Как расписать деревянные лопатки

Занятия народным творчеством очень вдохновляют, развивают фантазию, эстетику во вкусе, успокаивают, привлекают правильную и позитивную энергетику. Начинать можно с чего-то несложного, например, с лепки или вязания, вышивания, аппликации, а если вы хоть немножечко умеете рисовать, то можно погрузиться в прекрасный мир росписи дерева. Начать можно с росписи лопаток деревянных. Этот простой кухонный предмет можно превратить в настоящее произведение искусства. Такое занятие подойдет и для детей, и для взрослых, сам процесс росписи очень увлекает и погружает в какой-то удивительный беззаботный мир.

Какие материалы нужны для росписи

Перед тем как приступить к росписи деревянной лопатки нужно подготовить себе место: оно должно быть просторным, важно, чтобы комната была светлой, проветриваемой. А также приготовим материалы:

  • деревянная лопатка без рисунка и каких-либо логотипов;
  • лак для дерева;
  • акриловые краски;
  • кисточки различной толщины;
  • простой карандаш;
  • клей ПВА.

Деревянные лопатки продаются в любом хозяйственном магазине, а также на рынках. Лак для дерева лучше выбрать глянцевый, его можно найти в любом строительном магазине, берите баночку, в любом случае пригодится в хозяйстве.

Акриловые краски в тюбиках найдете в любом магазине для творчества, там продаются целые наборы на любой вкус и цвет. Там же купите кисточки: выбирайте одну потолще, другую потоньше — для прорисовки тоненьких деталей.

Клей ПВА понадобится для грунтовки.

Создаем из лопатки шедевр декоративного искусства

Итак, небольшой мастер-класс по созданию красивой расписанной кухонной лопатки. Для начала нам ее нужно загрунтовать, чтобы потом лучше ложилась краска. Для этого в небольшом количестве воды разводим клей ПВА так, чтобы водичка стала как молоко. Тщательно промазываем «рабочую» поверхность лопатки, а затем оставляем до высыхания.

После того как лопатка высохла, можем приступать к прорисовке. Такая техника позволит оставить первозданный вид лопатки, т. е. оставить фактуру дерева. Поначалу рисунок лучше нанести простым карандашом, выберите что-то несложное: орнаменты, узоры, цветы, пусть это будет даже один цветок, но яркий и красивый.

Роспись деревянных лопаток

Как приловчитесь рисовать что-то простенькое, тогда можно будет перейти на животных и птиц, расписывать какие-то сюжеты. Итак, когда нанесли контур рисунка, то можно приступать к нанесению красок.

Роспись деревянных лопаток

Для прорисовки тонких линий выбирайте более тоненькую кисточку, если нужно зарисовать площадь побольше, то лучше это делать кисточкой потолще. Чтобы каждый раз не мыть кисточку, сначала прорисуйте все детали одного цвета, затем помойте кисть и макайте уже в краску другого цвета.

Роспись деревянных лопаток

После того как рисунок нанесен, оставляем лопатку, чтобы краска могла хорошо просохнуть. В принципе, происходит это довольно быстро. Уже после того, как краска полностью высохла, можно наносить лак.

Роспись деревянных лопаток

Готовое изделие после высыхания будет очень красиво блестеть и иметь законченный вид.

Роспись деревянных лопаток

Какие еще варианты росписи могут быть

Например, перед тем как наносить основной рисунок на деревянную лопаточку, ее основу можно закрасить каким-либо нейтральным цветом, хотя он может быть вполне ярким, но, главное, чтобы последующий рисунок «читался».

Роспись деревянных лопаток

Точечная техника росписи кухонной лопатки

Очень красиво и ярко смотрится так называемая точечная техника нанесения рисунка. Все подготовительные работы проделываем те же, только вот разрисовываем красками, нанося кисточкой небольшие точечки. Можно для этого использовать цветной контур, он продается в магазине для творчества, а наносить точечки им намного удобнее. Такая лопатка выходит очень изящной и «ювелирной».

Чтобы легче понять, как происходит процесс росписи кухонной деревянной лопатки, предлагаем взглянуть на видео мастер-класс. Эта лопатка расписана в стиле городецкой техники. Такая роспись характеризуется обилием цветов, различных животных, птиц, жанровых сцен.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector