Что подарить маме на 8 марта своими руками

С приближением праздника 8 марта все дети дошкольного и школьного возраста задумываются о том, что можно сделать своими руками для того, чтобы поздравить своих мам и бабушек. Вариантов таких сюрпризов великое множество, стоит лишь ребенку потратить немного времени и усидчивости, чтобы создать настоящий шедевр для своей мамы.

Идея №1 – Цветы из бумаги

8 марта – это праздник весны и красоты, поэтому без цветов его представить сложно. В то время как муж преподнесет жене живые розы или тюльпаны, ребёнок может сделать такой букет своими руками из бумаги.

поделки на 8 марта

Для изготовления тюльпанов из бумаги нужно приготовить цветную бумагу, ножницы и клей.

Для начала и бумаги вырезаются ровные квадраты, с разных сторон которых делаются небольшие надрезы.

тюльпан из бумаги

В местах надрезов бумага будет сгибаться и приклеиваться для того, чтобы у будущего цветка получились лепестки.

тюльпан из бумаги

Таким образом, необходимо склеить все четыре надреза с разных сторон квадрата. Получится бутон тюльпана. После этого можно приступать к изготовлению стебля.

тюльпан из бумаги

Для этого лист зеленой бумаги скатывается в трубочку. На одном из его концов делаются надрезы, и края бумаги разгибаются для того, чтобы можно было стебель приклеить к бутону. Цветок готов.

тюльпан из бумаги

Идея №2. Ваза своими руками, сделанная из бутылок

Хорошим вариантом декорирования любой стеклянной бутылки или даже банки может быть оклеивание ее цветными вырезками из журналов. Для этого яркие страницы журналов нужно порезать на небольшие кусочки, приготовить клей ПВА или специальный клей для декупажа, добавить пуговиц или других элементов для украшения, которые придумает фантазия.

ваза своими руками

Приклеивая по одному кусочку бумаги к стеклянной поверхности, постепенно вырезками необходимо заполнить всю бутылку.

ваза своими руками

После этого можно добавить другие элементы декора и украсить получившуюся вазу.

ваза своими руками

Идея №3. Изготовление вазы своими руками.

Вазу для цветов можно не просто украсить, а сделать полностью самостоятельно. Такая ваза идеально подойдет для одного цветочка и будет надежно держать его, не позволяя упасть. А приготовить для этого нужно всего лишь один обычный стакан и воздушный шарик любого цвета.

ваза своими руками

Шарик разрезается пополам по широкой его стороне. Половинку, которая имеет отверстие, необходимо натянуть на стакан таким образом, чтобы само отверстие было примерно посередине стакана и смотрело внутрь. На стакан можно наклеить любое украшение – цветочек, сердечко, солнышко. Смотрится оригинально и красиво.

Еще один вариант небольшой вазы или горшка для цветка можно сделать, используя старую консервную банку и деревянные прищепки.

ваза своими руками

Если нет желания садить внутрь такой вазочки живой цветок, а хочется поставить небольшой букет срезанных, то можно сделать это в стакане. Тогда ваза из прищепок будет просто красивым и оригинальным декором.

Идея №4. Поделки из бумаги своими руками – бабочка

Бабочка, сделанная из бумаги, может стать красивым украшением букета цветов или комнатного растения в горшке. А сделать ее совершенно несложно даже для ребенка.

бабочка из бумаги

Для ее изготовления лучше всего взять специальную тонкую бумагу, предназначенную для творчества, а также кусочек проволоки.

бабочка из бумаги

Прежде всего, необходимо вырезать несколько квадратов из бумаги. Размер их зависит от фантазии ребенка и того, насколько большая должна получиться бабочка в результате. У квадратов нужно аккуратно ножницами закруглить две боковые стороны. После чего кусочек бумаги складывается гармошкой. Чем тоньше будет полоска гармошки, и соответственно, чем большее количество раз будет сложена бумага, тем красивее получится бабочка.

крылышки

Далее нужно взять кусочек проволоки, который сгибается пополам, а несколько раз прокручивается с общего края, оставляя два конца свободными. Таким образом, формируется тело бабочки.

усики

Сделав 2-3 витка, между усиков проволоки необходимо вставить гармошку из бумаги – крылышки бабочка, а затем прокрутить проволоку еще несколько раз. Бабочка готова!

Идея №5. Поделки своими руками – веер

После весны обязательно придет лето – жаркое и солнечное. Поэтому веер будет отличной идеей подарка для мамы на 8 марта, который она потом сможет долгое время использовать.

Сделать веер из бумаги своими руками совершенно не сложно. Для этого нужно приготовить: большой лист бумаги размерами 100см х 15см, палочки из-под мороженого, карандаши, краски или фломастеры, скотч.

Если такого большого листа бумаги нет, его можно склеить из нескольких листов формата А4. Лишнюю ширину можно обрезать, чтобы остался нужный размер по длине и ширине. Затем начинается самое интересное – белый лист нужно разрисовать. Ребенок может отпустить на волю свою фантазию и нарисовать абсолютно все, что ему хочется.

Готовый рисунок складывается гармошкой. Это дело непростое, потому что лист длинный, но если делать все аккуратно и не спешить, гармошка получится ровная и красивая.

веер

Деревянные палочки приклеиваются с двух сторон листа, таким образом, чтобы их край выступал на несколько сантиметров, а с другой стороны, соответственно осталась часть бумаги, которая не будет прикрыта палочками.

веер

Этот край бумаги необходимо тщательно обмотать скотчем. Веер готов!

веер

Существует еще несколько вариаций вееров, которые можно сделать из бумаги. Принцип их изготовления примерно одинаков, а фантазия ребенка может дополнить свою поделку различными украшениями или нюансами изготовления.

веер

Идея №6. Веер, изготовленный из одноразовых вилок

Для творчества нет границ, и самые красивые вещи, порой, изготавливаются из самых неожиданных подручных материалов. Например, веер, сделанный из обычных одноразовых вилок, после небольшого украшения, будет выглядеть изысканно и изящно.

веер

Для изготовления такого веера понадобится: картон, вилки, клеевой пистолет, кружева или ленточки, цветы, бусинки и т.д. Для начала необходимо вырезать полукруг из картона, на который при помощи клея аккуратно приклеиваются все вилки. Через и зубья пропускается кружевная лента или тесьма, которая закрепляется с обеих сторон веера. В центр, где соединятся ручки вилок, приклеивается объемное украшение, которое есть в наличии. Дальнейшее украшение веера осуществляется по желанию ребенка, можно наклеить бусины или пуговички подходящего цвета.

Идея №7. Сумка из бумаги своими руками

Сделанная руками ребенка небольшая сумочка из бумаги подарит маме множество положительных эмоций, ведь смотрится она очень оригинально и красиво. Для ее изготовления нужно приготовить лист плотного картона, клей, карандаши или фломастеры и декор по желания.

Чтобы изготовить сумочку, необходимо для начала распечатать шаблон схемы в разложенном виде.

бумажная сумочка

Далее шаблон вырезается и разукрашивается по желанию и вкусу ребенка. Затем сумочка склеивается согласно схеме.

бумажная сумочка

Если есть желание добавить каких-то еще украшений, это можно сделать на уже готовой сумочке. Это могут быть ленточки, пуговички, бусины и т.д.

бумажная сумочка

Другим вариантом изготовления сумочки из бумаги без шаблона может быть просто прямоугольник, вырезанные из плотной бумаги, по бокам которого сделаны гофрированные вставки. Ее можно сделать контрастных цветов, а можно изготовить однотонной.

бумажная сумочка

поделки из бумаги на 8 марта

Идея №8. Туфельки из бумаги своими руками

Чтобы сделать для мамы красивые туфельки из бумаги, тоже нужно приготовить шаблон, по которому они будут вырезаться. Он печатается на плотной бумаге и вырезается по контурам.

бумажная  туфелька

После того, как все части вырезаны, их нужно согнуть по пунктирным линиям и склеить в местах, которые отмечены красными линиями.

После этого туфельки можно украсить по своему желанию. Конечно, одевать их никто не сможет, но наполнить их конфетами или бусинками можно, тогда они украсят любую полочку в доме.

бумажная  туфелька

Чтобы конфеты или камушки внутри туфельки смотрелись красиво, их можно положить в кусочек ткани органзы и перевязать тоненькой ленточкой.

бумажная  туфелька

Идея №9. Тортик из бумаги с сюрпризом внутри

Торт, изготовленный из бумаги, может быть отличной упаковкой для небольшого подарка. Сделать его несложно, а выглядит он красиво и необычно.

торт из бумаги

Для изготовления такого кусочка торта также понадобится шаблон из картона, который нужно распечатать и вырезать.

торт из бумаги

Если хочется сделать кусочек торта побольше, схему можно увеличить или попробовать нарисовать от руки самостоятельно. Можно изготовить такое количество кусочков, чтобы в итоге получился полный торт. А если все ни будут разными и декорированы по-разному, торт будет выглядеть очень красиво и оригинально.

торт из бумаги

Для полного торта потребуется 10 разных кусочков.

Такое количество кусочков делается для того, чтобы можно было подарить нескольким женщинам на 8 марта. Например, мальчики могут изготовить такой «торт» для девочек в классе. А внутрь каждого кусочка положить небольшой сюрприз или поздравление.

Вариантов украшения каждого кусочка существует великое множество, можно дать волю своей фантазии. Например, изготовить цветочек в технике «квилинг» и приклеить на кусочек торта.

торт из бумаги

Или изготовить из цветной бумаги простой цветок.

торт из бумаги

Можно вырезать и цветного картона множество маленьких простых цветочков и наклеить их по периметру кусочка.Если торт и кусочки делаются для девочек в классе, на каждом из них можно написать женское имя, чтобы кусочек был адресован конкретной девочке.

торт из бумаги

Или добавить к маленьким цветам один большой, контрастного оттенка.

торт из бумаги

Идея № 10. Коробочка для упаковки подарка

Подарок к 8 марта можно спрятать в обычной подарочной коробке, которую лучше сделать своими руками из картона. Делается она несложно, а выглядит красиво и оригинально.

Для изготовления коробки также потребуется шаблон, распечатанный и вырезанный из картона.

коробочка своими руками

Сердечко, благодаря которому коробочка будет закрываться, поможет ребенку выразить свою любовь к маме.

Идея №11. Закладка для книг

Многие мамы любят читать бумажные книги, несмотря на развитие современных технологий. Поэтому изготовленная руками ребенка закладка для книг будет отличным подарком на 8 марта.

Такая закладка в виде смешного зубастика будет всегда напоминать маме о том, как ребенок старался порадовать ее, и обязательно вызовет улыбку на ее лице.

Закладку можно изготовить из плотной бумаги. Для этого нужно распечатать шаблон всех составных частей будущей закладки и вырезать их.

закладка для книг

Закладки можно сделать абсолютно любых цветов и размеров, а также разукрасить и декорировать их по собственному желанию. Чем ярче и разнообразнее они будут, тем лучше.

подарок маме на 8 марта своими руками

Итак, нужно приготовить вырезанные части картона и клей.

закладка для книг

Из такого кусочка картона должен в итоге получиться склеенный кармашек.

закладка для книг

Бумага загибается согласно распечатанной схеме.

закладка для книг

И проклеивается в тех местах, где части бумаги будут соединяться.

закладка для книг

Проклеить необходимо обе части уголков, чтобы соединить их вместе.

закладка для книг

По готовому шаблону нужно вырезать аналогичный на контрастном листе бумаге, лучше на белом. Для этого его контуры переносятся на другой лист.

закладка для книг

После перенесения одного шаблона на другой лист, его нужно вырезать.

закладка для книг

В итоге нужно получить две одинаковых фигуры.

закладка для книг

В результате всей работы должен получиться зубастик в виде квадратного кармашка, который можно с легкостью одеть на страницу в книге, на которой остановился читатель.

закладка для книг

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector