Как отличить беременность от месячных

Отсутствие менструального цикла у женщин репродуктивного возраста является, в основном, признаком беременности. Тем не менее, не исключением являются случаи, когда на фоне беременности могут возникать кровянистые выделения. Поэтому вопрос о том, как отличить месячные от кровотечения при беременности актуален во все времена.

Признаки ПМС

Каждая женщина имеет свои, весьма индивидуальные симптомы, предупреждающие о скором появлении месячных, либо сопровождающие их. К числу наиболее распространенных можно отнести следующие:

  • нарушения сна;боль в животе
  • болевые ощущения в зоне живота, груди, поясницы;
  • головная боль;
  • депрессивное настроение.

Однако, подобные проявления характерны и для первых недель беременности. Поэтому следует научиться понимать свой организм и прислушиваться ко всем изменениям, происходящим в нем. Так, например, если ранее менструальный цикл всегда сопровождался у женщины мигренью или болью в животе, то в период беременности эти симптомы не будут беспокоить.

Имеет смысл понаблюдать за изменениями температуры, которая должна варьироваться в пределах 36,6 – 36,9. В период овуляции происходит незначительное повышение, через непродолжительное время температура приходит в норму. Если температура не понижается, а держится на уровне 36,9 градусов, то возможно, этот факт говорит о беременности.

Основные отличия

Каждая женщина хорошо знает, как проходят месячные именно у нее, насколько они обильны, продолжительны. Любые изменения должны насторожить даму, особенно в том случае, если она планирует беременность.

Кровотечение при беременности возникает, обычно, на первом месяце, через неделю после зачатия, по датам может совпасть с моментом начала предполагаемых месячных.

как отличить месячные от беременностиДля таких выделений у беременных характерен буро-коричневый или розоватый цвет. Продолжительность кровотечений в этом случае может длиться от нескольких часов до двух дней.

Перепутать такие выделения с ежемесячными менструациями очень сложно. В случае имплантационного кровотечения кровянистых выделений не бывает много. Они не могут быть ярко-красного цвета и не содержат сгустков.

О наличие угрозы выкидыша, кроме необильного кровотечения, могут поведать следующие симптомы:

  • наличие темно-бурых сгустков;
  • возникновение болей в пояснице, мышечных судорог;
  • может возникнуть озноб;
  • кровянистые выделения источают неприятный запах;
  • обильное кровотечение, при котором обычным количеством гигиенических средств уже не обойтись.

Имея представление о том, как отличить признаки беременности от признаков месячных, удастся своевременно предпринять необходимые меры.

Боли и выделения при беременности

Месячные и беременность – понятия совершенно взаимоисключающие. На ранних сроках беременности женщина в положении может столкнуться с незначительными выделениями. Кроме того, будущая мама может столкнуться с ощущением незначительного дискомфорта внизу живота и в районе поясницы, такое обычно наблюдается при менструации. Изменения, происходящие в организме, приводят к тянущим болям, считающимся нормой в период имплантации плодового яйца.как отличить месячные от беременности

Болевой синдром и месячные в период беременности являются тревожным признаком. Поэтому знать о том, как отличить боль при беременности от месячных крайне важно.

Подобные проявления могут свидетельствовать о внематочной беременности. В этом случае ни в коем случае нельзя откладывать обращение к доктору, в особенности, если сопутствующими симптомами являются тошнота, головокружение, обильное кровотечение, острые, схваткообразные боли.

В случае угрозы выкидыша тоже могут возникать похожие ощущения. Боль схваткообразного характера с отдачей в область поясницы и незначительные кровянистые выделения.

Появление боли, сопровождающейся наличием крови, может указывать на преждевременное отделение плаценты. В этом случае необходима незамедлительная медицинская помощь, так как существует угроза жизни и малыша, и самой мамочки.

Информацией о том, как отличить месячные от беременности, несомненно, нужно владеть. Важно прислушиваться к своему здоровью, отмечать любые незначительные изменения в состоянии, чтобы своевременно обратиться за помощью и избежать серьезных последствий. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector