Какие обои выбрать в маленькую комнату

Практически в каждой квартире существует одно очень небольшое помещение, которое хочется увеличить.

Для дизайнеров интерьера одной из самых сложных задач является то, как сделать дизайн маленького помещения, с большими комнатами все намного проще. Владельцам маленьких квартир тоже хочется жить в уютной, красивой и функциональной квартире, поэтому дизайнерам приходится решать и такие вопросы. С грамотно сделанным дизайном даже самое маленькое помещение может выглядеть гораздо  красивее и быть стильным.обои для маленькой комнаты

Как правило, основная «нота» интерьера – это отделка стен, а именно, обои. Чаще всего возникает вопрос, каким должен быть рисунок и цвет обоев, предназначенных для маленькой комнаты. Многие при выборе руководствуются принятым  общим положением: для маленькой лучше всего выбирать обои светлого тона, лучше совсем без рисунка, или он должен быть очень мелким и продольным. И это все.

Конечно, такие условия существенно ограничивают свободу оформления. Такой вариант, конечно, будет беспроигрышным, но очень скучным и плоским. На самом деле, все не так уж и плохо. Даже маленькую комнату можно оформить так, что она будет казаться достаточно большой. Да, обои должны быть преимущественно светлыми, можно использовать рисунок, и даже крупный. Все дело в том, как правильно использовать такие обои. Для маленькой комнаты существуют свои особые приемы.

Обои для маленькой 

Есть некоторые базовые цвета обоев, использующихся в маленьких помещениях.

Откровенно темных оттенков быть не должно, они скрадывают примерно 40% общего пространства. Чисто белых стен тоже быть не должно. Лучше всего подойдут кремовые, светло-бежевые, песочные оттенки. Также можно использовать

  • обои для маленькой комнатысветло-желтые
  • розовые
  • зеленые
  • голубые
  • персиковые
  • серые
  • серо-голубые
  • серо-зеленые
  • голубовато-зеленые.

При этом необходимо учитывать освещение. Если маленькая комната достаточно темная, лучше использовать  теплые тона, если освещение хорошее – холодные оттенки. Чтобы выбрать подходящий цвет, нужно ориентироваться на цвет крупных аксессуаров, мебели, ковров.

Фактурные обои

Любые фактурные обои, даже если на них совсем не значительный рельеф, зрительно увеличивают любое пространство. Такие обои создают игру теней и перепад объема, за счет чего складывается ощущение  большого  пространства, чем есть на самом деле.

Обои с блескомобои для маленькой комнаты

Блестящие обои служат для зрительного увеличения пространства. Например, это могут быть обои с шелкографией. Но здесь необходимо  полагаться на свой собственный вкус, по нраву ли вам такие обои.

Обои с узорами

В маленьком пространстве можно использовать обои с узорами, но если они будут одного вида на все стены, узор должен быть как можно мельче. Если потолок в помещении достаточно высокий, можно выбрать обои с горизонтально расположенными  узорами. Они будут зрительно расширять пространство. Если же потолок низкий, а помещение широкое, тогда предпочтительней будет вертикальный узор. Если вы решили украсить стены картинами или очень ярким ковром, то тогда используйте однотонные обои.

Дизайнерские решения в маленьком помещении

Довольно непривычный и  оригинальный прием, использующийся многими дизайнерами. Он позволяет добавить комнате оригинальности, зрительно увеличить пространство. Его суть состоит в следующем: на три стены клеятся  обои однотонные или с неярким геометрическим рисунком, а на четвертую – прямая противоположность: яркие обои с крупным рисунком.  Эта  стена должна быть единственной. Какую именно стену оклеивать такими обоями, выбирать вам. Все зависит от того, что именно вы хотите подчеркнуть. Например, изголовье кровати или телевизор, оригинальные светильники или полки. Таким же образом можно выделять любую функциональную зону, находящуюся у этой стены: рабочую, спальную и т. д.

У дизайнеров существуют свои определенные принципы того, как увеличить любую  комнату, например, темные тона скрадывают пространство, светлые – увеличивают, или каждая проведенная вами линия делит имеющееся  пространство на части.

Некоторые советы, помогающие зрительно увеличить  помещение, сделать просторнее:

  • обои для маленькой комнатыЯркие и кричащие тона зрительно уменьшат комнату, поэтому постарайтесь от них отказаться.
  • Светлая и ровная цветовая схема будет предпочтительней темной или яркой и создаст ощущение большего пространства.
  • Холодные оттенки увеличивают пространство, а теплые – уменьшают.
  • Мебель, шторы и аксессуары должны быть в тон отделки. Любой контраст съедает пространство, зрительно уменьшая комнату.
  • Обратите внимание на свет. Освещение является ключевым элементом, раскрывающим пространство комнаты, делая ее более доступной и ясной.  Для маленькой комнаты лучше всего подойдет встроенный свет, естественный солнечный или скрытая подсветка. Возьмем, например, ванную комнату. Если вы хотите зрительно сделать ее больше, то нужно постараться пробить в ней окно, куда будет проникать естественный дневной свет. Если такой вариант невозможен, попробуйте использовать галогеновые лампы. Если вы хотите зрительно увеличить  жилую комнату, а использовать встроенные светильники нет возможности, можно поставить торшер. Его свет, отражаясь от потолка, будет оживлять все помещение в целом.
  • Уберите лишние или ненужные вещи, загромождающие комнату. С их помощью создается  чувство ограниченности пространства. Чем меньше вещей находится в комнате – тем больше она кажется. Можно убрать лишние фотографии или мелкие аксессуары.обои для маленькой комнаты
  • Любой крупный предмет в маленьком пространстве будет уменьшать  его еще больше. Откажитесь от вещей больших размеров. Здесь важно соблюсти баланс. Даже если у вас в комнате будет стоять только один, но огромный предмет, например, необъятная кровать или рояль, уже создастся впечатление, что  комната намного меньше, чем на самом деле. Вместо крупной мебели можно поставить небольшой диванчик. Вдоль стены можно поставить несколько стульев или кресел средних размеров, и выдвигать их, если возникает необходимость.
  • Потолок и пол являются пятой и шестой стеной  каждого помещения. Чтобы сделать маленькую комнату ярче и свободнее, можно покрыть пол светлой или  блестящей плиткой. То же самое касается и потолка. Чтобы больше открыть пространство, сделайте потолок белого или любого другого светлого цвета. Комната будет выглядеть больше, если все стены, включая потолок и пол будут в одном светлом тоне.
  • Можно использовать зеркала. Настенные зеркала хорошо увеличивают размеры помещений. Зеркала помимо обычных отражений предметов, отражают цвет и свет. Если, используя зеркальную плитку, вы сделаете одну стену в комнате полностью зеркальной, то комната зрительно увеличится в несколько раз.
  • Можно развесить по стенам картины. Нужно помнить, что одна большая картина будет лучше, чем группа из нескольких небольших.
  • Цветовой баланс комнаты очень важен. Один яркий и крупный предмет может уменьшить и подавить существующее пространство, зрительно разделить комнату на части и отвлекать на себя внимание.
  • обои для маленькой комнатыСтеклянная или зеркальная мебель тоже хорошо смотрится в маленьких помещениях. Стеклянный стол, будь то обеденный или кофейный, в комнате, тумба или раковина в ванной создадут ощущение свободного и открытого пространства. К тому же зеркальные предметы отражают свет, о чем уже упоминалось выше, и создают дополнительное освещение.
  • Мебель лучше расставлять по стенам. Оставляя какой-то предмет интерьера посередине комнаты, вы делите пространство на части.
  • Лучше подбирать мебель (стулья, кресла, диваны) с открытыми ручками. Через них проникает воздух и свет, благодаря чему комната будет более просторной и открытой. Глухие поверхности скрадывают пространство.
  • Для того чтобы хранить вещи, лучше всего использовать вертикальные шкафы, а не горизонтальные. Если шкаф открытый, не нужно забивать его разными мелкими предметами.
  • Предпочтительней в маленькой комнате использовать более низкую мебель – пуфы, табуреты и подставки. Если в комнате будет стоять большое кресло с высокой спинкой, исчезнет перспектива, комната не будет смотреться глубокой. Расставленная по углам мебель оставляет в центре комнаты пространство, за счет которого комната смотрится больше и интереснее.
  • Лучше не использовать на столах скатерти, а если у вас имеются занавески, лучше сделать их из тонкой ткани. Чем больше воздуха будет проникать через них – тем лучше.обои для маленькой комнаты
  • Любой сложный или яркий рисунок в отделке сделает комнату тяжелее и душнее, поэтому лучше всего использовать монотонный рисунок.
  • Чтобы зрительно увеличить кухню, можно убрать с кухонного стола всю посуду и сопутствующие предметы на то время, когда вы ими не пользуетесь. Всей бытовой технике: тостерам, соковыжималкам, миксерам, кухонным комбайнам и прочей, лучше стоять в шкафу. Если она стоит на виду у всех, то складывается ощущение что ее просто некуда убрать, что обратит внимание на небольшой размер комнаты.
  • Если вы хотите зрительно увеличить ванную комнату, в которой стоит душевая кабина, то можно открыть ее двери. Тогда взгляд будет падать не на закрытые двери, а гораздо дальше. Опять же будет создаваться иллюзия большего пространства.
  • В самый дальний угол маленькой комнаты можно поставить предмет, сразу привлекающий к себе внимание (красивую напольную лампу, цветок и т. д.). Таким образом, при входе, все внимание будет устремлено на предмет, и у входящего сложится ощущение большей перспективы.
Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector