Идеи новогодних композиций

О новогоднем оформлении дома уже нужно задумываться точно так же, как и о покупке новогоднего подарка или бронировании домика в горах на новогоднюю ночь. Времени катастрофически мало и с каждым днем его становится все меньше. Так вот, давайте начнем с оформления новогоднего стола, если с оформлением помещения все понятно. А если не знаете как украсить ко встрече Нового года свое жилище, то у нас есть масса интересных статей. Этот же материал будет посвящен разным интересным композициям, которые украсят ваш стол.

Свечи, еловые ветки и прочий декор

Сейчас будем с вами создавать красивые композиции из еловых веточек со свечами и разным новогодним декором. Например, из веток можно скрутить венок, оставить место для свечи и украсить всю эту красоту шишками, бантами, лентами, елочными игрушками, бусинами и даже живыми цветами. В композиции на фото не хватает одной белой крупной свечи или нескольких тонких цветных свечей.

А вот более нежный вариант: три белые свечи, минимум декора. Все выдержано в кантри-стиле с легким налетом шика.

Для композиции можно использовать различные стеклянные сосуды, глиняную посуду, плетеные корзины и так далее. Это даже облегчит вам сборку самой композиции и она будет более устойчивой.

Выбирайте разноцветные свечи разного формата, чтобы разнообразить композицию.

Используйте также свечи-таблетки, которые можно аккуратно задекорировать кружевом, стразами, природным материалом.

Сочетание живых цветов, еловых веток, шишек и новогодних шаров смотрится очень необычно и красиво!

Композиции на стол с бокалами

Новогодние композиции на стол можно создать с использованием бокалов. Это могут быть разные по формату бокалы, их может быть несколько. Декор, который вы захотите выбрать для оформления композиции тоже может быть самым разным: живые цветы, засушенные бутоны, ветки, желуди, каштаны, мишура, ленты, кружево. Используйте свечи-таблетки или, наоборот, крупные свечи для контраста. Смотрите на примеры и подключайте фантазию, мы уверены, что в вашей голове таится множество интересных идей.

Разноцветные конфетки как вариант оформления новогодней композиции для стола.

Крупные свечи и настоящий зимний декор с использованием обычных бокалов. Это легко создается и шикарно смотрится на столе.

Как вариант оформления новогоднего стола. Тепло, уютно, слегка напоминает о теплых днях, но и не отвлекает от праздничной тематики.

Ну а это вариант для любителей всего традиционного: стекло, огонь, дары природы.

Новогодние композиции с фруктами

Особенно красиво будут выглядеть цитрусовые. Яркие мандарины, апельсины и лимоны на фоне зелени еловых веток привлекут внимание к столу и придадут помещению теплоты, яркости, душевности.

Обратите внимание, некоторые цитрусовые украшены цветками гвоздики. Деревянный короб отлично подойдет для такой композиции. В качестве основы используйте флористическую губку, на ней удобно крепить ветки, а цитрусовые можно нанизать на деревянные шпажки и также укрепить в губке.

Если хотите красиво подать фрукты, то это можно сделать вот в таком виде: и красиво, и оригинально, и украшение, и закуска.

Фрукты также стильно можно выложить в виде елочки, а, точнее, создать вот такую конструкцию.

Природные материалы и еще раз природные материалы

Пока еще есть хоть какая-то возможность, то собирайте веточки, мох, шишки, каштаны, коряги, желуди и прочие природные материалы. Ведь из стеклянного сосуда, веток и прочих предметов может выйти очень даже красивая композиция на стол. Таких композиций можно сделать несколько. Пусть они будут разные, но в одной стилистике. Тогда вы сможете поставить одну главную композицию на стол, а остальные рассредоточить по всему дому.

Елку из ракушек можно сделать с помощью пенопластовой основы, клея-пистолета и множества разных красивых ракушек.

Такая же процедура создания композиции и в случае с половинками орешка, желудями, каштанами и другими природными материалами.

Если позволяет количество материалов, то можно сделать напольную елку. Используйте прутья, шишки, ягоды и прочий декор.

Все просто: орешки, свечи и стеклянные сосуды:

Новогодние украшения для стола

Можно не создавать целые большие композиции, а просто украсить стол разными красивыми новогодними элементами декора, которые вы сделаете сами.

Например, из тонких веточек, бечевки, мешковины, маленьких елочных шаров или бусин можно сделать вот такие милые звезды, которые можно положить возле каждого гостя.

По похожему принципу можно сделать вот такие звезды, из них желательно создать целую композицию или вручить гостям в качестве презента.

С помощью бечевки можно создать вот такие милые сувениры. Вам понадобятся шаблоны, на которые вы будете наматывать нитку, используйте плотный картон.

На начальной стадии ваша работа должна выглядеть примерно так:

Похожие игрушки можно сделать с нитками для вязания или сшить их из фетра.

Такие красивые вещички могут украсить не только праздничный стол, но и новогоднее дерево.

Красота в деталях

Необязательно создавать какую-то крупную композицию, если на столе не слишком много остается места. Можно создать какие-то новогодние детали, например, зажимы для салфеток, красивые украшения под столовые приборы и так далее.

Создать такие держатели для салфеток совсем несложно. Немного фантазии и у вас все получится.

По всему столу также можно рассредоточить свечи, небольшие еловые веточки, елочные украшения и другой декор.

Можно связать вот такие милые сапожки и вложить в них столовые приборы, если есть время, ресурсы и умение.

Новогоднее оформление бокалов

Раз уж мы пошли по деталям, то нелишним будет рассказать и об оформлении бокалов в новогодней стилистике. Для этого вам понадобятся:

  • витражные или акриловые краски;
  • фетр;
  • ножницы;
  • кисточка;
  • ватный диск;
  • обезжириватель (можно использовать спирт).

Для начала нужно обезжирить вашу поверхность — протереть бокалы спиртом. Затем на бокал с помощью витражных или акриловых красок нужно нанести рисунок.

Теперь из фетра или любой другой ткани нужно вырезать прямоугольник, нарезать по краям бахрому и украсить ножку бокала. Должно выйти что-то вроде этого:

Можно украсить не саму ножку бокала, а чашечку. Перевязать красивой тесьмой, использовать бечевку, бусины, маленькую веточку ели или кипариса и так далее.

Еще несколько идей оригинального оформления новогодних бокалов:

Очень трогательно смотрятся банты, не переусердствуйте, чтобы бокалы не смахивали на свадебные.

Продолжаем тему новогодних элементов декора для стола. Предлагаем сделать милые елочки из шишек, которые можно поставить возле каждого гостя или возле каждого блюда, в общем, как вам угодно.

Шишки можно украсить бусинами, глиттером, покрасить в зеленый цвет или оставить в первозданном виде, шишки также можно посеребрить или позолотить.

Такие милые детали можно расставить по всему дому: на кухне на полочках, в спальне возле зеркала, в ванной комнате по периметру самой ванны. Будет очень мило и приятно заходить в разные комнаты и видеть вот такие безделушки. Не забудьте после окончания праздников сложить все поделки в отдельную коробку, чтобы они не запылились и сохранились до следующей встречи Нового года! Хотя... к следующим новогодним праздникам мы придумаем что-нибудь еще!

Для импровизированных елочных шаров можно использовать пластилин или пластику, детали бус или даже настоящие стеклянные игрушечки. Подойдут также детали из шерсти или фетра.

А для следующих елочек понадобятся нитки и разный материал, чтобы сшить елочные игрушки. Вам понадобится также хорошо раскрытая шишка.

Новогоднюю небольшую елочку для стола можно сделать и следующим способом. Но для начала соберем необходимые материалы:

  • плотные нитки;
  • клей ПВА;
  • картонный конус;
  • бусины.

Для начала нужно разбавить клей ПВА водой, чтобы получилась однородная суспензия, чтобы клей не брался комками и раствор не был слишком липким.

Теперь ваши нитки нужно намочить в растворе и в хаотичном порядке наматывать на картонный конус, если есть пластмассовый конус, то будет даже лучше, потому что вам будет легче отделять каркас.

Когда конструкция высохнет, можно попробовать отделить елку от основания и у вас должна выйти вот такая композиция:

Не забывайте нанизывать бусины или другие украшения. Можно также сделать елочку из множества еловых шишек. На конусное основание с помощью клея-пистолета приклейте шишки и закрепите елку на толстой ветке, которую нужно предварительно установить в горшок из-под цветов.

Конус делать необязательно и шишки можно приклеивать друг на друга в шахматном порядке. Просто возьмите в качестве основы деревянный круглый брусок, приклейте к нему первый ряд, а потом просто укладывайте шишки друг на друга. Украсить такую елочку можно разным декором, который есть в доме. Не покупайте специально материалы, используйте то, что уже есть или то, из чего можно сделать декор. Вторичная переработка ресурсов — наше все! И планету сохраним от загрязнения, и вещи красивые создадим!

И наша неизменная традиция — видео мастер-класс. Предлагаем посмотреть на красивую композицию, которую можно создать за короткий промежуток времени, которая не потребует больших затрат и очень здорово впишется сервировку новогоднего стола:

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector