Что умеет маленький ребенок в 1 месяц

Девять месяцев ожидания позади, в семье появился новый член – крохотный, розовый и пока такой непонятный комочек. Приехав из роддома домой, молодая мама зачастую не может понять, что же делать дальше. Столько времени она провела в ожидании и, наконец, дождалась. Но ведь основная и самая главная работа только начинается.

Первый месяц жизни новорожденного будет самым спокойным в его жизни, поскольку большую часть времени малыш спит. Сейчас главная деятельность маленького организма направлена на то, чтобы адаптироваться к миру взрослых. И в этом есть большой плюс для родителей, ведь у мамы с папой тоже есть небольшой период относительно спокойного времени, чтобы привыкнуть к своим новым ролям и стать полноценными родителями.

Режим дня ребенка первого месяца жизни поделен на трех-четырех часовые интервалы, в которых есть сон, кормление и туалет. Первое время этот цикл будет неизменен. Спокойнее всего малыш чувствует себя на руках у мамы, потому что продолжает слышать биение ее сердца, как это было много месяцев до этого.

Что малыш умеет

В первый месяц самым главным навыком ребенка является способность дышать самостоятельно – ведь находясь в животике мамы, легкие его не работали на полную силу. А с первым вдохом кислорода в большом мире и с первым криком они раскрываются и начинают работу.

vfksi ptdftn

Все другие умения и навыки новорожденного являются рефлекторными и не требуют развития со стороны родителей. В первую очередь, это сосательный рефлекс, который помогает ребенка с первых минут жизни кушать грудное молоко или, если такой возможности нет, молочную смесь. Важной особенностью этого рефлекса является успокаивающее действие.

Вторым важным рефлексом, наличие которого свидетельствует о правильном развитии, является хватательный рефлекс. Он проявляется в том случае, если малышу в ладошку положить палец или небольшую вещь – кулачок сожмется.

мама и малышЕще одним немаловажным моментом является рефлекс ходьбы, проявляющийся в непроизвольном отталкивании стоп малыша, если под ними возникает опора. При чем проверить этот рефлекс можно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении ребенка.

Наличие этих и некоторых других рефлексов свидетельствует о правильном и гармоничном развитии новорожденного, поэтому врач или патронажная медсестра, которые обязательно придут после выписки из роддома, должны их проверить. Когда малышу исполнится один месяц, мама с ним должна будет сама прийти в больницу, и так будет происходить ежемесячно до достижения ребенком годовалого возраста.

Во время этих посещений педиатрического отделения поликлиники врач будет осуществлять общий осмотр и делать замеры веса, роста, обхвата головы и грудной клетки ребенка, сверяя их с нормами развития грудничков.

Как малыш развивается

За первый месяц самостоятельной жизни новорожденный набирает от 500 до 800 г веса. И вырастает на несколько сантиметров. Кроме того, за этот период у малыша должен установиться режим. В распорядок дня будет входить не только кормление через равные интервалы времени, но также утренние и вечерние гигиенические процедуры.ребенок в колыбельке

Вечернее купание – очень важный процесс для новорожденного, который нужно проводить каждый вечер. Пока не зажила пуповинная ранка ребенка, купать его нужно в кипяченой воде с добавление слабого раствора марганцовки. Потом вместо нее можно будет добавлять отвары ромашки и череды, чтобы вода не оказывала негативного воздействия на нежную кожу ребенка.

Еще одним важным ритуалом должна стать ежедневная прогулка, а в теплое время года – два-три раза в день. Свежий воздух, а особенно сон во время гуляния на улице, оказывают положительное воздействие на организм новорожденного и помогают формированию иммунитета. Нельзя гулять только в том случае, если за окном -15 градусов или сильный ветер.

За первый месяц малыш учиться фокусировать взгляд на предмете или человеке. Глазные мышцы развиваются и крепнут. Вскоре ребенок начнет узнавать маму и папу. И хотя впереди у него еще много достижений, свершений и работы по изучению окружающего мира, уже сегодня он маленькая личность.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector