Как лечить кашель у грудного ребенка

Как только начинается холодное время года, то возрастает риск подхватить простуду. Особенно подвержены этому груднички, ведь их иммунитет только начинает разрабатываться. Ниже мы расскажем о том, какие причины могут вызвать кашель, а также о том, как его лечить.

кашель у грудничка

Причины 

Итак, кашель у ребенка может быть мокрым или сухим. В зависимости от его типа различается и лечение. А вот и наиболее распространенные причины кашля:

  • ОРВИ. В случае если грудничок заболел вирусным заболеванием, то при осмотре врач может увидеть покраснение горла. При этом кашель усиливается вечером и во время сна. Если не начать лечение, то начинает выделяться мокрота. Затянувшийся кашель достаточно опасен и может перейти в хроническую форму.
  • Насморк. В этом случае жидкое содержимое носа стекает по задней стенке гортани и вызывает откашливание слизи.
  • Воспаление верхних дыхательных путей. При таком состоянии у ребенка может начаться навязчивый сухой кашель. Крайне опасное осложнение – ложный круп. В этом случае гортань опухает и возникает опасность осложнения. Такая болезнь требует немедленного обращения к врачу.
  • Аллергия. Дерматит или другие формы аллергии могут также вызвать кашель. Кроме того, у ребенка может быть реакция на лаки для ногтей и волос, пыльцу растений или шерсть домашних животных.

малыш спит

  • Сухой воздух в комнате, где находится ребенок. Если нет никаких признаков болезней, а ребенок начал кашлять, возможно, дело в сухости воздуха. Особенно эта проблема актуальна в отопительный сезон. В этом случае необходимо приобрести увлажнитель воздуха. Слизистые пересыхают, начинается першение в горле и покашливание.
  • Воспаление среднего уха. Проверить это можно легко – слегка надавите пальцем на область уха. Если грудничок пронзительно вскрикивает, значит, у него болят ушки. Советуем в таком случае не заниматься самолечением, а вызвать скорую помощь.
  • Совершенно недопустимо курить в присутствии ребенка или гулять с коляской вблизи загазованных улиц. Нежные легкие ребенка моментально впитывают все вредные вещества.

Лечение 

Перед тем, как мы расскажем о лечении кашля, важно заметить – все лекарства и другие средства должны применяться только с разрешения врача. Итак, что важно знать при лечении кашля?

Если у вас в квартире сильно топят батареи, скорее всего, воздух слишком сухой. Необходимо увлажнить его. Для этого можно купить увлажнитель, а можно воспользоваться подручными средствами:

  1. Мокрые пеленки или полотенца вешаем на батарею. Они должны быть смоченными только чистой водой! Ни в коем случае нельзя вешать вещи после стирки просушиться! Стиральный порошок не выстирывается до конца и начинает испаряться в комнате, что крайне вредно. Поэтому постиранные вещи должны сохнуть только на воздухе. Если балкона нет, сушите их в другой комнате при открытом окошке. Еще вариант – вывешивать их за окно, если у вас однокомнатная квартира.

прослушивание легких

  1. Влажная уборка проводиться 2 раза в сутки. Лучше всего убрать из помещения синтетические ковры, мягкие игрушки и прочие пылесборники.
  2. Если выяснилось, что у ребенка аллергия, домашних животных лучше всего пристроить родственникам. Что касается аллергической реакции на цветении какого-либо растения, то тут необходим другой подход.
  3. Если реакция возникает на уличное цветение, важно закрывать окна плотной сеткой. Кроме того, временно на улицу лучше не выходить. Регулярно проводите дома влажную уборку и включайте очиститель.
  4. Обязателен приток свежего воздуха. Помимо прогулок, необходимо раз в час проветривать комнату. Кстати, гулять на воздухе при кашле можно, если нет температуры. Конечно же, речь не идет о морозе -20 градусов.
  5. Грудничку с кашлем обязательно нужно давать воду или морс. Чтобы ребенок не отказался от груди, поите его с ложечки. При любой болезни делать это нужно обязательно! Иначе есть риск повышения температуры.
  6. Делайте малышу легкий массаж спинки. Это поможет мокроте отойти легче.
Отличный прибор – небулайзер. В него необходимо залить физиологический раствор и поставить рядом с кроваткой малыша. Слизистые будут увлажняться, а мокрота – отходить.

Лекарства

Безусловно, все медикаменты должен выписывать врач. Здесь вы можете найти лишь обзор из средств, которые чаще всего прописывают врачи.

  • Для прекращения влажного кашля подходят такие сиропы, как Геделикс и Проспан. Они очень мягко воздействуют на бронхи и выводят из них слизь.

сироп геделикс

  • Для сухого кашля необходимо выбрать средство Стодаль и Оциллококцинум. Данные препараты – гомеопатические, так что не нанесут никакого вреда.
  • Пластырь Сопелка. Он крепится на одежду ребенку. Благодаря испарению трав, малышу легче дышится во время сна.
  • А вот что касается спреев, то они детям младшего возраста назначаются редко из-за опасности удушения.

Народные средства

Народные методы лечения также прекрасно действуют на кашель. Конечно, предварительно стоит посоветоваться с врачом.

небулайзер

Масло эвкалипта, добавленное в небулайзер, отлично облегчает дыхание малыша.

Ромашковый чай помогает облегчить кашель, увлажнит слизистые, а также окажет антисептическое воздействие. Чай из ромашки также убирает колики младенцев.

Чай с малиной. В этом случае в чай вместо сахара кладутся свежие ягоды и немного подслащиваются. Если в наличии есть только варенье, то добавлять его следует совсем чуть-чуть. Детям младше его давать нельзя.

Молоко с медом. Здесь речь идет о детях более старшего возраста – после 2 лет. Дело в том, что мед является сильнейшим аллергеном.

В чай можно добавлять также немного грудного сбора. Это ассорти лекарственных трав прекрасно помогает вывести слизь из бронхов.

Теперь вы знаете, как лечить кашель у ребенка без температуры. Хотим еще раз предупредить – не давайте ребенку никаких лекарств без назначения педиатра! Если малыш начал задыхаться, лучше всего вызвать скорую помощь и не отказываться от госпитализации. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector