Как приготовить компост на даче

Многие считают, что приготовить компост легко и быстро, но это не совсем верное утверждение. Если правильно приготовить компост, почва получит жизненно необходимые силы для восстановления, повысится ее плодородность, а также улучшится структура. На практике существует огромное количество методов, чтобы готовить самостоятельно компост, но каждый земледелец имеет свой собственный рецепт. Современные люди могут, конечно, и купить такое удобрение для своей почвы, но нет уверенности в том, что производитель соблюдал все правила производства. В противном случае, некачественное удобрение может только нанести вред грунту. Приготовление компоста своими силами придает уверенности, что продукт будет полезен.

Какие ингредиенты можно добавлять в компост, а какие нет

Для приготовления сырья на даче можно использовать такие продукты, как скошенную траву и опавшую листву, животный и птичий помет, торф и яичную скорлупу, которая не проходила обработку температурой. Также, сюда входят спитый чай и кофе, тонкие ветки, обрезки от овощей и фруктов, измельченные бумага, перья и натуральные ткани, солома, опилки и стружка, шелуха от семечек.

Не рекомендуется добавлять в компост овощи и фрукты, которые проходили термальную обработку, больные культуры, сорняки, что живут много лет, синтетику и другие искусственные материалы, а также отходы после цитрусовых продуктов.

Много лет ведутся споры между садоводами и огородниками, которые выступают за и против таких добавок, как фекалии человека или животных, как правило, все решает хозяин, на свое усмотрение. Если на его мнение такие ингредиенты только улучшат компост и его свойства, тогда пожалуйста, если нет, просто не добавлять их. Что касается продуктов питания, например, молока и мяса, рыбы, жира и костей, то в этом плане нет ни единых споров или высказываний.

Кроме всех указанных добавок, по общему мнению земледельцев, можно в компост добавлять и яблоки. Надо сказать, что в правильно приготовленном удобрении температура повышается до 60 градусов и выше, поэтому любые паразиты, грибы или другие болезнетворные бактерии просто не выживут в такой среде.

Приготовление

Подготовить специальную емкость, как правило, ящик, на дно которого укладывают обрезные ветки или щепки, они будут выполнять роль дренажа. Сырье укладывают слоями, перемешивая его с землей, и чем больше будет использовано органических отходов, тем качественней получится компост. Это слово в переводе означает – составной, поэтому его не делают из одного ингредиента, например, если использовать только одну скошенную траву, в результате получится или сено, или масса, которая постепенно будет просто гнить.

На готовом, продающемся в магазине удобрении, производитель указывает состав элементов, из которого готовит сырье, поэтому каждый садовод или огородник может проявить собственную инициативу и добавить в кучу все продукты, которые только принесут пользу.

Чтобы получить не просто хороший, но и полезный, полноценный компост, следует добавлять в кучу различные растения, благодаря которым происходит быстрое образование гумуса, это может быть аптечная ромашка или тысячелистник, валериана или одуванчик. В процессе приготовления компоста необходимо помнить, что все азотистые и углеродистые продукты должны укладываться слоями, то же самое касается сухих и мокрых ингредиентов. Ускорить процесс разложения компоста помогут птичий помет или навоз животных.

Пока компост будет настаиваться, его периодически следует перемешивать, так он будет получать кислород, и разложение будет происходить быстрее. Кроме того, процесс перемешивания позволит контролировать, достаточно ли влаги в компостной яме, чем чаще будет куча перемешиваться, тем быстрее получится конечный продукт.

Чтобы понять, созрел ли компост или нет, достаточно хорошо присмотреться, готовый компостный продукт будет рассыпчатым, темного цвета и влажный, и что самое главное, от него будет идти запах лесного грунта.

Создание компоста зимой на даче

Когда следует готовить перегной, нет установленных требований и правил, многие укладывают яму, начиная с весны, постепенно, добавляя различные ингредиенты, например, ботву после растений или опавшие листья.

Готовить компост можно, даже зимой, если верить современным производителям, за счет специальных препаратов, уже через два месяца можно получить готовый для использования компостную массу. Для приготовления такого сырья потребуется не только земля, но и пищевые отходы, а также специальные растворы, все ингредиенты складывают в герметичную емкость, увлажняют добавками и закрывают. Таким методом можно готовит удобрение в любом количестве ящиков, сколько есть отходов, столько можно и готовить удобрений. Частицы органики должны быть максимально мелкими, чтобы тем самым, ускорить процесс разложения компоста. Сам ящик или другую емкость устанавливают в помещении, где температура не падает ниже 15 градусов. Если правильно выполнить все требования, то уже через пару месяцев можно получить готовое удобрение - компост.

Важно! Используемые препараты позволяют не только получить хороший компост за короткий период времени, благодаря им готовят удобрение, обладающее питательными свойствами, а это позволит получить богатый урожай.

Преимущества приготовленного компоста на даче самостоятельно

Приготовить компост своими силами, значит, получить самое лучшее удобрение для своего земельного участка, так как в его состав входят полезные микроэлементы в большом количестве. Кроме всего прочего, самостоятельно приготовленный компост – это дешевый метод обогащения почвы, практичное средство для правильной ее структуры, потому что он сберегает необходимое количество влаги и разрыхляет грунт для растений.

Рассыпанный по поверхности земли компост выступает в роли мульчи, благодаря чему влага в ней будет сберегаться дольше, и сорняки не будут развиваться.

Есть весомое преимущество, которое выводит компост на первые ряды эффективного удобрения и это существенный вклад в охрану окружающей среды, а также ее развитие. Нет таких минеральных удобрений, которые могли бы сравниться с компостом по качеству. А если еще и яму правильно подготовить, где будут складываться все органические отходы, то получится настоящий инкубатор, в котором будут развиваться полезные микроорганизмы и бактерии.

Кроме всего прочего, приготовление компоста на даче самостоятельно экономит физические силы, потому что не надо будет тратить дополнительные усилия, чтобы вывозить мусор из участка, все можно складывать, постепенно, в эту яму.

Как создать специальный ящик для компостной кучи

Для приготовления понадобится ящик среднего размера, но определенных требований, во-первых, следует подготовить специальные доски, которые ранее не соприкасались с токсинами, чтобы они не были гнилыми. Можно использовать не только доски, но и планки, но если они будут гнилые, в процессе созревания компоста, испортятся. Что касается контакта с токсическими материалами, то окрашенные или замасленные изделия отравят компост, и качество его будет неисправимо нарушено.

Специалисты советуют использовать необрезанную сосновую доску или брусья, чтобы такую конструкцию можно было использовать долгие годы. В результате, получится качественный ящик, на который не потратится много средств, а служить он будет долго.

Во-вторых, следует правильно подобрать место под компост и можно начинать строительные работы. Самое главное, чтобы место было не дождливое, неважно, возвышенная это местность или равнина, кроме того, ящик для компостной кучи следует немного поднять, чтобы его не подмывало водой. В общей сложности, получается ящик, который напоминает конструкцию для овощей, но значительно большего размера, между планками, обязательно, следует оставлять небольшие зазоры, это даст возможность проветривать компост, чтобы внутри происходили все биологические процессы.

На месте, где будет стоять ящик для компоста, устанавливают специальные опоры, к которым и прикрепляют готовые стенки конструкции из сосновой доски или бруса. Четвертая сторона должна оставаться съемной, чтобы в будущем легче было брать компост для удобрения грунта или мульчирования дачного участка. Если не затрагивать подробности, то в целом, конструкция готова и можно смело приступать к приготовлению компоста. На дно ящика, желательно, положить старый материал, например, линолеум.

Приготовление компоста в домашних условиях

Для работы следует взять пластиковые бутылки, обрезать верхнюю и нижнюю часть, чтобы в результате, получился цилиндр одинаковой высоты, отходы и мусорные пакеты. Полученные пластиковые бутылки необходимо поставить на дно ведра, чтобы создать дренажную систему. Так отходы не будут соприкасаться с днищем. В пакете прорезаются небольшие отверстия, чтобы стекала лишняя жидкость, и устанавливают его в ведре. После того, как он наполняется очистками, к ним добавляется специальный препарат для приготовления компоста, согласно инструкции. После проделанной работы, из пакета следует выдавить воздух, завязать его и придавить тяжелым грузом, например, банкой с водой. Пока компост будет настаиваться, лишняя жидкость будет собираться в ведре, и приблизительно, один раз в три дня, следует ее сливать.

Но и этот раствор можно использовать с пользой, потому что неразбавленный отработанный препарат представляет собой экологически натуральное средство, которое можно использовать для чистки канализации, стоков и других систем. Для любителей животных, такой раствор хорошо подходит, чтобы чистить лоток кошки и не использовать сильные химические средства.

Также, получившуюся после компостирования жидкость можно использовать в качестве подкормки комнатных растений, только, прежде, ее следует разбавить водой, в пропорциях 1:10. По мере того, как мешок будет наполняться отходами, все вышеописанные процедуры следует повторять, пока он не будет совсем полным. Затем, его оставляют в теплом месте на неделю, чтобы компост разложился, после прошедшего времени его перемешивают, добавляя небольшое количество грунта или земли, а потом перекладывают в полиэтиленовый мешок большего размера. В таком виде компост выносят на балкон, оставляют его там и периодически добавляют к нему новые приготовленные органические удобрения.

В процессе компостирования домашних отходов, неприятного запаха нет, разве только появится слабый кислый аромат и поверх отходов можно увидеть белую плесень. В период весны, полученный в домашних условиях, компост используют, как грунт для рассады или подсыпают в горшки с комнатными растениями. Из него делают жидкие подкормки или просто перевозят на дачу, где удобрение обязательно будет куда использовать.

Дополнительно о компосте можно посмотреть на видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector