Как пересадить орхидею в домашних условиях

Пересаживать орхидею в домашних условиях следует не меньше, чем один раз за 2-3 года, если это купленный цветок, тогда процесс осуществляется после периода цветения, например, весной. Если правильно подобрать время для пересадки растения, тогда оно быстро привыкнет к новому субстрату, поэтому к этому процессу следует подойти с максимальной ответственностью и внимательностью.

В первую очередь необходимо правильно извлечь орхидею из горшка, предварительно полив водой, чтобы размягчить кору и не допустить склеивания ее, таким образом, вытащить растение будет легко. Если нарушения корневой системы не избежать, тогда старую емкость необходимо аккуратно разрезать. Как правило, сильная орхидея имеет сильные корни, поэтому такой цветок будет сложнее извлечь, надо быть максимально осторожными, потому что они хрупкие и нежные. Чтобы лучше кора отделялась от корней, растение можно оставить в воде, максимум на полчаса, после чего промыть теплой водой.

После того, как корневая система была очищена, следует ее внимательно осмотреть, чтобы не было нарушений или заболеваний, все поврежденные части удаляются стерильным инструментом, места обрезки обрабатываются, например, антисептическими средствами или активированным углем, главное, чтобы они не содержали спирта.

В некоторых случаях, корневая система растет близко к нижним листьям, поэтому при пересадке старые необходимо удалить, места среза, также обработать зеленкой или йодом. Обязательной процедурой является просушка корневой системы перед посадкой в новый субстрат, таким образом, можно избавиться от влаги в тех местах, где ее не должно быть вовсе. Сушить следует природным путем или, используя бумажные салфетки, это даст возможность зажить ранкам на корнях или испариться лишней влаге.

Субстрат можно приготовить самостоятельно или купить специальный грунт для цветка, что касается выбора горшка для орхидеи, то ее корневая система должна полностью помещаться в емкость. Специалисты рекомендуют использовать прозрачный горшок, чтобы в будущем была возможность контролировать состояние корневой системы. Перед посадкой растения горшок хорошо моют, чтобы удалить, всевозможные бактерии, грязь или микробы, на дно емкости укладывают дренаж, например, небольшого размера камни керамзита. Орхидея помещается в горшок, а пустые места аккуратно засыпаются субстратом, точка роста должна оставаться выше грунта, если есть воздушные корни, их также можно присыпать, им это не повредит.

Важно! Орхидею нельзя пересаживать, когда она цветет, это чревато потерей цветков, только в крайнем случае, если например, повреждена емкость, можно сделать, так называемую перевалку.

Первый полив орхидеи после пересадки осуществляется сразу, пока земля еще не просела, лучше всего, это делать под душем, максимум 7 минут, затем, цветок погрузить в емкость с водой на полчаса. На свет цветок можно выносить только через 10 дней, до этого времени она должна оставаться в тени, температура воздуха не должна быть выше 22 градусов, особенно не ставить ее под прямые солнечные лучи.

Полезные рекомендации и советы для пересадки

Лучше всего, пересаживать орхидею в стеклянный горшок, это не только красиво, но и необходимо, потому что прозрачный материал хорошо пропускает свет, что очень важно для такого вида комнатных цветов. На дно стеклянной вазы можно положить прозрачные, декоративные или морские камушки, наливать воду таким образом, чтобы она не доставала до дна горшка, вода будет испаряться под воздействием света, а орхидея будет дышать влажным воздухом.

Для пересадки орхидеи в домашних условиях необходимо использовать свободный горшок, большой, чтобы корневая система не была стеснена, а субстрат не следует трамбовать. Иначе можно повредить корни.

При пересадке цветонос следует аккуратно обрезать, чтобы все силы растения, после процедуры, ушли на восстановление этого процесса. Необходимо заранее подготовить такие инструменты, как секатор или ножницы, хорошо заточенные, горшок, стеклянный или пластиковый, большой, новый субстрат и специальные препараты для обработки. Все инструменты, которые будут использоваться в процессе, следует обработать спиртом, таким образом, растение будет полностью защищено от заражения болезнетворными бактериями.

Причины пересадки

Существуют многочисленные ситуации, в результате которых требуется пересаживать орхидею, например, сроки и качество субстрата, через время грунт становится бесполезным, он теряет уровень кислотности, способность пропускать воздух, содержание солей уже не такое сбалансированное. В результате, такой субстрат начинает разлагаться, становится плотным и прекращает контролировать среду обитания корневой системы цветка. Если влаги будет больше, чем достаточно, тогда корни станут гнить и в конечном итоге, цветок погибнет.

Существует определенная схема замены грунта, учитывая его содержание, например, если основная часть субстрата состоит из коры, тогда его следует менять один раз в 3 года. Если в состав входит основная часть мха, тогда грунт меняют каждые 2 года.

Пересадка орхидеи в домашних условиях требуется и в том случае, если горшок стал слишком тесным, его корневая система не помещается в емкость, как правило, она развивается так же активно, как и листья, цветы. Поэтому через некоторое время, корни орхидеи разрастаются еще больше, переплетаются и вытесняют субстрат из горшка, чтобы предупредить негативное влияние на жизнедеятельность растения, его следует пересадить в более подходящую емкость, побольше.

Случаются такие экстренные ситуации, когда пересадить орхидею необходимо срочно, например, если грунт разложился раньше времени, если в горшке завелись вредители, или в результате неправильного полива, корневая система цветка стала загнивать.

Многие новички в деле с орхидеями задаются вопросом, нужно ли пересаживать растение, после того, как его принесли из магазина, если цветок выглядит ухоженным и здоровым, тогда эту процедуру можно отложить на другое время. Как правило, приобретенная в магазине орхидея, практически, полностью усыпана цветоносами, а в момент цветения растения не рекомендуется пересаживать.

Когда лучше пересаживать

Самое подходящее время для пересадки – это период после цветения или в момент ранней весны, практически, в начале лета, когда корни начинают хорошо расти. Определить начало роста корневой системы можно по цвету, например, если они ярко зеленые, значит, процесс пошел, поэтому пересадку орхидеи в домашних условиях следует оставить на другое время, так как молодые ростки могут быть повреждены и тогда растение погибнет.

Если пересадка все-таки необходима, тогда следует подождать, чтобы корешки немного выросли, на несколько сантиметров, это объясняется тем, что при возможном повреждении появятся боковые отростки.

Уход после пересадки

Определенных правил и требований, что касается ухода после процедуры, не существует, есть полезные рекомендации, например, первую неделю после пересадки орхидею лучше оставить в тени, особенно это касается ее верхней части. Первый полив после процедуры выполняется сразу, но для этого необходимо подготовить специально воду, использовать только кипяченную и теплую жидкость, добавив в нее небольшое количество полезных веществ, это калий, магний и азот.

Горшок с цветком следует опустить, максимум на полчаса в емкость с подготовленной водой, чтобы субстрат насытился влагой и полезными микроэлементами. Второй полив цветка осуществляется через 2 недели, после того, как его пересадили, а повторную подкормку проводят через 3 недели.

Зимой, как и у всех других видов орхидей, цветок погружается в покой, поэтому поливают его меньше, а удобрения и вовсе прекращают. Некоторые виды фаленопсиса постоянно растут и требуют к себе тщательного внимания, повышенной влажности воздуха, достаточно света и органических добавок.

Дополнительное видео поможет разобраться, как правильно пересадить орхидею в домашних условиях, чтобы растение радовало и дальше своими цветениями

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector