, нежели ликвидировать последствия, а значит стоит задуматься о защите рук и не пренебрегать несколькими простыми, но действенными правилами.

  • Мыть посуду, чистить сантехнику, делать уборку лучше в перчатках – этим вы снизите степень воздействия на кожу рук химикатов и длительного пребывания в воде. Перчатки, даже идеально подобранные по размеру тоже могут вызывать дискомфорт, неудобства и раздражение. Их следует периодически снимать, позволяя коже отдохнуть и освежиться.уход за ногтями
  • Руки, как и лицо, и тело, требуют дополнительного питания и увлажнения. Используйте специальные кремы: пред контактом с водой и выходом на мороз – защитный, на ночь питательный, в течение дня – увлажняющий. Крем наносите не только на ладони и пальцы, но и на сами ногти, слегка массируя и втирая.
  • В холодную и ветреную погоду не забывайте о варежках и перчатках.
  • При постоянном использовании декоративного лака, делайте небольшие паузы, давая возможность верхнему слою восстановиться. Во время таких перерывов наносите «умную эмаль», масло, делайте лечебные маски и ванночки. Используйте для  снятия лака жидкость без ацетона.
  • уход за ногтямиОднако не стоит полностью отказываться от лака. Даже если вы предпочитаете «аля натюрель», не забывайте наносить бесцветное покрытие. Лаки защищают ногти от внешнего воздействия, входящие в состав витаминно-минеральные комплексы, укрепляют и стимулируют их рост. Кроме того накрашенные или блестящие ноготочки – это очень красиво!
  • Не рекомендуется подстригать ногти ножницами, и уж тем более, грызть их. Такие жесткие методы сильно травмируют верхний край и сильно замедляют рост. Для придания нужной формы используйте мелкую пилочку, а для шлифовки и полировки поверхности ногтя - бафы. Ну а от привычки обгрызать пальцы, нужно было избавиться уже давно – это не гигиенично, не эстетично, да и просто неприятно. Стресс же лучше снимать другим, более действенным и безвредным способом.

Народные средства для укрепления ногтей

Укрепить ногти и усилить их рост хорошо помогают салонные процедуры – маски, обертывания, массаж кутикулы, парафинотерапия. Их не следует делать часто, но два-три раза в год пройти курс ухода за руками не помешает.

В домашних условиях тоже вполне возможно побаловать себя, при этом, результат и приятные ощущения не заставят себя ждать, а семейный бюджет нисколько не пострадает.уход за ногтями

Ванночки с морской солью (1 ст. ложка на стакан теплой воды) и парой капель йода можно делать до 3 раз в неделю. Процедура не займет больше 15 минут, соль обеззараживает, делает ногти крепкими и способствует их росту.

Замените соль обычной пищевой содой, а после ванночки руки сделайте обертывание с маслом или питательным кремом.  Морские и содовые «ванны» можно чередовать или делать курсами по 5-7 процедур.

уход за ногтямиХорошо использовать свежие отвары трав, например, ромашки, зверобоя или корня лопуха. Дайте отвару настояться минут 20 и добавьте пару ложек сухого вина. В таком теплом настое можно держать руки до получаса. Травяные ванны делают раз в день в течение 7-10 дней.

Великолепно стимулируют рост и устраняют расслоение ногтевой пластины  ванночки или компрессы из подогретого лимонного, оливкового, миндального масла. Неплохо к маслу добавить пару капель глицерина и йода.  Длительность такой процедуры не более 5 минут, затем руки насухо вытирают.

Ванночки с лимонным соком, помимо укрепления, еще и отбеливают ногти, придают им свежий и здоровый вид.

Совершенно не важно, где и кем вы работаете, каков ваш социальный статус, уровень благосостояния и насколько вы загружены, длинные ногти – роскошь, которую может позволить себе любая женщина, а несколько минут для себя любимой всегда найдутся. Между тем, Настоящую Леди отличают красивые ногти и ухоженные пальчики.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector