Как победить бессонницу

Здоровый и глубокий сон для человека – это возможность восстановить силы, дать организму перезарядку и наполнение энергией. Именно поэтому сон считается лучшим лекарством, ведь в фазе отдыха тело человека совершает множество процессов и полезных функций. А люди, которые страдают бессонницей, быстро утомляются, хуже выглядят и часто чувствуют себя обессиленными.

бессонница

Чтобы понять, как можно бороться с бессонницей и улучшить качество собственного сна, важно разобраться в причинах, которые вызывают его нарушение. В некоторых случаях перенапряжения и эмоциональные стрессы играют главную роль в появлении бессонницы, но бывают ситуации, когда это серьезная физиологическая проблема, в решении которой без помощи врача не обойтись.

Причины возникновения

Выявление причин, которые провоцируют нарушение сна, станет предпосылкой к их устранению. Ведь во многих случаях даже самостоятельные попытки решить проблему бессонницы дают хорошие результаты. Среди основных предпосылок, которые влияют на качество сна и нарушают его, можно назвать:

  1. Усталость и эмоциональное выгорание. Когда человек 16 часов подряд находится на пределе своих возможностей, пытаясь вместить максимум дел и задач в единицу времени, организм сложно остановить и успокоить, он даже в кровати продолжает «работать». Мозг анализирует и думает над всеми вопросами, которые поднимались, и по инерции не может остановиться для полноценного отдыха. Заснуть сложно, но даже после этого погружение в отдых поверхностное и тревожное, бессонница прогрессирует.
  2. Хронические заболевания. Любые нарушения внутри организма, особенно имеющие длительный и затяжной характер, могут спровоцировать бессонницу. Сильнее всего на качество сна влияют сбои в работе щитовидной железы и заболевания нервной системы.
  3. Физическое переутомление. То, что уставший человек спит крепко и долго – не более чем миф. Иногда повышенные физические нагрузки вызывают еще большую бессонницу, чем умственные, не давая уставшим мышцам расслабиться.
  4. Стрессы и нервные переживания. Волнения часто нарушают сон, многие люди сталкивались с бессонной ночью перед экзаменом, свадьбой или другим важным событием. Но постоянное нахождение в состоянии стресса может привести к затяжной бессоннице, которая еще больше усугубит эмоциональное состояние.
  5. Неправильное питание и злоупотребление тонизирующими напитками. Поздний ужин, алкоголь, крепкий чай или кофе – все эти факторы могут привести к бессоннице, от которой зачастую потом не так просто избавиться.
  6. Физический дискомфорт – неудобный матрац, душное помещение, запахи или звуки. Любая мелочь может мешать здоровому и глубокому сну.

не спится

Чтобы выявить собственные причины бессонницы, стоит внимательно присмотреться к своему образу жизни. Для некоторых людей эти индивидуальные факторы не являются «открытием», они знают о собственной проблеме и предпосылках, которые ее вызывают, но все равно ничего не делают. Даже попытки применения успокоительных лекарственных препаратов дают слабый результат. Но бессонницу нельзя игнорировать, организм должен полноценно отдыхать. Иначе могут произойти негативные последствия, от которых потом сложно будет избавиться.

Как лечить 

Чтобы разобраться с методами решения проблемы и улучшить качество своего сна, важно понимать, что основным фактором является причина, а не следствие. Поэтому основное внимание нужно уделить именно тем предпосылкам, которые привели к бессоннице. Если в организме произошли какие-то нарушения, ставшие заболеваниями, нужно применить комплексное лечение. Скорее всего, что бессонница потом пропадет, как и другие последствия таких болезней.

Если физическое здоровье в норме, тогда можно заняться эмоциональными и умственными проблемами. Для этого стоит запомнить и выполнять несколько правил:

  1. Пересмотреть свой образ жизни, постараться исключить или хотя бы ограничить вредные привычки.
  2. Следовать режиму и чередовать работу с отдыхом. За несколько часов до сна нужно прекратить всякую деятельность, настроиться на спокойствие, не включать телевизор и другие электронные устройства.
  3. Оптимальным вечерним времяпровождением считается прогулка на свежем воздухе и общение в кругу семьи. Нужно постараться отключиться от дневных забот и проблем, чтобы мозг перестал работать, а сосредоточиться на чем-то приятном и расслабляющем. Велика вероятность, что о бессоннице будет забыто.
  4. Важным залогом крепкого и глубокого сна является качественный матрац и хорошее постельное белье. Мышцы смогут отдохнуть после трудного дня и расслабиться, чтобы полностью восстановиться перед следующим днем.

как бороться с бессонницей

  1. Перед сном нельзя кушать, особенно жирную и плотную пищу. Привыкнув есть много, человеку бывает сложно отучить свой организм от этого, но постепенно нужно снижать количество еды, оставив только стакан кефира или нежирного йогурта. Желудок должен перейти на щадящий режим работы, тогда бессонница не будет мучить.
  2. Еще одним хорошим методом расслабить организм является принятие теплой ванны. В воду можно добавить капельку эфирного масла или пенку с приятным ароматом. В круговороте дел бывает сложно выделить время на расслабляющую ванну, чтобы никуда не спешить и ничего не делать, но такая практика даст хороший результат в виде глубокого и спокойного сна.
  3. Если этих методов недостаточно, чтобы побороть бессонницу, можно попробовать еще несколько. Например, практики дыхания и медитации. Для этого нужно занять удобную позу на диване или в кресле, закрыть глаза и прислушаться к себе. Дыхание должно быть глубоким и равномерным. С первого раза отключить все мысли вряд ли получится, но нужно усилием воли постоянно возвращать свой мозг к дыханию, сосредотачиваясь только на вдохах и выдохах. Даже если для начала это будет всего пару минут, они будут полезным временем для расслабления организма. А со временем можно медитировать 30-40 минут, «отключившись» от внешнего мира.

Чтобы успокоить организм и забыть о бессоннице, можно пить травяные чаи и отвары. Народные средства воздействуют на многие органы и системы, успокаивая и оказывая расслабляющий эффект.

Для нормализации сна можно заваривать валериану, мелиссу, пустырник, ромашку, мяту, иван-чай или лаванду. Соблюдая дозировки и частоту приемов, указанные на упаковке, получится принести организму только пользу.

Если бессонница стала частым гостем и постоянно беспокоит, нужно менять свой образ жизни и устранять все факторы, которые ее провоцируют. Полноценный отдых и глубокий сон – важная составляющая здоровья и долголетия. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector