Что должен уметь ребенок в 1 год

Долгожданное событие у каждого родителя, когда малышу исполняется 12 месяцев, в этом возрасте он уже многое умеет, знает и проявляет полученные навыки. В 1 год дети уверенно стоят и пытаются самостоятельно ходить, в квартире уже не остается мест, где не побывало его любопытство. Совсем недавно это был маленький клубочек, а теперь это уже активный, любознательный и невероятно самостоятельный человечек. Начиная с годика, малыш будет стремительно развивать свои навыки ходьбы и речи, его словарный запас будет быстро расширяться, а благодаря тому, что он начинает ходить, может посмотреть на окружающий мир по-другому.

Навыки малыша в 12 месяцев

Это время, когда дети самостоятельно принимают любые позы, ведут активный образ жизни, большинство малышей в год радуют своих родителей первыми шагами. Они самостоятельно ползают по квартире, перемещаются на четвереньках, но при этом, свободно без поддержки могут стать на ноги, затем, снова сесть и ползти дальше. Когда мама одевает его и просит поднять ручку, он выполняет просьбу, то же самое касается и поднять ножку.

В эмоциональном плане ребенок понимает не только себя, умеет радоваться при появлении знакомых лиц, а также вести себя осторожно, если в комнате присутствует чужой человек. Он переживает вместе с рядом плачущим малышом, а если ему не разрешают играть на любимой площадке столько, сколько хочется, обижается. Мама, как и прежде, остается самым главным человеком для ребенка, но пришло время знакомить его со сверстниками.

В год малыш активно ведет себя в плане общения, проявляет самостоятельность, и может выражать недовольство, он с легкостью собирает пирамидку из нескольких кубиков, из глины или теста лепит различные фигурки. Кроме того, разделяет любимые и неинтересные занятия, во время рисования, например, может комментировать процесс. Что касается еды, ребенок легко откусывает небольшой кусочек, жует твердую пищу, а также пользуется ложкой и чашкой.

Развитие речи годовалого малыша

В этом возрасте дети понимают многие слова, но произносят не больше 10, используя интонацию и поведение, они способны выражать свои эмоции, например, злиться или обижаться, радоваться и получать удовольствие. Специалисты считают, что хорошее чувство юмора является признаком остроумия, поэтому хорошо, когда малыш часто шутит. Родителям остается и дальше развивать навыки ребенка, читать на ночь сказки, играть с ним в развивающие игры, а также не забывать развивать мелкую моторику.

В 12 месяцев дети подражают животным голосам, могут выполнить просьбу мамы, например, показать, как малыши плачут или смеются, они стараются повторять за взрослыми не только движения, но и слова. Ребенок понимает, когда ему говорят «нельзя», «принеси», «закрой» или «дай», играет в ладушки, откликается на свое имя.

Уход 

В этом возрасте ребенок должен познавать азы, как правильно себя обслуживать. Пришло время отвыкать от подгузников и переходить на горшок, на первых парах маме придется ловить моменты и сажать малыша на него, как только появились первые признаки желания сходить в туалет. Но в скором времени и мама научится понимать, когда надо идти на горшок, и малыш привыкнет, станет самостоятельно проситься.

В любом доме, где живут маленькие дети, царит полный хаос, но малыша можно воспитывать и постепенно приучать к дисциплине, наводить порядок, собирать игрушки. Каждый день нужно привлекать малыша к таким простым задачам, это касается не только игрушек, но и других предметов, что за весь день карапуз раскидал по комнате. Приучать к порядку можно обучающими процессами, например, учить ребенка собирать разноцветные карандаши в коробку, убирать порванные бумаги в мусор или выносить в ванную грязное белье. Если сразу приучить малыша к этому привычному и понятному ритуалу, то в будущем, он будет аккуратным и внимательным.

Что касается купания, то тут все остается по-прежнему, с возрастом, практически ничего не меняется, процедуру проводить каждый день или через день, выполняя определенный ритуал, например, покупался ребенок, покушал и лег отдыхать. Многие детки любят этот процесс, с большим удовольствием принимают ванну, после чего спят хорошим сном всю ночь. За сутки малыш спит, как правило, 13 часов, в 12 месяцев, а днем его отдых составляет максимум три часа.

Питание

Многие мамочки возвращаются на свое рабочее место и просто хотят выглядеть стройными, красивыми и ухоженными, в этом случае, грудное вскармливание можно заканчивать. Малыш в год уже многое кушает, его рацион достаточно широкий и разнообразный, пьет и кушает ребенок самостоятельно. В этом возрасте многие малыши пытаются кушать самостоятельно при помощи ложки, может этот процесс не идеально получается и каша все-таки летает по кухне, но бутылочку он держит уверенно.

Как правило, проблемы с весом начинаются именно с детского возраста, поэтому надо не соблюдать диеты, а подбирать правильные продукты. Если малыш плохо набирает вес, значит, в рацион следует включить калорийные продукты. Больше всего витаминов, протеинов и клетчатки находится в углеводах, это макароны и каши, хлеб, фрукты и овощи, сладости не принесут пользы, кроме как удовлетворения аппетита, они лишают организм ребенка полезных веществ.

Кроме того, здоровое питание ребенка зависит от рациона всей семьи, если родители не будут есть овощи, но заставлять малыша станут, он будет противиться. Как правило, химикаты детский организм выводит очень долго, поэтому переработанные или консервированные продукты лучше не предлагать ребенку.

Родительская помощь

Дети очень капризные, особенно, если что-то не так, как они хотят, поэтому многие проявляют эмоции, с которыми не в состоянии самостоятельно справиться, родители должны поддержать малыша, чтобы в будущем эти неприятные ситуации не сказывались на здоровье. Его нужно успокоить, уговорить, укачать, и когда он станет снова улыбаться, можно вернуться к негативной ситуации и спокойно объяснить ребенку, что делать нельзя и почему.

Теперь пришло время дать малышу больше самостоятельности, например, когда он собирается идти на прогулку, пусть сам одевает шапку и ботинки. В этом возрасте ему можно предложить выбрать вещи, которые он захочет одеть, спросить, куда он хочет пойти гулять, а во время питания, узнать у ребенка, что он будет кушать. Это позволит ему понять, что мама учитывает его интересы и мнение.

Если малыш не желает играть или рисовать, не следует его принуждать, пройдет время, и он сам поймет, как это интересно, а вот негативные и насильственные ситуации останутся в памяти навсегда, от которых потом будет трудно избавиться, которые перерастут в большие проблемы.

В 12 месяцев детей притягивают предметы, которые можно катить перед собой, как например, коляска, это позволяет развивать координацию движения и уверенность в себе. Если малыш не сделал первые шаги, маме не стоит расстраиваться и бить тревогу, лучше сосредоточить свое внимание на лечебной физкультуре и массаже.

Развивающие игры 

Чем больше мама проявит ласки и заботы к малышу, тем добрее он вырастет, к таким эмоциям можно приучить малыша, например, сесть с ним рядом и покачать любимую игрушку, ласково с ней поговорить, заботливо погладить. Со временем ребенок самостоятельно будет играть в такие игры, заботиться о своих игрушках

Развить другие чувства у ребенка можно многочисленными играми, например, соприкасаясь лбом и носиком, прижимая к себе кроху и его различные части тела. Можно взять на руки ребенка и покачать, пропеть песенку, сконцентрировать его внимание, а на последней строчке прижать крепко к себе малыша.

Развить ловкость и глазомер в 1 год помогут игры с широкими и узкими горлышками, сосудами, для этого взять предмет привязать его на веревочку, перед ребенком поставить широкую кастрюлю, например, и медленно опускать вещь на нитке. С каждым разом, сосуд выбирать по уже, а нить делать длиннее, это еще позволит и развивать мелкую моторику. Такая игра напоминает рыбалку, в детстве многие родители ее помнят, где на магнитик ловили рыбку. Но такое развлечение можно сделать и самостоятельно, используя подручные средства, и малышу будет намного интереснее в нее играть.

Более подробно, как развивается малыш в 12 месяцев, можно посмотреть на видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector