Делаем панно для молодоженов из спичечных коробков

Оригинальное панно, сделанное из спичечных коробков своими руками – это прекрасный памятный подарок и даже способ упрочить отношения.

Материалы для работы

Нам потребуется:

  • 64 коробка;
  • белая писчая бумага;
  • лист декоративной бумаги для скрапбукинга
  • декоративные бумажные цветы и листья;
  • два вида текстильной тесьмы;
  • хлопчатобумажное кружево оттенка топленого молока шириной 3 см;
  • декоративные жемчужины и стразы;
  • штампы и штемпельные подушки;
  • штемпельная подушка
  • моментальный клей;
  • пистолет для термоклея;
  • канцелярский нож.

Как сделать панно из спичечных коробков

Для панно потребуется исключительно внутренние отделения коробочек, верхние же лучше не выбрасывать и оставить для других поделок. Например, из них можно сделать импровизированную рамку, чтобы придать творению законченный вид.

спичечные коробки

Боковыми сторонами коробки склеиваются друг с другом. В данном случае панно состоит из 60 штук. По бокам выполнена рамка из верхних частей, а чтобы рамка оказалась достаточно прочной, ее укрепляют с помощью плотного картона, на который наклеивают заготовку. Если панно предполагается вешать на стену, то на этом этапе из тесьмы или шнура можно сделать небольшую петельку на задней стороне композиции. Для этого в верхней части укрепляющего картона делают надрез, вставляют в него петлю, чтобы та оказалась на внешней стороне, и закрепляют с помощью малярного скотча. Затем картон приклеивается на конструкцию.

склеиваем коробки

Теперь нужно вырезать окошки разного формата  размера. Получившаяся заготовка с одинаковыми ячейками достаточно скучна, поэтому ее лучше разнообразить и придать уникальный вид. Для этого с помощью канцелярского ножа удаляются некоторые перегородки между коробками.

вырезаем рамки

Укрепление окошек белой бумагой. Чтобы закрыть стыки в местах, где вырезались перегородки, получившиеся крупные окошки нужно проклеить бумагой. Это придаст аккуратный вид и дополнительно укрепит конструкцию.

укрепляем рамку

По такому же принципу проклеиваются торцы стенок. Теперь стенки крупных окошек выглядят ровными и будут значительно крепче.  

укрепляем стенки

Окошки заполняются фоном из бумаги для скрапбукинга и подготовленными фотографиями. Для этого внимательно промеряют размеры каждого нестандартного окошка и вырезают для него походящий фон декоративной бумаги или подготавливают фотографии, увеличивая или уменьшая их в графическом редакторе.

наклеиваем фон

заполняем окошки

Акрилом окрашивают торцы и все внутренние перегородки. Чтобы не просвечивал картон, лучше сделать двойной слой акрила.

окрашиваем торцы

окрашиваем торцы

отводим рамки

Декорирование панно включает крепление цветочной композиции но углам. Пустые окошки могу быть украшены стразами, прорезными деталями из бумаги, элементами тесьмы или бумажными цветами и листьями.

наклеиваем цветы

наклеиваем цветы

декор

Чтобы цветы не выглядели слишком ярко и поддерживали общий стиль, их можно немного тонировать с помощью того же акрила. Делается это сухой кистью или хорошо отжатым спонжем с краской. Здесь важна осторожность и мера, чтобы тонировка не оказалась чрезмерной.

наклеиваем цветы

тонируем цветы

Панно готово. Оно доставит удовольствие не только молодоженам, но и их близким. И даже спустя годы можно будет находить что-то новое в историях, хранящихся в крохотных окошках.  

панно готово

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector