Мозоли и натоптыши

Очень редко можно встретить женщину, которая не сталкивалась с такой проблемой, как натоптыши на ногах. Появляются уплотнения кожи из-за давления или натирания какого-то участка кожи стопы обувью. Причин их возникновения может быть множество: неудобная обувь, высокий каблук, лишний вес, плоскостопие и другие. Несмотря на то, что разнообразие обуви растет, проблем усталых и поврежденных ног стало не меньше.

Натоптыши – это огрубение или уплотнение кожи, которое болит, давит и жжет при ходьбе. Еще одной из причин является авитаминоз организма, когда коже ног не хватает витаминов и минеральных веществ для выполнения своих нормальных функций. натоптыши на ногахЖенщина с лишним весом, обувая туфли на каблуке, почти наверняка вернется домой с мозолями и огрубевшей кожей, ведь при ношении обуви с каблуками происходит неравномерное распределение веса и давления стопы на подошву.

С натоптышами можно и нужно бороться, для этого существует много современных и домашних проверенных способов, но для начала нужно устранить причину их появления: поменять обувь на более удобную и подходящего размера, а в случае плоскостопия – носить специальную обувь или стельки, которые порекомендует ортопед. Всем давно известна фраза, о том, что красота иногда требует жертв. Однако в данном случае и красота сомнительна (ведь красивой бывает и удобная обувь, нужно только постараться ее найти), и жертвы слишком велики (ведь натоптыши не просто выглядят некрасиво, они могут привести к серьезным проблемам со здоровьем).

Некоторые женщины могут ходить с натоптышами и мозолями годами, думая, что от проблемы сложно избавиться. Хорошо, что это проблемы верхних слоев кожи, и они не затрагивают более глубокие, не имеют «корней» и «стержней». Лучше не допускать состояние ног до такого, когда придется лечить мозоли и натоптыши, ведь профилактика - это проще и надежнее. Но если проблема все-таки возникла, нужно заниматься ее решением.

Виды огрубения кожи на ногах

Прежде чем приступать к лечению натоптышей, стоит помнить, что существует несколько их видов. Кроме обычного огрубения определенного участка кожи на стопе, на ногах также возникают мозоли и подошвенные бородавки. Прежде всего, нужно понять, с чем именно приходиться бороться.

грубая кожа на пяткахМозоли обычно возникают от новой обуви и похожи на водные пузыри. В отличие от натоптышей, мозоли имеют четкие почти ровные округлые формы, а внутри, как правило, содержать жидкость. Хотя бывают и сухие мозоли. Лечить мокрые мозоли нужно осторожно, лучше обрабатывать антисептическим средством. Протыкать «пузырь» нежелательно, можно занести внутрь серьезную инфекцию. Лучше подождать, через пару дней мозоль стухнет, останется только отмершая кожа, которая подсохнет, и тогда ее можно будет убрать.

Сухие мозоли лечить гораздо сложнее, домашние средства здесь будут малоэффективны. Лучше использовать промышленные мази или крема, а в случае слишком длительного процесса заживления, показать мозоли врачу.

Подошвенная бородавка – это, пожалуй, наиболее серьезная проблема ног, и прежде, чем заниматься лечением кожи стоп, нужно убедиться, с чем именно будет происходить борьба. Бородавка доставляет наибольшие неудобства, если находится на стопе, ведь эта боль не сравнится по своей силе даже с лопнувшей мозолью.красивые ноги

Главное отличие бородавки от натоптышей и мозолей в том, что это живая ткань. Если две другие проблемы связаны с огрубением и отмиранием части кожи, то бородавка болит и кровоточит, ведь имеет множество нервных окончаний и кровеносных сосудов, как и любой другой участок кожи.

Если бородавку повредить, сразу почувствуется такая сильная боль, что сомнений о характере этой загрубелости не останется. Однако «вычислить» бородавку можно и не нарушая ее целостности. Для этого нужно попробовать давить на кожу вокруг нароста, мозоль или натоптыш может болеть только при надавливании в их центр, а в случае. Если это бородавка, то болеть будет и по бокам. Кроме того, бородавка отличается от мозоли по цвету, чаще всего она коричневого или телесного цвета, но с красными точками внутри, и имеет четкие края.

С бородавками сталкивался практически каждый человек. Они вызваны вирусом папилломы, но опасность именно стопных бородавок в том, что если их не устранить, то от постоянного надавливания, они начинают расти внутрь. Тогда лечить эту проблему будет гораздо сложнее.

Компрессы для ног от натоптышей

Одним из давно проверенных методов избавления от натоптышей являются компрессы для ног, выбирая самостоятельно ингредиенты для которых, можно найти оптимальный для себя вариант.

Томатная паста. Компресс из томатной пасты делается на ночь, она наносится на проблемные участки кожи, затем ноги заворачиваются в полиэтиленовый пакетик, сверху надевается тонкий носок. Утром паста смывается теплой водой, по натоптышам можно пройтись специальной щеткой или пемзой, а затем стопы увлажняются кремом.

натоптыши от обувиЛуковый компресс. Сок репчатого лука имеет отличную способность отшелушивать огрубевшую кожу, поэтому является хорошим и эффективным средством в борьбе с мозолями и натоптышами. Для его использования нужно мелко порезать или потереть на крупную терку, также приложить к проблемным участкам ног и завернуть в пакетик на всю ночь. Утром смыв компресс теплой водой, ноги также можно обработать пемзой и увлажнить кремом.

Прополис. Это средство многим давно знакомо своими лечащими и заживляющими функциями, поможет оно и в борьбе с натоптышами. Прополис тоже нужно измельчить и обмотать им ноги на всю ночь, а утром распарить стопы теплой водой. Если делать такой компресс на протяжении одной недели, это даст очень хороший результат для усталых ног.

Растительное масло. Данный компресс делается с помощью двух пар носков: одни пропитываются растительным или оливковым маслом, вторые одеваются поверх полиэтиленового пакетика, чтобы зафиксировать компресс. Такой компресс можно оставлять на всю ночь, но вполне достаточно будет трех часов. После этого обмыть и почистить кожу, как и при других компрессах.

Алоэ. Также является многофункциональным заживляющим средством. Для ножного компресса нужно вымыть свежие листы и, разрезав их вдоль, приложить к больным и огрубевшим местам. Одев сверху теплые носки, компресс оставляется на ночь. Повторять такую процедуру нужно каждый вечер, пока результат не покажется удовлетворительным.

Ванночки для ног

Другим хорошим средством, помогающим смягчить кожу и избавить от натоптышей, являются ванночки. Их существует немалое количество, а главный эффект появляется от размягчения кожи ноги и устранения огрубевшей кожи. Если ванночки применять параллельно с компрессами, результат появится гораздо быстрее.

ванночки для ногМыло и сода. В миску с двумя литрами горячей воды нужно положить столовую ложку соды и натертое мыло, а также добавить столько же нашатырного спирта. Пропарив ноги в таком составе на протяжении пары часов, нужно почистить стопы ног пемзой и удалить всю лишнюю ороговевшую кожу.

Солевая. Вместо мыла и соды, к нашатырному спирту можно добавить 2 столовые ложки обычной каменной соли, которая тоже очень хорошо размягчает кожу ног. В ткой ванночке можно также использовать морскую соль.

Сыворотка. Нужное количество кислого молока или сыворотки подогревается, и ноги опускаются в такую ванночку на 20-30мин. После такой процедуры ноги нужно обязательность смазать смесью из глицерина и касторового масла, взятых в равном количестве. Для хорошего эффекта стоит делать такую ванночку каждый день на протяжении недели.

Еще одним хорошим средством для лечения натоптышей является отвар зверобоя, календулы и туи, который добавляется в ванночку для ног.

Медикаментозное лечение натоптышей

Кроме домашних средств борьбы с натоптышами, можно воспользоваться промышленными препаратами, которые производятся с целью облегчить процесс избавления от огрубелостей кожи. На сегодняшний день в аптеках представлено большое разнообразие кремов и мазей, способных помочь бороться с натоптышами, однако все они имеют в составе похожие активные вещества, поэтому не имеет особой разницы, какое именно средство выбрать. Кроме того, нужно понимать, что одна и та же мазь может нравиться или не нравиться разным людям, кого-то устроит один препарат, кому-то лучше подойдет другой.

Весь набор средств по борьбе с натоптышами делится на несколько видов: пластыри, мази и кремы, масла.ноги без натоптышей

Основным активным ингредиентом любой антимозольной мази является салициловая кислота, к которой разные производители могут добавлять другие компоненты, обеспечивающие комфортность нанесения, хороший запах или увлажняющие свойства. Единственным условием ее использования является осторожное нанесение, чтобы не затронуть живые участки кожи.

Порядок использования такой мази или крема тоже один и тот же: сначала ноги распариваются, затем место натоптыша или мозоли аккуратно смазывается кремом и закрывается на время пластырем. Оставив мазь не менее, чем на 6 часов, потом она смывается, а лишняя кожа удаляется.

Антимозольный пластырь является более удобным средством для удаления натоптыша, он уже имеет в своем составе активное вещество. Пластырь тоже нужно оставить на распаренной ноге на 6-8 часов, после чего снять его и почистить стопу от лишней отмершей кожи с помощью щетки или пемзы.

Чем быстрее после возникновения натоптыша начать процедуры его удаления, тем проще будет бороться с проблемой. В запущенных случаях процедуру придется повторить несколько раз, чтобы окончательно избавиться от огрубевшей кожи.

Антимозольные масла чаще всего используются для профилактики возникновения натоптышей и мозолей, благодаря своим свойствам смягчать кожу ног. Для этой цели можно выбрать любое – оливковое, кукурузное или льняное. Очень часто масло входит в состав крема по уходу за ногами, поскольку способно предотвратить огрубение кожи стоп. Приобрести любое масло можно, чаще всего, в аптеке, а использовать как компресс, с помощью двух пар носков.

Средств по борьбе с натоптышами существует много, и если проблемой заниматься, ее можно решить в достаточно короткие сроки. Однако лучше, конечно, не запускать натоптыши, а заниматься профилактикой их появления.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector