Как обмотать ободок атласной лентой

Девочки - они такие девочки! Любят все красивенькое, новенькое, оригинальное и так, чтобы только у нее одной. И касается это всего: выпускного платья, обуви, сумочек, аксессуаров, украшений. Что ж, хотите эксклюзива? Тогда сделайте это самое украшение своими руками. Например, предлагаем вам в ближайшее время создать ободок из атласных лент своими руками. Получается просто потрясающе, а главное — это стопроцентный эксклюзив.

Косичка из атласа

Самый простой, но от этого не менее оригинальный вариант украсить ободок — это сплести косичку из двух атласных лент. Предлагаем мастер класс по этому украшению. Что нам потребуется:

  • две атласные полосочки, шириной полсантиметра, и длиной 150 см — для детской головы, и около 3-4 метров для взрослой;
  • ножницы;
  • клей-пистолет или любой другой клей, который подойдет для наших материалов;
  • ободок.

Приступим к плетению. На конце каждой из ленточек нужно сделать петельку размером с ширину полоски, так, чтобы в петельку можно было ее продернуть. А, точнее, в петельку нужно продернуть петельку другой ленточки. Смотрите, как это выглядит на фотографии:

Теперь аналогичное действие нужно сделать с другой ленточкой — точно также продеть петельку в петельку. Постепенно, проделывая такие манипуляции, у вас будет выходить очень красивая косичка. Концы полосок нужно будет обрезать и немного прижечь, чтобы не рассыпалась.

Теперь ленту нужно прикрепить на наш обруч, и выйдет очень красивое и нарядное украшение для девочки или девушки. Атлас может быть разноцветным, однотонным или цветным, но прозрачным, это уже на ваш вкус и пожелания.

Украшение для волос с цветами канзаши

С лентой можно делать самые невероятные манипуляции, которые в результате превращаются в очень оригинальные и практически живые цветы — цветы в технике канзаши. Ими мы и украсим ободок. Это может быть один цветок, но крупный или несколько мелких. Создадим непревзойденный георгин, нам нужны:

  • лента атласная, шириной до 3 см;
  • пистолет клеевой;
  • ножницы;
  • цветочная сердцевина;
  • основа из фетра или картона, или кусочка ткани;
  • свеча или зажигалка.

Для заготовки мы должны создать лепестки будущего цветка. Для чего нарезаем атласную полосу на квадратики примерно по 5-6 см. Нам понадобится много таких квадратиков, а, точнее, даже прямоугольников, примерно штук 35-37. Хотите, чтобы цветок был пышным - делайте больше лепестков. Пышность напрямую зависит от того, сколько вы создадите заготовок.

Теперь берем каждый кусочек, складываем его вдоль пополам, изнаночной стороной внутрь. Отрезаем уголок заготовки и с помощью свечи обрабатываем краешек. После этой процедуры, лепесточек разворачивают, аккуратно загибают нижние уголки и снова запаивают огнем, только уже основание лепестка, вот так как показано на фото:

Со всеми заготовками нужно проделать такие манипуляции. Теперь на кружочек, который будет служить основой нужно поочередно, в рядок приклеивать лепестки. Между ними может быть небольшое расстояние, но тогда следующий ряд лепестков должен будет закрывать бреши. Каждый последующий ряд будет состоять из все меньшего количества заготовочек.

Середину георгина может сделать из чего угодно. Например, из подходящей пуговицы, можно заранее подготовить тычинки, а можно просто закрыть все лепестками. Осталось лишь прикрепить готовый георгин к заготовке, но, не забудьте еще один важный момент — обтянуть сам ободок. Вот когда оплетете его лентой и хорошенько закрепите, то можно будет крепить и сам цветок. Вместо ободка можно взять широкую резинку для головы или ту же атласную полосочку.

Оплетенный ободок

Как оплести ободок? Да очень просто и быстро! Набор материалов самый обычный:

атласные ленты, желательно, чтобы они были узкими и контрастировали по цвету;

  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • несколько прищепок;
  • зажигалка или спички.

К краям ободка нужно приклеить два кусочка ленты примерно по 2 см.

Теперь приклеиваем к нему другую ленту, клеим ее на внешнюю сторону заготовки, оставляя с одной стороны примерно 3-4 см на обмотку края.

Затем длинный конец нужно загнуть за ободок и немного приклеить. Вторую полосочку нужно наклеить наискось, но уже изнутри ободка и прямо по другой ленте. Смотрите, как это выглядит на фото:

Короткий край белой полосы нужно закрепить уже поверх двух слоев лент. Затем наискось, проклеивая поверхность ободка, нужно оплести его лентами. Рисунок с двух сторон получается одинаково красивым.

Когда начнете оплетать, руки сами подскажут, с какой плотностью и как именно нужно переплетать ленты. На самом деле это довольно просто, главное, начать делать. Ваш рисунок будет получаться в виде разноцветных треугольников, а вот какими именно они будут — зависит от угла, под которым вы укладываете ткань.

Другой край ободка также нужно закрепить, чтобы он выглядел аккуратно и имел завершенный вид.

Ободки из атласных лент выглядят всегда очень нежно и женственно. Такое украшение также можно задекорировать бусинами или небольшими однотонными цветочками. Это может быть и один яркий цветок и нежные жемчужные бусы, подчеркивающие романтичность образа.

Украсить бусинами и лентами можно широкий бархатный ободок, это займет еще меньше времени, а выглядеть будет очень оригинально. А используя широкий атлас, можно задрапировать ободок в виде импровизированной короны на голову. Как сделать такую красоту — в следующем мастер-классе.

Ленты и бусины на голове

Нам понадобится одна широкая лента, одна тоненькая. Желательно, чтобы они были разных, но сочетающихся между собой цветов, крупные бусины, клей, нитка с иголкой, тоненький ободок.

Сделать такое украшение можно в считаные минуты. Положите тонкую ленту на толстую, возьмите иголку с ниткой и начинайте собирать их гармошкой, а между каждой складочкой вкладывайте бусинку. Если помните, так еще создают браслеты а-ля мандала.

Такой браслет затем можно прикрепить на тоненький ободок и получится очень необычное украшение для волос.

Для того чтобы закрепить результат, предлагаем вам посмотреть видео мастер-класс по созданию эксклюзивного атласного украшения для волос:  

Сделанные своими руками вещи, всегда имеют особую энергетику, не забывайте об этом!

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector