Что делать если у беременной болит голова

Период вынашивания ребенка – особое время для будущей мамы, ведь ее организм функционирует в особом режиме, затрачивая все имеющиеся ресурсы. Поэтому возникновение различных нарушений, в том числе головной боли, может быть частым и считаться нормой. Но при этом терпеть болезненные ощущения сложно, особенно есть боль сильная и длительная.

у беременной болит голова

Женщины часто жалуются, что болит голова при беременности. Что можно выпить и как облегчить свое состояние – это вопросы, которые постоянно задаются лечащим врачам от будущих мам. Ведь далеко не все лекарства можно принимать в этот ответственный для роста малыша период. Поэтому важно понимать, как еще можно облегчить состояние беременной, чтобы не прибегать к помощи медикаментов.

Причины 

Предпосылки, которые могут спровоцировать головную боль у беременной женщины, можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Женский организм в этот период остро восприимчив ко всем факторам и может отреагировать на любой, даже незначительный. Например, табачный дым или духота маршрутки часто являются причиной плохого самочувствия будущей мамы.

болит голова при беременности

К другим внешним предпосылкам, влияющих на то, почему у беременных болит голова, можно отнести:

  • сильный шум, например, прогулки в центре города сопровождаются большим количеством общественного транспорта, или сосед весь день делает ремонт;
  • перепады температур, переохлаждение или длительное нахождение на солнце без головного убора;
  • общая усталость и переутомление;
  • ссора или нервное напряжение, переживания.

Некоторые могут подумать, что любая мелочь способна вывести беременную женщину из себя и спровоцировать плохое самочувствие, но особенность периода вынашивания ребенка в том, что это правда.

Среди внутренних факторов, которые могут спровоцировать головную боль, можно назвать: перепады гормонов, обезвоживание организма, перепады артериального давления. На начальных сроках беременности у женщины часто возникает понижение давления и уровня гемоглобина, а в последние недели перед родами чаще гипертония.

Как устранить 

Будущие мамы часто могут страдать от того, что болит голова при беременности. Что делать при этом, чтобы облегчить свое состояние и продолжать радоваться своему состоянию, важно знать каждой женщине. Основные методы, которые можно безболезненно применить, это:

  • отдых и здоровый сон, можно даже лечь на пару часов в дневное время;
  • массаж головы – помогает активизировать кровообращение и усилить отток крови из головы;
  • прогулка по свежему воздуху в тихом районе или в лесу, если есть такая возможность;
  • прослушивание любимой спокойной музыки;
  • контрастный душ, помогает активизировать кровообращение во всем организме;
  • расслабляющий чай с мятой.

Все эти рекомендации врачи всегда озвучивают беременным женщинам, чтобы период вынашивания прошел легко и спокойно. И если придерживаться этих несложных правил, состояние будущей мамы будет правильным для благоприятного вынашивания и рождения ребенка.

Медикаментозная терапия

Иногда голова болит настолько сильно, что терпеть это сложно, а массаж и отдых мало помогают. В этом случае возникает вопрос, что для ребенка хуже: таблетка или нервная болеющая мама.

Среди медикаментов, которые считаются безопасными для беременных женщин, можно назвать:

  • Парацетамол – не более 3 г в сутки;
  • Но-шпа;
  • Нурофен – только до 30 недели беременности.

болит голова у беременной

Зачастую одной таблетки и отдыха бывает достаточно, чтобы женщине полегчало. Но важно также запомнить, какие лекарства относятся к группе запрещенных. В период беременности нельзя принимать Цитрамон, Эрготамин, Амигрен. Любые препараты, в составе которых есть анальгин, могут повлиять на сокращения матки или состояние плода. Даже ради прекращения головной боли рисковать здоровьем малыша не стоит.

Таким образом, при возникновении головной боли во время беременности можно попробовать облегченные методы устранения проблемы, а если они не помогают, тогда помочь себе безопасной таблеткой. Спокойствие и позитивный настрой мамы – важная предпосылка благоприятного вынашивания малыша. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector