Боль при мочеиспускании у женщин: симптомы, последствия, лечение

Дискомфорт при мочеиспускании, сопровождающийся болями внизу живота, резями и чувством жжения, на себе испытало большинство женщин. Но при такой распространенности симптомов, отмахиваться от них и ждать. Когда все пройдет само собой, не стоит. Ведь причинами боли при мочеиспускании могут быть и достаточно легко поддающиеся лечению недомогания, и грозные заболевания, требующие серьезного, а главное, срочного лечения. Однако правильно диагностировать проблему, выявить источник бактериального заражения и назначить курс лечения могут только специалисты.

Поэтому при появлении трех, ставших уже классическими, симптомах: болях, жжении и зуде, а также при учащенном мочеиспускании, обязательно следует провериться на наличие тех или иных инфекций мочеполовой сферы.

Причины болезненного мочеиспускания

В большинстве случаев докучающие женщинам боли и рези имеют бактериальную природу. Но откуда появляются болезнетворные микробы? Путей у инфекций четыре.

  • Восходящие инфекции распространяются снизу вверх, а значит, причиной недомогания чаще бывает нарушение правил гигиены.грелка на низ живота
  • Нисходящие инфекции расходится, наоборот, сверху вниз, а значит, к внешним половым органам они попадают от почек.
  • Инфекции могут распространяться через кровь.
  • А также причиной недомогания может быть инфекция, распространяющаяся с потоком лимфы.

Чаще всего болевой синдром появляется при воспалительных процессах в области мочевого пузыря и в мочеиспускательном канале. Контакт с мочой вызывает раздражение пораженных, например, герпесом, тканей промежности и внешних половых органов.

Признаки, требующие особого внимания

Если, кроме болей в процессе мочеиспускания, можно заметить и такие грозные симптомы, как:

  • воспаление уретрыПовышенная температура;
  • Боли в пояснице, боках или в нижней части живота;
  • Снижение иммунитета;
  • А также повторяющиеся проявления дискомфорта,

то следует как можно скорее обратиться за помощью к специалисту. Это же относится и к появлению болей после недавних медицинских вмешательств.

Заболевания, становящиеся причиной боли при мочеиспускании

Цервицит – это заболевание характеризуется сопровождающими его течение выделениями, причем вполне вероятно, что в истоках болезни оказывается передающаяся половым путем инфекция. Выявить ее можно только в ходе всеобъемлющей диагностики и осмотра врачом-гинекологом.

Уретрит также сопровождается выделениями и может быть последствием неразборчивости в сексуальных контактах.

Вагинит, как и уже описанные заболевания, характеризуется выделениями из влагалища и болью, болезнь может сопровождаться зудом, покраснением и разной степени раздражением тканей, как влагалища, так и половых органов. При осмотре врач, кроме стандартных в этих случаях анализов, назначает и посев на бактериальную флору.

Цистит знаком многим женщинам по учащенным позывам к мочеиспусканию. Сама же моча становится резко пахнущей, может измениться и ее цвет. Также заболевание сопровождается болезненностью нижней часто живота и нередким повышением температуры тела. Это диагноз врач ставит на основе тщательного осмотра, жалоб пациентки и данных анализов мочи.

Проблемы с почками

Источником боли может стать и заболевание почек, стоящих в начале цепочки выведения жидкостей из организма. Если таким заболеванием является пиелонефрит, то к рези и болям при мочеиспускании добавляется тянущая боль в пояснице, усиливающаяся при движении, а также незначительное повышение температуры тела.

болезни почек

Мочекаменная болезнь также вносит свой вклад в затрудненность и болезненность процесса мочеиспускания. На интенсивность ощущений влияет и фаза заболевания. При проходящем по путям камне или песке велик риск повреждения тканей, что только обостряет ощущения.

Диагноз ставит только врач, а кроме антибактериального лечения обязательно назначают мочегонные препараты, помогающие почкам справляться с их обязанностями.

Половые инфекции

Широкий ряд заболеваний полового происхождения также характеризуются такими распространенными симптомами как раздражение и изнурительный зуд, жжение в процессе мочеиспускания, краснота тканей и выраженная боль. Это вполне может быть кандидоз и гонорея, трихомониаз и герпес, хламидиоз и другие достаточно опасные инфекции.

Как лечить рези при мочеиспускании?

Прежде чем приступать к лечению, врач должен провести всестороннее обследование и выяснить, что же стало причиной неприятных симптомов. В перечень таких процедур, в зависимости от сложности случая, могут попасть: анализы мочи и крови, УЗИ, цитоскопия и даже биопсия.

как лечить боль при мочеиспусканииЧтобы избавить впервые столкнувшуюся с проблемой пациентку не только от боли, но и от других признаков заболевания, ей будет предписан курс, включающий антибактериальные и противовоспалительные средства. При хроническом же течении болезни начинать ее лечение придется с курса антибиотиков. Цистит, даже однажды успешно излеченный, может неоднократно возвращаться, принимая хронический характер.

Часто лечение заболеваний, сопровождающихся резями и болью, сопровождается курсовой физиотерапией.

Чем раньше женщина обратится к врачу, тем легче болезнь подастся лечению, запущенная же инфекция грозит нежелательными осложнениями. По мере развития, и не встречая сопротивления, бактерии начинают образовывать непроницаемую для антибиотиков пленку, что значительно осложняет и удлиняет процесс лечения. Поэтому так важно при появлении первых симптомов и дискомфорта, тут же обратиться за помощью и советом к специалисту.

Рези при мочеиспускании у беременных

Дискомфорт при мочеиспускании у беременных женщин – это достаточно часто встречаемое явление. Как правило, такие женщины уже когда-то переносили цистит, а в силу сниженного иммунитета и измененного гормонального фона, болезнь может легко вернуться. Здесь ни в коем случае нельзя полагаться на самолечение, а следует обратиться к врачу за назначением безопасного и действенного курса лечения, чтобы не допустить развития инфекции, и не повредить будущему ребенку.

Профилактика

Профилактические меры по недопущению болей или других неприятных симптомов при мочеиспускании совершенно доступны и просты.

  • Прежде всего, это неукоснительное соблюдение правил интимной гигиены.боль при мочеиспускании
  • Залогом полового здоровья женщины неизменно считается разборчивость в связях и использование качественных средств для предохранения.
  • Нижнее белье должно отвечать требованиям гигиены, быть удобным и по размеру.
  • Средства личной гигиены, а также моющие и дезодорирующие средства не должны вызывать аллергических реакций и раздражения.
  • Важно не допускать, в том числе и местных переохлаждений.

Если же уберечься не удалось, то не стоит ждать, когда симптомы пропадут сами. Гораздо правильнее, не медля, обратиться к врачу и начать лечение, чтобы не допустить развития инфекции и следующих за ней неприятных осложнений.

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector