Клеим обои правильно

Обои являются самым демократичным отделочным материалом. Работать с ними легко и просто. Для них не потребуются ни идеально ровные стены, ни дорогое оборудование. Именно поэтому они являются наиболее популярными при ремонте своими руками. Многие ошибочно считают, что для поклейки не требуется никакого опыта. Это совершенно не так, стоит задуматься, откуда начинать оклеивание стен и почему именно с этого места.

При любом ремонте необходимо решить очень важный вопрос: кто будет его проводить. Если позволяет финансовое положение, можно обратиться к солидным ремонтным фирмам и забыть о проблеме. Если финансы не позволяют, придется нанимать умельцев или заниматься ремонтом самостоятельно. В таком случае, нужно иметь представление об основных технологиях проведения ремонтных работ, включая оклеивание стен. Даже если вы не будете заниматься ремонтом сами, элементарные знания позволят выявить халтуру на начальном этапе. Чтобы проверить работников, действительно ли они хороши, можно спросить у них, как, например, поклеить обои в углах, если они кривые. Если вы не дождетесь внятного ответа, стоит подумать, нужны ли такие работники.

Как правильно, быстро и просто поклеить обои

Чтобы обои нас стенах держались ровно и смотрелись хорошо, нужно, как следует прикрепить их к стене.мажем обои клеем

Проще всего флизелиновую основу. Для них достаточно  наносить клей только на стену. 

Купив достаточное количество рулонов, не торопитесь выкидывать этикетку. Эта бумажка с названием обоев и технической информацией позволит точно определить нужный оттенок, если их придется докупать.

Подготавливаем поверхность

Чтобы правильно наклеить обои, следует соблюдать технологию. Раньше бытовало мнение, что они хорошо держаться на газетах, предварительно наклеенных на стену. Это не так. Обои клеятся на голую стену или на остатки предыдущих. Окрашенные стены следует подготовить: сделать ее ровной, чистой, чуть-чуть шероховатой, чтобы обои от нее не отставали и образовывали гладкое покрытие. Если старая краска отслоилась, ее нужно будет удалить. Образовавшиеся трещины в стенах обязательно зашпаклевать. Чтобы выровнять поверхность стен, можно применять штукатурку.

Подготавливаем рулоны

Итак, старые обои сняты и стены подготовлены к оклеиванию.  Теперь возьмите в руки рулоны, купленные вами в магазине. Скорее всего, перед покупкой, вы измеряли высоту стены, когда определяли требуемое количество рулонов. клеим обоиИх длина, как правило, составляет десять метров, поэтому каждый рулон нужно будет разделить на три одинаковые части. (Высота потолков по стандарту – 2,7 м). Если обои с рисунком, и его необходимо подбирать, то длина полотна должна быть с запасом, а оставшиеся кусочки можно использовать в простенках, над дверями, под окнами, в общем, в укромных местах.

Остатки выбрасывать не нужно, оставьте их на всякий случай. К сожалению, подобрать идентичный рулон, если потребуется заменить обои на большом участке стены, они вам не помогут.

Перед оклеиванием стен, не надо проветривать помещение как минимум сутки. Наклеенные обои очень плохо переносят сквозняк и перепады температур. В такой ситуации они просто отпадут, не успев высохнуть на стене. Вся работа будет насмарку и придется ее переделывать.

Наносим клей

разглаживаем обои на стенеЕсли вы приобрели обои с бумажной основой, то клей наносится непосредственно на нее. Если есть возможность, подготовьте длинный стол, на нем будет удобнее. Если такового нет, можно наносить клей прямо на полу. Полосу с нанесенным  клеем сложите пополам, не перегибая, во избежание образования складки. Подождите около десяти минут. За то время клей впитается в обои. Если вы клеите полотно на ранее окрашенную стену, то для страховки можно нанести тонкий слой клея и на нее. Или как вариант, покройте стену грунтовкой или сильно разбавленным клеем. Флизелиновые обои крепятся намного проще и быстрее, так как клей наносится только на стену.

Шпатель для обоев

 Этот инструмент значительно облегчит вам работу. Он поможет быстро убрать воздушные пузыри, которые образуются при прикладывании полотна к стене. Для этого нужно провести обойным шпателем сверху вниз по центру обойного полотна. Затем, производим разглаживающие движения вправо-влево, надежно фиксируя полотно на стене. С таким инструментом процесс наклеивания одного полотна составляет несколько минут.

Монтируем обои на стене

Легче и правильнее клеить обои с помощником. Когда полотно подготовлено к поклейке: полоса отрезана и клей нанесен, один мастер встает на лесенку, а другой подает ему полотно. Прикладывать обои необходимо именно от потолка, так как стыки между полотнами выравниваются сверху  вниз. Лучше всего начинать клеить от окна, по направлению к двери на каждой стороне. Таким образом, стыки между полотнами будут более незаметны. Толстые обои по типу тисненых бумажных, виниловых или текстильных, клеят встык, а  бумажные – внахлест, так как они более тонкие. Кромка рулонов не обрезается.

Некоторые нюансы самостоятельной оклейки стен 

Клей следует вытирать сразу. Если он нанесен на полотно или на стену толстым слоем, то вылезет в стыках, и его нужно будет удалять. Иногда в этом нет ничего страшного, но некоторые материалы покрытия, особенно дорогие, могут испортиться. Особенно это касается текстильных обоев. Обывателям сложно клеить их самостоятельно, лучше доверить специалистам.

Правильный клей

Точно рассчитанными должны быть не только рулоны, но и пачки клея. При разведении его водой, необходимо строго следовать инструкции на упаковке. В противном случае, клей может получиться чересчур густым или наоборот жидким. В первом случае его просто не хватит, а во в тором – обои на таком клее держаться не будут.

Розетка и выключатели

При наклеивании достаточно сложно выровнять их в районе розеток и выключателей. Перед началом оклеивания, необходимо отключить электричество и свинтить кожухи. Когда дойдет очередь до области розетки или выключателя, необходимо будет закрепить полотно в верхней части стены, а в нужном месте сделать разрез крест-накрест. Потом можно вырезать отверстие нужной формы и поставить кожух на место.

Наклеивание обоев в углах

Когда приходит время клеить обои, тем более самостоятельно, кривые углы нередко становятся досадной помехой, так как невооруженным глазом это видно не всегда. Проблема наклеивания в кривых углах нередко заводит новичка  в этом деле в тупик. Становится совершенно ясно, что наклеить обои в углах – самая трудная часть всего процесса. как правильно клеить обоиЭто трудно, но  выполнимо. Стоит лишь соблюдать некоторые правила:

Перед началом наклеивания обоев в углу, необходимо тщательно промазать его клеем. Именно в углах обои чаще всего отклеиваются. Если валик не достанет, возьмите тонкую кисть.

Не нужно приклеивать цельное полотно в угол. Его необходимо предварительно обрезать так, чтобы его край зашел на следующую стену примерно на три сантиметра. В противном случае образуются складки и перекосы. Из-за них не получится состыковать следующее полотно. Даже если кусок обоев идеально прямой, им одним очень сложно поклеить угол.

Следующая полоса приклеивается на стену впритык к углу и должна заходить на предыдущую. В этом месте обои будут внахлест. В углу кромка первой полосы не будет заметна сквозь вторую, в отличие от стены.

Углы перед поклейкой необходимо промерить при помощи отвеса или специального строительного уровня. Если они ощутимо кривые, можно использовать «прирезку». Также этим методом пользуются при работе с очень толстыми обоями. Если такие обои клеить внахлест, стыки будут заметны.

Прирезка обоев в углах

При прирезке первое полотно нужно подрезать и наклеить точно так же, только его край оставляется шире, не меньше десяти сантиметров. 

девушка клеит обои

После этого берется следующее полотно и при помощи отвеса клеится строго по вертикали. Расстояние от угла должно быть в несколько сантиметров. Делается это таким образом, чтобы нахлест имел ширину не меньше пяти сантиметров по всей длине.

Получившееся место нахлеста необходимо прорезать обойным ножом по центру. Для того, чтобы срез был строго вертикален, также применяется отвес и металлическая длинная линейка. Прорезь делается так, чтобы оба слоя прорезались за раз. Если обои рвутся, то нужно подождать пока они подсохнут, либо взять более острый нож. Далее, верхний слой на месте прорези отклеивается, обрезанные полоски удаляются, и слой подклеивается обратно. В итоге должен получиться точно подогнанный стык.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector