Чем опасна молочница

С молочницей и ее неприятными проявлениями сталкивается по статистике каждый второй человек. Грибок Кандида, вызывающий болезнь, обладает способностью быстро распространяться и доставляет немало хлопот при лечении.

При выявлении инфекции у одного из партнеров лечение должны получить оба. Именно в своевременном лечении состоит успешное избавление от молочницы, эта инфекция таит в себе немало опасностей для представителей обоих полов и даже для детей.

При ближайшем рассмотрении становится ясно, что пренебрегать мерами профилактики, лечением и элементарными способами защиты не стоит. Это касается как мужчин, так и женщин.

Симптомы у женщин

В силу особого строения и расположения влагалища женщин грибок Кандида приобретает идеальные апартаменты для размножения. Влажность и тепло, - вот основные вдохновители молочницы.

При отсутствии лечения, грибок быстро распространяется на ближайшие органы. А это грозит началом воспаления мочеполовой системы.

Опасность молочницы у женщин состоит не столько в самом проявлении неприятных симптомов (жжение, зуд, выделения), сколько в последствиях ее пребывания. К ним относятся:

  1. Цистит. Это происходит при попадании грибов в полость мочевого пузыря. Начинается воспалительный процесс, сопровождающийся болезненными проявлениями при мочеиспускании в виде резей или примесей крови в моче при запущенных формах.
  2. Уретрит. Воспаление мочеиспускательного канала, характеризующееся жжением при мочеиспускании наряду с характерными выделениями из половых путей.
  3. Бактериальный вагиноз. Возникает на фоне лечения кандидоза антибиотиками. Существует большая вероятность рецидива при неполном курсе лечения
  4. Возможное бесплодие. Поражение молочницей маточных труб, шейки матки и других органов репродуктивной системы несет в себе опасность проблем при зачатии или вынашивании ребенка.
  5. Поражение других слизистых оболочек организма в виде орального стоматита. Появление белого налета во рту является первым симптомом молочницы. Если пустить болезнь на самотек, под налетом образуются болезненные ранки и язвочки, которые нуждаются при лечении в обработке противогрибковыми препаратам и антисептиками.
  6. Переход заболевания из формы острой в хроническую.
Внимание! Проявления молочницы в организме свидетельствуют о гормональном дисбалансе, угнетенном иммунитете или о зарождении более опасной болезни.

В организме молодой девушки, которая не живет половой жизнью, так же существует опасность возникновения молочницы. Ведь путь заражения не всегда связан с половыми отношениями. У девушек заболевание может проявиться в следующих случаях:

  • Стресс
  • Прием антибиотиков
  • Тесное синтетическое белье
  • Нарушение правил гигиены при менструации
  • Воспалительный процесс в организме
  • Нарушение гормонального фона

Признаки молочницы не отличаются у девушки и у взрослой женщины. При появлении симптомов следует обратиться к специалисту в гинекологический кабинет, чтобы определить вид возбудителя с помощью мазка на флору и получить рекомендации по лечению.

Самостоятельное лечение влечет за собой опасность возникновения хронической формы молочницы или может спровоцировать другие более серьезные последствия. Это могут быть вторичные инфекционные заболевания половой сферы, спаечный процесс в малом тазу, проблемы в желудочно-кишечном тракте. Запущенный грибок вызывает в будущем проблемы с зачатием и может обернуться внутриутробным заражением плода.

Симптомы у мужчин

К счастью для представителей сильного пола, они страдают от молочницы гораздо реже, чем женщины. Обусловлено это тем, что особенности строения мужского полового органа не дают возможности грибам проникнуть в организм, все патогенные формы покидают пределы уретры вместе с мочой. Но от этого молочница не перестает быть опасной и для мужского контингента.

Опасность эта состоит в большинстве случаев в протекании инфекции без проявлений. Чуть ли не единственным симптомом молочницы у мужчин выступает небольшое покраснение и отек полового члена. Из-за нежелания идти на прием к врачу для постановки точного диагноза многие назначают себе лечение сами и спешат в аптечную сеть за таблетками.

 Часто за ошибки своего лечения мужчина расплачивается неприятностями в сексуальной и семейной жизни. Опасные отголоски неправильной терапии или не долеченной молочницы у мужчин следующие:

  1. Уретрит. Когда инфекция поднимается к уретре, возможны слизистые выделения, иногда с гноем, что является симптомом данной формы заболевания. Дальнейшее распространение болезни влечет начало воспалительного процесса в мочевом пузыре, а в дальнейшем – проблемы в почках.
  2. Распространение грибков с поверхности полового члена на крайнюю плоть, мошонку, область паха. При мочеиспускании и во время полового акта возникают болезненные ощущения.
  3. Переход болезни в хроническую форму. Такой исход вероятен при отсутствии правильного лечения, последствиями которого могут стать воспаление простаты (простатит) или сперматоцистит (воспаление семенных пузырьков).
Важно! Отсутствие должного лечения при молочнице у мужчин может спровоцировать заболевания, характеризующиеся нарушением функции почек, мочевого пузыря и возможных проблем в области репродукции.

Симптомы у ребенка

К сожалению, гриб Кандида - коварная инфекция. Он не делает различий на пол и возраст. Нередки случаи выявления молочницы у ребенка. Грибок поражает и новорожденных и детей постарше. Чаще всего ребенку приходится бороться с молочницей во рту, но не исключены случаи поражения других органов.

Дети страдают от симптомов орального кандидоза, если их организм ослаблен болезнью, у них режутся зубки или они проходили лечение антибиотиками. Начало болезни не приносит ребенку особых хлопот, но молочница распространяется довольно быстро, и через некоторое время очаг поражения увеличивается.

Состояние ребенка постепенно ухудшается, если лечение так и не начато. Повышение температуры, нарушение сна, отказ от еды и питья, нервозность, частые капризы, - вот внешние проявления молочницы. Чем дальше, тем большая территория слизистой охватывается болезнью и может дойти до глотки ребенка.

К лечению кандидоза у детей нужно приступать сразу после появления первых симптомов и выдерживать весь период терапии, который достигает 14 дней. Молочница на теле ребенка проявляется в виде сыпи, которая чаще всего концентрируется в кожных складках, на грудке, на плечах. Обычно гладкая и нежная кожа становится шершавой, если провести по ней ладонью.

Молочница, поразившая область попы ребенка, сопровождается кожными бугорками, влажными на ощупь. Здесь благоприятная среда для развития грибов – мягко, тонко, тепло и влажно. В других местах, например, в паху или в области подмышек, молочница может иметь вид скопления небольших гнойничков.

Кандидоз у ребенка на лице также имеет свои неприятные и опасные проявления. Распространение инфекции может охватить область зрительного органа. Пораженные участки кожи причиняют боль, глаза ребенка краснеют и слезятся, может присоединиться головная боль и светобоязнь.

Факт болезни сам по себе опасен способом обработки сыпи в непосредственной близости к слизистой оболочке глаза. При проведении у ребенка манипуляций лечения может произойти попадание препарата под веко, и без того воспаленный глаз начнет еще больше краснеть и слезоточить.

Риск навредить здоровью ребенка самолечением увеличивается в связи с важностью органов, к которым успела подступить молочница. Кроме кожной, у детей можно встретить молочницу кишечную и кандидоз половых органов. При кишечной инфекции в фекалиях заметны белые творожистые хлопья, а при поражении половых органов молочница у ребенка имеет такие же симптомы как у взрослого. Распознать ее можно по таким признакам:

  • Покраснение и заметный отек наружных половых органов, зуд
  • Боли режущего характера при мочеиспускании
  • Творожистые выделения
  • Возможное повышение температуры
  • Сопровождающие боли внизу живота

У девочек при этом поражаются вульва и влагалище, у мальчиков – мошонка и половой член. Лечение назначает только врач.

Пути попадания к ребенку

Самая первая опасность заражения ребенка молочницей – прохождение по родовым путям больной кандидозом матери. При заболевании молочницей беременная женщина как можно скорее должна получить соответствующее лечение, чтобы победить болезнь до рождения малыша.

Другой способ заразиться грибковой инфекцией ребенок получает в том же роддоме, где медсестра, нарушая правила гигиены, может наградить малыша молочницей (плохо обработанные соски или использование одной соски для нескольких детей).

При сосании груди ребенок может «поймать» оральный кандидоз, если мать не следит должным образом за чистотой груди.

Склонность ребенка к аллергии, прием антибиотиков, нарушающих микрофлору кишечника, высокий уровень сахара крови, - вот возможные причины появления кишечного кандидоза.

Иногда малыша поражает молочница в нескольких местах. Нередко можно наблюдать проявления кандидоза во рту и между ягодичками у ребенка.

При любых обстоятельствах мама должна внимательно следить за чистотой кожных покровов своего ребенка, и при появлении намека на поражение молочницей, немедленно показать ребенка врачу для назначения своевременного лечения.

Симптомы у беременных

Беременность – очень важный и ответственный период в жизни каждой женщины. С самого начала будущая мама старается соблюдать все нормы правильного вынашивания, но иногда случаются неприятности, не зависящие от желания женщины.

Одна из таких неприятностей – молочница. Эта инфекция довольно часто встречается у беременных. Чаще всего молочница поражает организм в первом или третьем триместре.

Обусловлен подобный «режим» особенностями и изменениями, происходящими в гормональной системе беременной женщины. Гормон прогестерон, отвечающий за сохранение беременности, угнетенный иммунитет, возможный прием антибиотиков перед беременностью, - основные предпосылки появления молочницы после зачатия.

Первый этап беременности характеризуется очень важными событиями в зарождающемся организме, происходит закладка и развитие всех основных органов ребенка. Заражение молочницей в первом триместре опасно для плода. Лечение традиционными препаратами противопоказано беременным, а состав медикаментов может спровоцировать прерывание беременности или стать причиной развития патологий и пороков у будущего ребенка.

В начале беременности, если врач выявил в мазке грибковую инфекцию, женщине предлагают альтернативные методы лечения народными средствами с применением содового раствора. Спринцевание, как способ лечения молочницы, беременным проводить нельзя.

Наряду с лечением проводится профилактическая работа во избежание распространения молочницы вглубь и для скорейшего выздоровления. Для закрепления результата беременной рекомендуют носить свободное белье из натуральной ткани, отложить использование гигиенических прокладок, не подмываться мылом, исключить сексуальные отношения.

В случае, если молочница не оставляет организм будущей мамы и после окончания первого триместра, доктор может назначить для лечения противогрибковые препараты в виде свечей для местного применения. Таблетки не рекомендуются беременным из-за их недостаточно изученного воздействия на плод.

Заболевание молочницей в конце беременности, как уже говорилось выше, опасно заражением малыша в период родовой деятельности. Именно поэтому важно соблюдать все рекомендации акушеров при вынашивании ребенка.

Молочница не терпит беспечного к себе отношения. В каком бы возрасте не пришлось встретиться с кандидозом, не нужно спешить ставить себе диагноз и назначать лечение. Доверьте свое здоровье профессионалам, они в состоянии выявить, распознать и помочь избавиться от хитрого и коварного врага – молочницы. Будьте здоровы. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector