Как сделать браслет-фенечку из мулине своими руками

Для чего только не используют нитки мулине, для шитья и вышивания, для различных поделок и даже для плетения фенечек. Вообще, считается, что первыми плетением из ниток фенечек начали заниматься индейцы из американских племен. Для них фенечки являлись символом дружбы и доверия. Они никогда не бросали эти браслетики, передавали друг другу и носили до полного стирания. В 60-х годах прошлого столетия сплетенная из ниток фенечка, как красивый атрибут приглянулась представителям течения хиппи. Этот яркий браслет хорошо подходил к причудливым нарядам хиппи. Фенечкам у них придавалось такое же значение, как и у индейцев. Они дарили их своим друзьям в знак дружбы или просто на память. Пожалуй, хиппи и сделали фенечки такими популярными.

Надо сказать, что не только хиппи, но и многие обычные  девушки и даже парни плетут из ниток мулине разноцветные фенечки, а некоторые получают их в подарок от друзей. И это не удивительно ведь этот красивый браслетик носят представители как мужского, так и женского пола. Он не утратил свой первоначальный смысл и сегодня, он считается символом дружбы и верности, поэтому по-прежнему остается актуальным. В наши дни его все чаще стали называть браслетом дружбы. В качестве яркого аксессуара браслеты дружбы идеально дополняют любой джинсовый наряд. Хорошо смотрятся они с летними платьями и сарафанами, их удобно носить на отдыхе. Если вы хотите иметь интересную вещицу, которой точно не будет у других, сплетите сами для себя браслет дружбы. И не нужно думать, что у вас ничего не получится, потому что вы не умеете этого делать. В нашем мастер-классе мы подробно опишем технику узелкового плетения макраме, с помощью которой и плетется браслет дружбы. В нашем случае браслет будет с забавным узором в виде сердечек. Его можно будет использовать в качестве подарка, например, на день Святого Валентина или любой другой праздник.

Плетем браслет дружбы

Что же нам понадобится?

Материалы

Для работы нужно будет приготовить:

  • Разноцветные нитки мулине, но если у вас их нет ничего страшного, возьмите любые другие.
  • Ножницы
  • Линейку
  • Скотч или канцелярский зажим.

Итак, приступаем к делу!

нитки мулине

В данном плетении можно использовать нитки любых цветов. Но поскольку сердечки обычно изображают красными, то мы возьмем красные и голубые. Отмеряем 8 ниток по 60 см из них четыре нитки красные, а другие четыре голубые.

Раскладываем таким образом, чтобы цвета располагались поочередно. Складываем нитки пополам и завязываем узел, отступив от края примерно 4 см, чтобы получилась петля.

складываем нити

 

Чтобы удобно было плести  нитки нужно закрепить, например, на доске или подушке, а зафиксировать петлю намного проще, чем концы ниток.

Теперь все нитки нужно разделить на две части. Они должны подобно лучам расходиться от узелка. Если в левую сторону отводим две красные нитки и две годубые, то аналогичный набор ниток отводим в правую сторону. В каждой из сторон нити должны располагаться симметрично по цветам, зеркально друг другу, причем самые крайние нитки, справа и слева должны быть, всегда одного цвета.

узелок

Теперь, когда все нитки распределены, начинаем выполнять плетение. Из двух крайних левых ниток нужно завязать узелок. Для этого крайнюю красную набрасываем на соседнюю с ней  голубую, и, обогнув ее, вытягиваем красный конец в образовавшуюся петельку. Узелок протягиваем наверх и затягиваем. Таким же образом завязываем второй узелок.

начинаем плести

https://uamasters.com.ua/вяжем узелки

Далее с помощью все той же красной нити завязываем по 2 узелка на 3-й красной и 4-й голубой нитях. В результате бывшая левая крайняя нить должна переместиться в центр.

вяжем узелки

Теперь начинаем работать с нитями расположенными с правой стороны. С ними проделываем все те же действия, только в противоположном направлении, то есть справа налево. В результате правая крайняя нить должна переместиться в центр. Мы закончили плести первый ряд. 

узелки

нитки

Выполнение второго ряда аналогично плетению первого ряда. Теперь работать будем с  левой и правой крайними нитями  голубого цвета, которые в процессе плетения переместятся в центр. 

В третьем ряду необходимо изменить порядок плетения, чтобы получился рисунок сердечко. В этом ряду рабочими будут вторые от края нити. Сначала 2-й левой нитью завязываем 2 узелка на крайней нити слева, затем, то же самое делаем со 2-й нитью справа.

  рисунок

рисунок

Далее 2-й нитью слева завязываем по два узелка на 3-й и 4-й нитях. В результате она оказывается в середине. То же самое проделываем со 2-й нитью с правой стороны. 

узелки

И снова берем вторую нить слева и завязываем два узелка на соседней крайней нити. Аналогичным образом завязываем узелки с правой стороны.

плетение

Чтобы заполнить сердечко голубым цветом, завязываем 2-й левой нитью по паре узелков на 3-й и 4-й нитях, перемещая тем самым ее в середину. Выполняем аналогичное плетение справой стороны.

первое сердечко

Теперь нужно сплести два ряда так, как были сплетены начальные ряды. Причем первый ряд будем плести нитями красного цвета, чтобы окончательно сформировать сердечко. Второй ряд плести будем голубыми.

Далее начинаем плести второе сердечко. Для этого повторяем все ряды с самого начала.

Сколько будет сердечек на вашем браслете, вы решите сами. Ими можно украсить весь браслет или расположить несколько сердечек в центре.

второе сердечко

Закончив плести браслет нужно связать все нити одним узлом. Остатки подравняйте, обрезав до нужной длины.

готовый браслет

Браслетик дружбы готов. Остается примерить его на руку.

браслет дружбы

В заключении мы хотим дать несколько полезных советов, которые помогут вам избежать ошибок в процессе плетения фенечек.

  1. Не затягивайте узелки слишком сильно, но и слишком свободными их делать не стоит.
  2. Если слишком сильно сжимать узелки, браслет может переломиться, или узор не будет отчетливым.
  3. Если для плетения выбрать нитки потолще, то получится браслет более фактурный и широкий.
  4. Выбирая для работы разноцветные нитки, обратите внимание, насколько качественно они окрашены. Нестойкая краска темных ниток может испортить вид готового браслета. 

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector