Как правильно ссориться

Встретить семью, в которой ни разу не возникало ссор и скандалов, практически невозможно. И это вполне нормальное явление, ведь семейные конфликты, по мнению многих, - признак здоровой семьи. Однако, очень важно знать, как правильно ссориться с мужем, чтобы избежать драматического финала выяснения отношений.

Причины 

Большинство ссор начинается из-за сущих пустяков и постепенно перерастает в выяснения отношений вселенского масштаба. В итоге, в доме на день-два, а то и на несколько суток, поселяется угрюмое молчание мужа и жены и стойкое нежелание даже взглянуть друг на друга. Такая ссора с мужем, возникшая на пустом месте, может привести к разрыву. И только спустя определенное время супруги понимают, что весомого повода для конфликта по сути не было.

ссора в семье

Такого исхода можно избежать. Для этого ссора с мужем пресекается в самом начале. Сделать это непросто, требуются определенные умения, но в результате, удастся даже усовершенствовать семейные отношения, а не убить их.

К сожалению, большинство супругов конфликтовать не умеют. Разгоряченные, обиженные и разъяренные оппоненты переходят все границы, незаслуженно обвиняя друг друга во всех смертных грехах. Зачастую такое выяснение отношений может закончиться боями без правил, где каждый стремиться задеть другого побольнее.

Чтобы не допустить печального исхода ссоры с мужем в виде развода, нужно иметь представление об основных правилах домашних ссор и о том, чего в таких ситуациях категорически запрещено делать.

Чего во время ссор делать нельзя

Чтобы избежать непоправимых ошибок, которые могут стоить брака, важно иметь четкое представление о табу, которых нужно придерживаться во время ссоры с мужем.

  • Ни в коем случае нельзя подвергать критике свою вторую половинку. По сравнению с женской, мужская гордость более уязвима. Если с языка уже готовы слететь фразы, типа «Да ты вообще ни на что не способен!» или «Вечно ты все портишь!» нужно остановиться, досчитать про себя до 10 и забыть все обидные слова и фразы, которые так хотелось ему сказать.
  • При ссоре с мужем стоит избегать применения различных женских штучек, типа закатывания глаз, недовольного фырканья и т.п. Все эти моменты действуют на мужскую половину как красная ткань на быка.
  • Ледяное молчание и хлопанье дверью не приведут к тому результату, на который рассчитывает женщина, поссорившись со своим мужем. Мужчину такие действия задуматься не заставят.

семейная ссора

  • Ни в коем случае нельзя позволять себе ссориться с мужем в присутствии посторонних людей.
  • Никаких оскорблений, унижать мужское достоинство тоже нельзя. Этого не выдержит даже самый идеальный мужчина.
  • Категорически запрещается во время ссор ставить в пример мужу других мужчин. О старых обидах тоже не стоит вспоминать.
  • Ссориться с мужем в состоянии алкогольного опьянения нельзя!
  • Заканчивать ссору с мужем хлопаньем дверьми и многодневным молчанием неразумно.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет избежать нежелательных последствий от ссоры и сохранить отношения.

Правила 

Существуют определенные правила, которых женщина должна придерживаться, если она начала ссориться с мужем.

  1. Возникший скандал должен касаться только той причины, которая его побудила. Нельзя ссориться с мужем из-за разбросанных носков, а потом перейти на события из прошлого.
  2. Психологи рекомендуют при ссоре с мужем избегать таких выражений, как «Ты всегда…!» или «Ты никогда…!». Считается, что подобные фразы программируют человека на те действия, в которых его упрекают. Какой бы поступок не совершил муж, он должен иметь шанс на исправление. 
  3. Любая ссора должна происходить в рамках определенных эмоциональных границ. Человек в гневе способен наговорить такого, чего ему в спокойном состоянии и в голову бы не пришло. Потом доказать своей второй половинке, что это был только гнев, крайне сложно.

супруги не разговаривают

В такой ситуации разумнее всего удалиться в другую комнату, как только почувствуете, что точка кипения достигла пика. Успокоившись, можно вернуться и продолжить выяснение отношений на «трезвую» голову.
  1. Если муж сказал какую-то обидную реплику, не стоит спешно на нее отвечать. Сделайте медленно вдох и выдох 2-3 раза, после чего уже можете что-то произнести в ответ.
  2. Поссорившись с мужем дуться на него по несколько дней не имеет смысла. Порой, мужчины готовы подойти с извинениями практически сразу после скандала, но неприступный вид жены их останавливает. Лучше всего через определенное время после выяснения отношений сделать вид, будто ничего не произошло.

Что важно помнить

Женщина всегда должна помнить несколько истин, которые пригодятся ей в том случае, если с мужем возникнет ссора.

Предупредить ссору гораздо легче, чем потом бороться с ее последствиями. Женщина всегда отличается мудростью. Если вы чувствуете, что бури избежать не удастся, то дайте мужу возможность выпустить пар. Спокойно выслушайте его претензии, а потом ответьте, обязательно аргументировав свою позицию.

как ссориться с мужем

Если у супруги есть претензии к своей второй половинке, то во время ссоры не нужно их предъявлять. Проблемы должны решаться по мере их поступления. Решать их следует спокойно, избегая криков и презрительных нападок.

Важно уметь вовремя останавливаться и признавать свою вину.

Если ваша вторая половинка вас не слышит, нужно поменять тактику или закончить разговор.

Мужчина всегда должен чувствовать, что вы его любите, даже во время ссоры.

Супруги знают все слабости и недостатки друг друга. Ни в коем случае нельзя использовать эти сведения для того, чтобы больнее задеть свою вторую половинку, сильнее его оскорбить или унизить.

Если ссоры не избежать

Семейную жизнь невозможно представить без постоянных компромиссов. Без них можно забыть о мирном существовании. Решение любых вопросов должно строиться на аргументированной беседе. Следует вникать в точку зрения мужа, объяснять преимущества своей позиции.

Если ссоры избежать не получится, то важно помнить о том, что нельзя говорить слов и фраз, о которых потом придется жалеть. Сдерживайте эмоции, а для выплескивания негатива старайтесь использовать другие методы — ручной труд, спорт и т.п.

Нужно стараться отдавать предпочтение конструктивным формам диалога — рассмотреть варианты для изменения ситуации, но ни в коем случае не стоит упрекать свою вторую половинку в том, что случилось.

Если вы чувствуете, что ссора с мужем затянулась, постарайтесь сделать первый шаг навстречу, даже в том случае, если вы свою вину все равно не признаете. 

В некоторых ситуациях разумно воспользоваться методом «отложенного старта». Он подразумевает отложить выяснение отношений на какое-то время: час-два или даже день. За это время оба супруга остынут, проанализируют ситуацию. Возможно, проблема отпадет сама собой и выяснять уже будет нечего.

Не спешите валить все грехи на мужа, не исключено, что проблема в вас, попробуйте ее найти. Для этого нужно постараться понять, что именно не устраивает супруга,  чем он недоволен. Кто знает, может быть это женщине стоит что-то в себе поменять?

Лучшим помощником снять напряженную обстановку является юмор. Он способен погасить любую ссору  мужем. При этом важно отличать юмор от иронии, сарказма, зубоскальства.

Сохранение семьи — задача не из простых. Насколько успешно она будет решена зависит, в первую очередь, от женщины. Имея представление о том, как правильно ссориться с мужем, удастся не только сохранить хорошие отношения, но и перевести их на новый уровень.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector