Как избавиться от запаха в холодильнике

Появление неприятных запахов в любой части дома или квартиры – это всегда проблема, которую надо решать. Самое распространенное место для таких ароматов – это, конечно, кухня, где всегда находятся продукты. Зачастую наиболее сильный и стойкий запах продуктов имеет холодильник, поэтому многие хозяйки задаются вопросом: как от него избавиться?

Изначально после покупки возникает необходимость устранить запах новой бытовой техники, чтобы он не распространялся на продукты, которые в нем будут лежать. Сделать это несложно: достаточно вымыть его теплым раствором воды с пищевой содой. Хотя современные моющие средства тоже хорошо справляются с этой задачей. А вот чтобы устранить запах еды, придется приложить чуть больше усилий.

Даже если еда лежит в плотно закрытой таре и не хранится дольше положенного срока использования, запах от нее все равно рано или поздно остается на стенках и полочках. Холодильники старого образца требовалось размораживать несколько раз в год, поэтому многие хозяйки объединяли эту процедуру с мытьем. Современные охлаждающие механизмы не нуждаются в таком частом размораживании, а поэтому хозяйки иногда забывают, когда мыли их в последний раз. Итак, давайте наведем порядки.

Народные средства

Существует множество народных методов, которые проверены временем и эффективностью своего использования.

Раствор уксуса с водой в равных пропорциях, в котором нужно смочить тряпочку и протереть внутренние поверхности вашей техники.запах в холодильнике

Раствор пищевой соды с водой можно использовать также, как раствор уксуса. А можно оставить небольшую открытую тару с содовым раствором на одной из полочек, сода отлично впитывает посторонние запахи.

Нашатырным спирт протирают все поверхности холодильника изнутри, а затем оставить открытую дверцу хотя бы на 4-5 часов.

Еще одним хорошим средством является активированный уголь. Чтобы использовать, его нужно измельчить, насыпать в небольшую тару и поставить на одну из полочек. Одного дня будет достаточно.

Во время мытья холодильника, можно также использовать лимонный сок, добавив при мытье небольшое его количество в воду.

Домашние средства

Существует несколько проверенных методов, используя которые, можно предотвратить появление и распространение неприятного запаха. Средствами, которые могут в этом помочь, являются домашние абсорбенты – то есть продукты, которые имеют свойство впитывать в себя лишние запахи. Среди них можно назвать:

  • моем холодильникрис – насыпав его в небольшую емкость, можно поставить его на полочку или дверцу;
  • ржаной хлеб – кусочки его также нужно разложить внутри и периодически менять на свежие;
  • сырой картофель или яблоко, разрезанные напополам;
  • целой группой хороших средств являются специи и травы – гвоздика, эстрагон, корица, базилик и другие;
  • хорошими абсорбентами с давних времен считаются соль и сахар;
  • а в качестве ароматизатора, можно использовать цитрусовые, например, корочку апельсина или лимона.

Народные средства справляются с запахами и предотвращают их дальнейшее распространение, хотя в магазинах в последнее время появляется все более количество разнообразных средств-поглотителей. Хотя и финансовые затраты на такие средства будут значительно выше, чем народные методы.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector