Что делать если сильно болит лоб

Болезненные ощущения в области лба считаются самыми распространенными, часто возникают у людей разного возраста и сопровождаются давлением на глаза, потерей концентрации, головокружением. Чтобы разобраться, почему болит лоб, нужно понимать, какие причины могут провоцировать эту проблему.

болит лоб

Обращение к специалисту позволит не только выявить корневые причины болезненных ощущений, но и понять, что нужно сделать для их устранения. Чаще всего боль в области лба возникает из-за заложенности носа и болезней носоглотки. Но иногда причины могут быть другого характера.

Основные причины

Специалисты выделяют несколько основных предпосылок, которые могут провоцировать болезненные ощущения в области лба:

  1. Нарушения артериального давления. Гипотония или гипертония нарушают работу сосудов и провоцируют боль. Чаще всего по этому причине болит лоб и давит на глаза.
  2. Гайморит. Воспаление гайморовых пазух вызывает не только болезненные ощущения во лбу, но повышение температуры, заложенность носа и озноб.
  3. Другие инфекционные и воспалительные заболевания. Например, этмоидит или фронтит.
  4. Мигрень. У каждого человека это заболевание имеет свои особенности протекания, и в некоторых случаях может начинаться с области лба, захватывая всю голову.
  5. Интоксикация вредными веществами, например, краской, химикатами и др.
  6. Травмы головы и лица, или сотрясение мозга. Лоб может болеть, если удар и гематома возникли именно в этой части.
  7. Болезни глаз, повышенное глазное давление, нарушения зрения.
  8. Стрессы, нервные напряжения, эмоциональные переживания, депрессия и нарушения психологического состояния.

Часто так бывает, что болит переносица и лоб, но насморка нет. На этом основании можно сделать вывод, что причина головной боли не в дыхательных путях и носоглотке, а связана именно с мозгом и нервной системой. Врач, проводя диагностику, рассмотрит все жалобы пациента и сопутствующие симптомы, чтобы понимать полную картину нарушения здоровья.

Методы лечения

В зависимости от того, какие причины провоцируют головную боль в области лба, врач может назначить разные методы лечения. Хотя зачастую процедура устранения проблемы включает в себя комплекс средств и способов избавления от болезненных ощущений.

болит лоб

Принимать медикаменты по собственному усмотрению и спасаться обезболивающими препаратами нельзя. Ведь если болит переносица и лоб, это может быть симптомом серьезного заболевания, которое на ранней стадии можно легко диагностировать и эффективно вылечить.

Чаще всего специалисты рекомендуют такие методы лечения головной боли:

  • полноценный сон не менее 7 часов в сутки на ортопедическом матраце;
  • курс массажа головы для активизации кровообращения и комфортного поступления кислорода в мозг;
  • лечение носоглотки и воспалительных процессов при помощи прогревания, лекарственных препаратов, физиотерапии;
  • если деятельность человека связана с вынужденным нахождением в одном неудобной позе, важно делать перерывы в работе, пройтись, размяться и, по возможности, подышать свежим воздухом;
  • заниматься спортом или хотя бы добавить с свою жизнь незначительные физические нагрузки – прогулки, плавание, йога, зарядка по утрам.

Разобравшись в причинах болей и уделив внимание собственному здоровью, каждый человек может надолго забыть, что такое дискомфорт и болезненные ощущения в голове. Еще лучше предпринимать профилактические меры, которые позволят избежать любых нарушений. Ведь здоровье – один из самых ценных человеческих ресурсов.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector