Как сделать дракона своими руками

Драконы – очень необычные животные, пошить которые представляется довольно сложным и проблематичным. На самом деле, можно изготовить несложного дракончика своими руками довольно легко и быстро. Главное – подобрать хорошую выкройку.

Например, можно пошить вот такого милого дракончика, который сможет стоять самостоятельно, а в его лапы можно будет положить что-то не очень тяжелое. В данном случае он будет держать сердечко, которое тоже можно украсить по желанию.

готовый дракончик

Для изготовления игрушки дракона нужно приготовить:

  • ткань – лен или хлопок разных расцветок;
  • тесьма для чешуи на шее;
  • нитки, ножницы, бумага.

Конструкция игрушки довольно простая, поэтому его можно нарисовать самостоятельно, сделав при этом такие размеры, которые хочется. Дракончик может получиться от 15 см высотой до бесконечности, насколько хватит ткани.

Для начала нужно нарисовать все части игрушки на бумаге и вырезать. В разложенном виде они будут выглядеть примерно так

бумажная выкройка

После этого переносим все детали на ткань, сложенную пополам и скрепленную предварительно булавками.

выкройка дракона

Проще и быстрее прошить все части тела на общей ткани, а потом вырезать, оставляя 5мм припусков. Вырезая детали, в местах скругления необходимо сделать небольшие надрезы от края к шву, чтобы с лицевой стороны ткань не была натянута.

Особое внимание нужно уделить туловищу и голове, ведь при сшивании их внутрь нужно заложить тесемку, которая в итоге будет гривой дракончика. Для этого, прежде чем строчить, ее нужно аккуратно выложить вдоль головы и шеи дракона, внутри с лицевой стороны. Таким образом, строчный шов не только скрепит две части туловища, но и закрепит в них загривок.

Для того чтобы сделать красивые части морды дракончика, их лучше всего вышить. А для этого сначала нужно разметить их фломастером. Какие именно черты морды придать дракону – это фантазия каждой рукодельницы. Но можно сделать это примерно так.

намечаем мордочку

Вышить контуры по нарисованным линиям несложно, лучше всего делать это черной ниткой. С готовой мордочкой дракончик смотрится совершенно иначе.

мордочка

Следующим шагом нужно набить все части игрушки наполнителем. При этом лучше использовать небольшую деревянную палочку, которая позволит равномерно натолкать наполнитель во все части дракончика.

Чтобы пришить составные части друг к другу, можно использовать потайные швы и аккуратно их спрятать. А можно воспользоваться пуговицей, чтоб пришить ножки и ручки дракона. Контрастные пуговицы будут смотреться на игрушке ярко и выразительно, добавят дракону оригинальности.

Когда дракончик почти готов, можно приступать к изготовлению мягкого сердца. Размер его можно подгадать под лапки, а украсить по собственному желанию, например, ажурной лентой или кружевом.

выкройка сердечка

Прежде, чем набивать сердце наполнителем, к нему стоит пристрочить украшение. Вариантов того, как именно украсить сердце и как оно будет выглядеть – великое множество. И собираясь наполнять сердце, можно также проявить фантазию, сделать его, к примеру, ароматическим. Для этого вместе с наполнителем туда можно добавить зерна кофе или веточку лаванды.

сердечко дракона

Чтобы сердечко держалось в руках дракончика, его тоже лучше пришить потайным швом. Последним штрихом, завершающим работу, будет нанесение румян на щечки дракончика. Это делается по желанию, хотя он и без этого смотрится очень мило и привлекательно. Дракончик готов!

готовый дракон

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector