Существует ли женская дружба

Друг – это самый  близкий человек, который готов всегда выслушать и поддержать. Слово «друг» относится к мужскому роду, что подразумевает дружбу между мужчинами, но на самом деле, женская дружба намного прочнее и крепче, чем мужская. Женщины более склонны доверять своим чувствам, и разделяют друг друга по разным категориям: знакомые, приятельницы, близкие подруги. И с каждой категорией идет общение на разные темы. Близкой подружке можно рассказать все что угодно, вплоть до сердечных тайн, тогда как с просто знакомыми и приятельницами общение происходит лишь на общие темы: дом, семья, дети, одежда, работа, путешествия, отдых. Крепкая  женская дружба, как правило, возникает между людьми примерно одного возраста. Для женщины совсем не зазорно поплакать подружке «в жилетку», прямо пожалеть друг друга, посочувствовать. Здесь восхищает прямота выражения своих эмоций и чувств. Такая эмоциональная связь держит подруг вместе, практическая помощь стоит на втором месте.

Женской дружбы не бывает?

Чтобы дружба между женщинами была прочной, нужно  уметь  восхищаться друг другом, вместе радоваться удачам и поддерживать друг друга в трудные периоды жизни. Крепкая   дружба  между женщинами встречается довольно редко. Подруга  должна быть таким  человеком, с которым легко и просто. женская дружбаС близкой подружкой можно ходить по магазинам, обсуждать различные проблемы, а то и просто болтать и сплетничать за бутылочкой вина. Это самая простая  схема взаимных отношений между женщинами, но в большинстве своем она выглядит именно так. При поддержке  близкой подружки  можно пережить любое несчастье: безответную любовь, проблемы на работе, дома, болезни, неприятности с детьми.

Женская дружба существует на самом деле. Просто понимание того, кто для тебя действительно настоящая подруга, приходит позже, со временем. Не исключены и случаи предательства. Когда предает близкий человек, это очень тяжело. Будет лучше, если это произойдет как можно раньше. В молодом возрасте все невзгоды воспринимаются гораздо проще и легче, чем в зрелом возрасте, оставляя тем самым печальный, но все-таки опыт. Преданная женщина разочаровывается в людях, в женщинах особенно, доверить им свои  сокровенные мысли она уже не может, поэтому ищет того, кому может высказаться: родственника, члена семьи или психотерапевта или психолога. Предательство в зрелом возрасте может даже привести к серьезной болезни или психическому расстройству.

Особенности дружбы между девушками

Женщина – существо практичное и прагматичное. С социальной точки зрения это не всегда выглядит красиво, так как таких выдуманных принципов, как преданность и верность не существует. женская дружбаС психологической точки зрения, эта рациональность и трезвость ума только восхищает. Мужчины могут лишь поучиться ей  у женщин. Женская дружба по сути своей, временный союз. Можно сравнить подруг с двумя государствами, строго соблюдающими собственные интересы. Союзника иметь полезно, но президенты и короли не клянутся друг другу в вечной верности. Союз может существовать  до того момента, пока он выгоден обеим сторонам. Так и у женщин, они являются лучшими подругами, пока это удобно и выгодно. Как только интересы пересекаются, дружба прекращается. На словах, можно говорить о верности, преданности, но это всего лишь слова. На самом деле, женщина сделает так, как посчитает нужным, более выгодным для себя, найдя подходящее оправдание, что случай из ряда вон выходящий, и она ничего не смогла с собой поделать.

Женская и мужская дружба

На самом деле, это хорошо. Потому что обман себя и окружающих кроется только в словах. Поступки же в большинстве своем искренни, что обуславливается практичностью. Чего нельзя сказать о мужчинах, ради данной клятвы и дружбы они готовы сломать себе и окружающим жизнь, а для чего это нужно. Повода для гордости абсолютно нет.женская дружба

В отличие от мужчин, женщины гораздо эмоциональнее, разговоры ведутся лишь о том, что их действительно волнует, какие чувства при этом переживаются. Найти такую подругу, которая поймет и будет переживать вместе с вами, поддержит и посочувствует, порадуется  и огорчится за тебя, довольно сложно, так как выказываемые эмоции являются и первопричиной проблем в отношениях и общении.

Женская дружба является определенным типом отношений между двумя партнерами, а, как известно, отношения в паре строят оба. Причиной нарушения отношений и последующего разрыва может стать банальная зависть. Или, например, то, что одна из подруг вышла замуж и у нее появились свои обязательства и заботы. Если это произошло, не нужно забывать друг  друга, перезваниваться, переписываться, иногда встречаться.

Основным камнем преткновения  для женской дружбы всегда являлись мужчины.  На них заканчивается женская дружба и на первое место выдвигается закон джунглей:  кто не успел, тот опоздал. А уж если на мужчине пересеклись женские интересы, дружбе конец.

Подруга – какая она?

Выбирая для себя лучшую подругу, необходимо соблюдать несколько принципов:

  • Лучшие подруги должны быть одного уровня. Та, которая станет самой близкой подругой, должна быть с вами одного социального положения. Если вы сами сводите концы с концами, не заводите настоящую дружбу с богатой. Зависть будет зарождаться на подсознательном уровне, а заодно и желание лишить ее своего богатства.
  • женская дружбаНе подходит для настоящей дружбы умная, уверенная в себе красавица, если вы тоже не являетесь таковой. Опять зависть к ее успеху у лиц противоположного пола помешает вашей дружбе. Ее презентабельная внешность добавит вам комплексов.
  • Не нужно дружить с той, у которой и так множество подруг. На близкую дружбу у нее может  не хватить  времени, а поверхностное общение вам ни к чему. Если же она вас чем-то привлекает, наиболее оптимальный вариант: сделать ее приятельницей.
  • Прежде чем давать подруге совет, хорошо подумайте, стоит ли делать это. Если она сделает так, как вы ей посоветовали, и проиграет, это она вам припомнит стопроцентно. Лучше будет найти несколько выходов из сложившейся ситуации, пусть выбирает сама.
  • Обратите пристальное внимание на ее отношение к вашему спутнику жизни. Если ваша подруга не вызывает никакой симпатии, нужно прислушаться к его мнению, возможно он в чем-то прав, дружить с ней не стоит. Если вы замечаете, что ваша подруга кокетничает с вашим мужчиной, а он это принимает, делайте выводы. Не существует таких мужчин, которые не поддаются соблазнению. Множество жизненных случаев доказывают, что инициатором такого соблазнения является именно подруга.женская дружба
  • Постоянная критика со стороны подруги должна наводить на мысль, а зачем нужна  такая подруга. Либо она чувствует  свое превосходство, либо завидует вам.
  • Доверять свои самые сокровенные тайны даже очень близкой подруге не стоит. Все мы люди и есть возможность «утечки информации».
  • Необходимо помнить, что дружба  проверяется временем. Не нужно торопиться. Не исключено, что  дружба между женщинами может длиться годами, а бывает и на  всю жизнь, но это скажет лишь о том, что им просто не в чем было конкурировать между собой, их интересы нигде не пересекались. Довольно редки, практически единичны случаи, когда дружба основывается на взаимном уважении, влечении души и ума.

Дружба будет крепкой, если подруги  вызывают друг у друга взаимный интерес, как сформировавшиеся личности, общение которых не сводится к простому обсуждению бытовых вопросов, последних сплетен и новостей моды. Если между вами произойдет обмен внутренними энергиями, то подруга останется рядом на всю жизнь, и в горе и в радости, поможет в любое время суток, отдаст последнее и никогда не оставит в трудную минуту.

До того времени, пока женская дружба остается, она похожа на мужскую – присутствует такая же взаимовыручка и взаимопомощь. Поэтому когда женщина находит подходящего мужчину, который готов вытирать слезы, слушать и советовать, лучшая подруга отходит на задний план, уже есть тот, кто может ее заменить как в горе, так и в радости.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector