Елочные игрушки из бумаги

Новогодние праздники наступят еще не скоро, но подготовку к ним можно начинать уже сейчас. Hand made до сих пор остается популярен среди рукодельниц, поэтому многие готовы потратить время и силы на создание собственного шедевра. Конечно, на елке будет красиво смотреться стеклянный шар или магазинная елочка. Но если сделать новогоднюю игрушку своими руками, то она подарит ощущение волшебства и тепла в новогоднюю ночь. 

Сделать бумажные елочные игрушки своими руками просто, тем более что этот процесс можно проводить вместе с детками. Их фантазии и энтузиазма хватит на всю семью, и тогда украшения будут наполнены радостью и счастьем. Существует много видов новогодних игрушек: разнообразные гирлянды, дед мороз и снегурочка, елочка и снеговичок, а так же многие другие.

Что выбрать и изготовить самостоятельно – выбор за каждой рукодельницей. Но начать можно, делая простые игрушки, постепенно переходя на более сложные варианты. 

Новогодний бумажный фонарик

Самым простым, знакомым многим из детства, изделием, которое можно сделать к Новому году из бумаги, является бумажный фонарик. Для его изготовления необходимо взять два листа контрастной расцветки: например, один белый, а другой красный. Из них нужно вырезать два разных по размеру прямоугольника. Светлый – размером 100х180мм, контрастный – 120х180мм. 

бумажный фонарик

Дальнейшие действия выполняются в такой последовательности:

  1. Белый прямоугольник склеить в форме цилиндра. Пока отложить его в сторону.
  2. Красный лист бумаги сложить напополам и сделать ровные одинаковые надрезы, оставив место по краям. Его также нужно склеить трубочкой.
  3. Если все вымеряно и вырезано аккуратно, то белая трубочка комфортно и легко помещается в красную. При этом внутренний цилиндр нужно проклеить по краю и соединить с внешним.
  4. Благодаря тому, что изначально листы были разного размера, склеить их теперь нужно по ровному краю. Тогда внешний «слой» фонарика будет присобран, что даст возможность раскрыться вырезанным отверстиям.

фонарик из бумаги

Чтобы фонарик выглядел как настоящий, следует прикрепить к нему ручку. Для этого необходимо вырезать из красной бумаги или картона небольшую полосочку и приклеить её к уже готовому изделию.

Новогодний фонарик готов. Если сделать несколько фонариков, и повесить их на ленточку – получится замечательная гирлянда.

гирлянда из фонариков

Мастер-класс: Дед Мороз

На елку можно повесить Деда Мороза, сделанного из бумаги. Тем более, что изготовить его просто и быстро. Такая символичная игрушка обязательно вызовет улыбку у каждого, кто будет ею любоваться. 

Для его изготовления нужно взять:

  • картон красного цвета;
  • белую и розовую бумагу;
  • клей, ножницы, фломастеры.

Последовательность действий изготовления бумажного Деда Мороза:

  1. Используя блюдечко или циркуль, нужно нарисовать на красном листе полукруг. Вырезать его, сложить в конус и склеить, вложив внутрь острого угла веревочку или ниточку, за которой потом игрушку можно будет подвесить на елку.
  2. Из розовой бумаги вырезать небольшой круг, который будет лицом Деда Мороза. Фломастерами нарисовать глазки и носик. Круг наклеить на конус.
  3. Из белой бумаги нужно нарезать тонких полосок и закрутить их ножницами в бахрому. Готовую «бороду» также приклеить к конусу. 
  4. Такую же бахрому нужно сделать в виде прически Деда Мороза и приклеить чуть ниже кончика конуса. В качестве бороды и волос можно использовать вату, хотя клеить ее немного сложнее.

Игрушка готова!

Деда Мороза можно сделать и в технике оригами.

Среди других вариантов бумажных игрушек для Нового года могут быть гирлянды, снежинки, снегурочка и гномики. 

Если в семье есть дети, можно несколько дней до наступления праздника посвятить изготовлению украшений. И тогда получится создать по-настоящему волшебную атмосферу.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector