Как не заболеть ранней весной

После долгой и холодной зимы всем хочется тепла и солнца, чтобы весна наступила поскорее. Первые погожие деньки и весеннее солнышко поднимают настроение, расслабляют и лишают бдительности. Снять с себя надоевшую за зиму теплую одежду хочется всем. Но ранней весной погода неустойчива и коварна, а организм ослаблен многими факторами. Чтобы избежать весенних простудных заболеваний, необходимо поддержать иммунную систему организма. Сделать это можно при помощи множества способов.

Закаливание

одежда весной

Обливание поочередно горячей и холодной водой благоприятно воздействует на все органы и системы организма. Целительные свойства обливания известны издавна. Эти водные процедуры приведут в тонус кожу, положительно скажутся на состоянии нервной системы, помогут сбросить, накопившиеся за зиму, лишние килограммы и, конечно, укрепят иммунитет.

Одежда весной

Часто погода за окном не совпадает с календарной датой. Не стоит слишком рано снимать зимнюю одежду и шапки. Первое солнышко недостаточно греет, а в марте-апреле еще возможен достаточно прохладный ветер. Пройдет немного времени, и настоящее тепло вознаградит терпеливых.

Свежий воздух

шарф веснойМногие проблемы со здоровьем возникают от недостатка кислорода. Ежедневные пешие прогулки вечером или во время обеденного перерыва в значительной степени помогут укрепить иммунную систему. Несложные физические упражнения на свежем воздухе усилят циркуляцию крови в организме. Даже небольшая, 15-ти минутная прогулка, особенно с близкими и родными людьми, помогут получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Шарф – защита горла

Простуду может вызвать переохлаждение горла. Чтобы этого не произошло, не стоит пренебрегать ношением шарфа. Этот замечательный аксессуар не только защитит горло от ветра, но и поможет в создании собственного стиля, дополнит образ.

Сквозняки

При общем ослаблении организма неправильное проветривание – самый легкий способ простудиться. Помещение лучше всего проветривать, когда в них никого нет. Переохлаждение и резкий перепад температур – прямой путь на больничный.

Радость – рецепт здоровья

По статистическим данным счастливые люди живут дольше и гораздо меньше болеют. В том числе и простудными заболеваниями. носкиСмех – отличное лекарство от стрессов и депрессии, заболеваний сердечнососудистой системы. Он в значительной степени помогает повышению иммунитета. Оптимистическое отношение к жизни, проблемам, неудачам – залог долголетия и отличного здоровья.

Рацион

Ранняя весна – время Великого поста. И это неспроста. Для очистки организма от шлаков и укрепления иммунитета рекомендуется употреблять в пищу больше овощей, круп. Бобовые культуры помогут сохранить белковый баланс в организме. Поменьше жаренной и жирной пищи. Запеченные или приготовленные на пару блюда, порадуют разнообразием и укрепят здоровье.

Витамины

витаминыВесной организм, как никогда, нуждается в поддержке. Общая слабость, ломкость ногтей и волос, депрессии, сухая кожа – неполный список признаков авитаминоза. Комплексный прием витаминных препаратов, рекомендованных терапевтом, поможет справиться с этими проблемами и значительно укрепить иммунитет.

Профилактика простуд

При первых симптомах простуды (появление насморка, легкого недомогания, першения горла) необходимо принимать срочные меры. Полоскание горла, прием витаминов и иммуноукрепляющих препаратов, прогревание ног помогут избежать развития простудного заболевания.

Создаем настроение

Давно известно, что от нервов все болезни. Необходимо пересмотреть свое отношение к внешним раздражителям. Занятия медитацией и йогой помогут гармонизировать внутреннее состояние и лучше противостоять весенним простудам.как не заболеть

Отдых на море

Весной организм, как никогда, нуждается в тепле и отдыхе. Если есть такая возможность, стоит, хоть на недельку, съездить к морю. Минеральные соли морской воды, солнечный свет, умиротворяющая атмосфера курорта позитивно скажутся на общем состоянии и повысят сопротивляемость организма весенним простудам.

Любовь к себе

Человеческое тело как любой механизм нуждается в постоянном уходе. Правильное питание, спокойный полноценный отдых и сон, необходимые физические нагрузки помогут надолго сохранить крепкое здоровье. Посещение врача, при возникновении проблем, помогут правильно диагностировать и лечить, заболевания. Это значительно уменьшит риск возникновения хронических заболеваний. Но физическое здоровье неразрывно связано с психологическим состоянием. 

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector