Как избавиться от темных кругов под глазами

Темные круги под глазами — явление отнюдь неприятное. Они портят внешний облик, придают лицу усталый и больной вид. Бороться с подобной проблемой можно и нужно. Существует немало действенных способов, которыми можно воспользоваться дома, чтобы устранить круги под глазами.

Причины кругов под глазами

От появления подобного «украшения» никто не застрахован. Но прежде, чем приступать к устранению темных кругов под глазами, неплохо было бы разобраться в том, а какие причины их, собственно говоря, вызвали.

Стресс

Сильный и продолжительный стресс способен вызвать такую проблему, как темные круги под глазами. Постоянное нахождение в состоянии стресса, отсутствие полноценного отдыха, внутреннее напряжение и переживания негативно отразятся на состоянии кожи лица, особенно в районе глаз. В этом случае достаточно просто расслабиться, снять стресс и кожа проблемной области примет более здоровый вид.

Неполноценный отдых и сон

На состоянии кожи влияет не лучшим образом недостаток отдыха и сна. Лицо выглядит бледнее, кровь циркулирует хуже. Необходимо хорошо отдыхать и спать достаточное количество времени.

Аллергия

Зачастую появление темных кругов под глазами может быть спровоцировано аллергией. В этом случае необходимо выяснить, что выступает в качестве аллергена и подобрать правильно медикаменты для лечения.

круги под глазами

Генетическая предрасположенность

От родителей мы перенимаем не только группу крови, но и ее густоту. Если она очень темная и медленно течет по венам, то вполне может просвечиваться через  кожу, вследствие чего появляются темные круги под глазами.

Курение

Курение, чрезмерное употребление алкогольной продукции приводят к тому, что под глазами появляются неприглядные темные круги. Табакокурение нарушает работу сердечно-сосудистой системы. Результатом становится появление сосудов на коже.

Прочие причины

  • Прямые ультрафиолетовые лучи способны привести к появлению пигментации, результат – появление под глазами темных кругов.
  • Усталость глаз, спровоцированная долгим нахождением у компьютера способна также привести к проблеме темных кругов.
  • Резкое похудение способно негативно отразиться на состоянии кожи.

Только после того, как установлена причина возникновения проблемы,  можно принимать меры по устранению темных кругов.

Декоративная косметика поможет

В борьбе с проблемой появления темных кругов под глазами помогут декоративные косметические средства.

крем для лица

  • Следует подобрать подходящий консилер, который будет на один, два тона светлее оттенка кожи. Многие косметические бренды располагают консилерами, предусмотренными специально для того, чтобы замаскировать проблемные участки.
  • Важно грамотно подойти к выбору цвета. Как правило, круги около глаз голубоватого или пурпурного отлива. Нейтрализовать их удастся посредством желтого консилера.
  • Нанесение выбранного консилера должно осуществляться исключительно на зону темных кругов.
  • Применение консилера требует нанесения сверху прозрачной пудры, которая завершит макияж.
  • Следует обязательно воспользоваться темным карандашом для глаз или подводкой, которые способны отвлечь внимание от кругов, сделав глаза более выразительными и живыми.
  • Для осветления зоны с темными кругами можно использовать и специальный высветляющий карандаш — хайлайтер. Его следует наносить на проблемную зону широкими штрихами, после чего аккуратно растушевать пальцами.

Корректировка образа жизни

Порой для решения проблемы темных кругов под глазами достаточно просто позаботиться о смене образа жизни. А именно:

  • Ежедневный сон должен длиться не менее 7-8 часов. Нехватка отдыха нередко приводит к появлению подобной проблемы.
  • Отдавать предпочтение здоровой, богатой витаминами пище. Появление темных кругов вокруг глаз может быть вызвано нехваткой некоторых витаминов и минералов. Нужно стараться обогатить рацион зелеными листовыми овощами, а вот количество соли в ежедневном меню лучше сократить.

образ жизни

  • Избавиться от пагубных привычек. Алкоголь и курение отражаются на состоянии кожи негативно. Устранив эти проблемы, удастся вернуть лицу здоровое сияние и избавиться от темных кругов под глазами.
  • Планируя нахождение на солнце, рекомендуется пользоваться солнцезащитным кремом, который предотвращает появление темных кругов.

Натуральные средства

Весьма действенными оказываются и народные методы, среди которых особенно выделяют следующие:

Огуречные ломтики

Огурец — уникальный овощ, который широко применяется в косметологии. Обладая множеством целебных качеств, он способен оказывать на кожу восстанавливающий и лечебный эффект. Перед применением этого продукта в качестве избавителя от темных кругов под глазами, компонент следует охладить, после чего нарезать кружками в 1 см. толщиной. На каждый глаз кладется по одному огуречному кружочку. В таком положении нужно пролежать не менее 10-15 минут, после чего овощ убирается.

огурцы

Холодный компресс

Холод обладает способностью сужать кровеносные сосуды, избавлять от припухлости. Лечебная процедура проста. Полотенце смачивается в ледяной воде, прикладывается на глаза. В таком положении следует полежать 15 минут. Повторяется такая процедура 3-4 раза в сутки. 

Пакетики зеленого чая

Богатый антиоксидантами зеленый чай без труда восполнит нехватку этого компонента в организме. Для проведения процедуры два пакетика чая заливаются кипятком, выдерживаются 5 минут, после чего достаются и кладутся в морозильник. Вытащить их следует только тогда, когда они хорошо охладились.

компрессы для глаз

Остывшие пакетики также прикладываются к глазам на 15 минут.

Листья мяты

Несколько листочков этого лечебного растения измельчаются до состояния кашицы. В полученную массу добавляется сок половинки лимона и все перемешивается. Полученная смесь распределяется на зону под глазами. Через 15 минут все смывается прохладной водой. Повторять подобные действия дважды в день.

Существует немало рецептов с применением натуральных ингредиентов — ромашки, арники, авокадо, миндального масла. Их обязательно стоит попробовать.

Использование кремов для лица

Избавлению от проблемы темных кругов под глазами способствует нанесение на кожу крема, содержащего ретинол. Приобрести подобное средство можно без труда в аптеке. Использовать крем рекомендуется каждый день утром, нанеся незначительное количество на зону под глазами и аккуратно вбивая его в кожу. Действие ретинола сразу не заметить, порой на курс может потребоваться не менее 12 процедур.

круги под глазами

Важно! Лучше всего получить консультацию у дерматолога, который посоветует, какой крем лучше всего использовать именно в вашем случае для устранения темных кругов под глазами. 

Возможно, вам понадобится крем с ингредиентами, обладающими осветляющим эффектом. Регулярное применение подобных средств поможет не только осветлить круги, но и избавиться от веснушек, у кого они есть.

Дерматологические процедуры

Такие методы считаются самыми радикальными.

Лазерная терапия

Благодаря лазерной терапии происходит разбивка жировых отложений под глазами, кожа разглаживается, становится светлее, круги исчезают.

Легкий химический пилинг

Химические пилинги выполняются дерматологами.

пилинг

В состав такой процедуры входят компоненты, способные улучшить состояние кожи. Благодаря химическому пилингу верхний слой дермы отшелушивается, а идущий за ним более здоровый — раскрывается.

Интенсивная фототерапия

Основу процедуры составляют импульсы высокоинтенсивного света, которые разбивают жировые отложения под глазами, разглаживают кожу. Процедура очень эффективна, но стоит она недешево и требует много времени.

Темные круги, появившиеся под глазами, могут выступать свидетельством плохого питания, обезвоживания, нехваткой сна и даже склонностью к аллергии. Однако с подобной проблемой справиться можно. Натуральные средства, косметика, крема для глаз и дерматологические процедуры — каждая женщина найдет для себя подходящий способ и вернет своему лицу свежий и здоровый вид.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector