Чем лечить цыпки на руках

У каждого ребенка бывают цыпки на руках. Признаки их – это обветренная кожа, пупырышки и микротрещинки. Такая кожа сильно чешется и остро реагирует на горячую и холодную воду. Маленькие дети могут расчесывать руки до крови. От сильного зуда дети становятся очень раздражительными, может даже нарушиться сон и аппетит.

rhtv lkz her

Цыпки на руках могут возникнуть, как правило, у детей, которые любят возиться в снегу или катать снежки голыми руками.

Руки  взрослых, особенно тех, чей возраст уже за 50, также могут покрываться цыпками. Взрослые, конечно, не играют в снежки и не возятся в снегу, зато они очень часто держат в руках мобильный телефон, голыми руками могут отряхивать от снега одежду ребенка, часто меняют холодную температуру на теплую, например, заходя по дороге домой в несколько магазинов. Такие перепады температуры очень отрицательно сказываются на коже рук. Людям в возрасте необходимо более тщательно следить за руками, чтобы не появилось такая неприятность, как цыпки.

Кстати, цыпки на коже взрослых могут появиться и из-за нехватки витаминов в организме, особенно зимой, или если идет нарушение гормонального фона, после 50 лет кожа рук становится более обезвоженной и сухой, что приводит к появлению микротрещинок и цыпок.

Причины сухости рук

Главной причиной сухости рук является то, что кожа тыльной стороны кисти практически не имеет защитной жировой прослойки. В этом месте очень мало сальных желез, сама кожа очень тонкая и все время подвергается негативному воздействию холода(особенно зимой), воды, ветра или снега.цыпки на руках

Еще хуже приходится тем, у кого кожа сухая от природы, и если ее не увлажнять, не питать витаминами и не ухаживать за ней, ситуация только усугубится. Сухая кожа делает руки не очень красивыми, к тому же, сухость ускоряет процесс старения кожи на руках.

Причин сухости рук может быть много, главное – это следить за тем, чтобы каждый раз, после любого взаимодействия с водой, руки были насухо вытерты. После мытья  рук или посуды, стирки, оставшаяся вода на руках, испаряясь, иссушает кожу. Особенно актуальна сухость рук для людей определенных сфер деятельности: мойщицы посуды, уборщицы, автомойщики – практически все страдают сухостью кожи рук. Перчатки в такой ситуации не спасут, так как под ними кожа все равно остается влажной. При постоянном снимании и одевании перчаток происходит многократная смена высыхания и увлажнения кожи рук.

Способы избавления от цыпок

Чтобы вылечить цыпки на руках, можно попробовать старинный рецепт, пришедший к нам от бабушек:

детские ручкиВарятся две средние по размеру картофелины, разминаются. К ним добавляются две чайных ложки сока лимона, и все тщательно перемешивается. Полученная смесь (она должна быть обязательно теплой), накладывается на руки, оборачивается полиэтиленовым пакетом, а сверху толстой тканью, например, можно взять шаль. Компресс держится 20 минут, затем смывается теплой водой. Руки тщательно вытираются и просушиваются, после чего их необходимо смазать жирным кремом, лучше всего подойдет «Детский».

Избавляемся от цыпок с помощью репейного масла

Репейное масло дает очень хороший эффект в борьбе с цыпками. Оно не только лечит сами цыпки, но и в дальнейшем способствует предотвращению их появления.

Репейное масло представляет собой экстракт корня лопуха. Оно является самым действенным средством при лечении кожных заболеваний любого характера.

Втирая репейное масло в кожу рук, вы не только спасете ее от иссушения, убережете от распространения вредоносных бактерий, снимете покраснение и зуд или воспалительный процесс, но и подпитаете кожу своих рук всеми необходимыми ей витаминами.

Вазелин

Бюджетное и, к тому же, натуральное средство для ухода за кожей рук. Сейчас вазелин присутствует в составе большинства косметических средств.

При нанесении вазелина на кожу рук, она моментально успокаивается, проходит зуд и жжение, а цыпки исчезают в течение двух-трех дней. Можно спокойно заниматься своими делами, главное следить за тем, чтобы не измазать вазелином окружающие предметы.

Вазелин имеет лишь один недостаток – он очень жирный. По этой причине наносится он в небольшом количестве на поврежденную кожу рук или лица и лучше всего на ночь. Вазелин способен успокоить даже чересчур поврежденную и сухую кожу. Он является незаменимым средством, если ваша работа связана с постоянным нахождением на улице при любых погодных условиях: холоде, ветре, снеге.

Как ухаживать за кожей рук в холодный период года

Зимой  и ранней весной, когда на улице еще холодно, очень хорошо для ухода за руками подходит крем с витаминами Е и А, крем, содержащий сок алоэ или натуральные масла. цыпки на рукахАссортимент предлагаемых современной косметической индустрией средств огромен, главное, нужно учитывать индивидуальную непереносимость.

Защитные крема в зимний период должны наноситься на руки постоянно.  После того как руки намокли – увлажняющий крем, перед тем как выйти на улицу – питательное средство. Таким образом, вы обеспечите вашим рукам должную защиту от неблагоприятных погодных условий, негативно влияющих на кожу рук.

Дома можно ухаживать за кожей рук с помощью домашних средств, делая теплые ванночки из молока, не реже двух-трех раз в неделю. Приготовить домашнюю ванночку для рук совсем не сложно, и все натуральные ингредиенты всегда можно найти дома.митенки

  • Берется стакан теплого молока, в нем разводится столовая ложка меда и добавляется десять капель подсолнечного или оливкового масла. Кисти рук опускаются в ванночку и держатся около десяти минут, пока температура для кожи рук комфортна. После этого нужно насухо вытереть руки и нанести на них любой питательный крем.
  • В стакан молока добавляется настой из ромашки. В такую ванночку руки помещаются на пять-десять минут. Ромашка обладает дезинфицирующими и ранозаживляющими свойствами. По истечении нужного времени нужно насухо вытереть руки и воспользоваться питательным кремом.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector