Как сделать объемную звездочку из бумаги

Изготовление звездочек из бумаги – это отличный метод украшения пространства в доме на новый год или рождественские праздники. Этот способ также можно использовать для организации занимательных занятий с детьми, которые будут способствовать развитию их мышления в пространстве и творческих способностей. Чаще бумажные звезды делаются из обычной белой бумаги и потом разрисовываются красками с использованием разнообразных узоров и орнаментов.

Звездочка является красивым украшением, которое всегда эффектно смотрится в комнате, на люстре, елке или потолке. Как сделать звездочку из бумаги? Способов изготовления много, необходимо выбрать те, которые проще и занимают немного времени.

Изготовление пятиконечной звездочки

Для  ее изготовления понадобится:

  • Листы плотной цветной бумаги
  • Краски, карандаши, ножницы
  • Печатающий принтер
  • Клей.

Основным материалом для изготовления звездочки является бумага. Можно использовать обычные заготовки картона, плотных листов, старых журналов, газет, книг и т.д.

Процесс изготовления:

  1. Необходимо сделать заготовки.Самим нарисовать такой шаблон или распечатать его
  2. Вырезать шаблоны, согнув их по линиям. Таких заготовок должно получиться 5 штук на одну звезду
  3. Взять все части и между собой склеить.
  4. Получается красивая объемная звездочка с пятью концами.

Объемная бумажная звезда

Чтобы изготовить объемную звездочку из бумаги своими руками необходимо:

  • Взять цветные или белые листы, циркуль, линейку, ножницы для нарезки, транспортир, карандаш и краски.
  • Для начала надо выбрать заготовку для будущей звездочки. Можно применить тонкие листы форматом А4 белого цвета. А готовое изделие раскрасить нужными красками. Можно использовать также красивую оберточную бумагу. Плотные заготовки подойдут в тех случаях, когда надо изготовить украшения для елки или плотные звездочки, которые ставятся на полку.
  • Нарисовать на обратной стороне заготовке круг определенного размера с помощью циркуля. От его центра провести прямую линию до края, как на рисунке. Здесь очень важно соблюдать аккуратность и точность линий, используя транспортир и циркуль.
  • Транспортиром отметить угол, равный 72 градусам и начертить прямую линию. Этих линий должно быть 5 по всей окружности.
  • Соединить точки, находящиеся на окружности в звезду красной ручной или фломастером.
  • По центру звездочки нанести пунктирные линии.
  • Вырезать фигуру звезды и согнуть лист вдоль нарисованных линий черного цвета. Чертеж должен быть внутри.
    Совет! При использовании плотных листов, нужно предварительно использовать инструмент для их тиснения. Места сгиба получатся очень аккуратными.
  • Сложить заготовку в готовую звездочку.
  • Приделать петельку на вершине изделия и повесить его на елку. Можно таким образом изготовить несколько фигурок и из них сделать гирлянду. Первое изделие можно взять как шаблон и по нему вырезать остальные звездочки.

Объемные звездочки из бумаги используются для украшения подарков на новый год. Они фиксируются на клей или скотч к пакету или коробке. Фигурки могут быть разных размеров и прикрепляться друг к другу. Маленькие звездочки из бумаги вместе с большими фигурами являются интересным вариантом украшения.

Звезды оригами

Для изготовления этих изделий понадобятся полоски бумаги шириной 1 см. Из полос 0,5 с можно изготовить изделия миниатюрных размеров, хотя процесс несколько усложняется. Если взять полоски шириной больше одного см, фигурки получаются грубоватыми. Ширина в один см – идеальный размер.

Лучше взять листы средней плотности, чтобы их было несложно гнуть. Для этих целей подойдут газеты, журналы и т.д. В нашем примере используется вощеные заготовки и упаковочная бумага для подарков. Красивые изделия получаются из глянцевых ярких журналов.

Плюс изделий оригами в том, что будет видна только лицевая сторона, а изнанок не будет виден. Нарезаются полоски длиной до 25 см. Затем из них сворачивается основа будущей фигурки в виде пятиугольника с правильными сторонами.

Для этого приделывается петелька, через которую проходит конец и выполняется узел из ленты. Не надо сильно затягивать полоску, но и не оставлять ее слишком свободной. Все части должны прилегать плотно друг ко другу. Хвост загибается назад так, чтобы с лицевой стороны его не было видно.

Начать наматывать плотно ленту. Конец полосы направляется в то место, где был, загнут хвостик. Надо так его загнуть, чтобы не было видно. Получился пятиугольник, основа будущей звездочки.

Заготовку по краям пятиугольника не надо слишком сплющивать, ее надо просто отогнуть в сторону. Затем, лента загибается наизнанку и постепенно направляется вправо и наверх. Ленточка огибается в сторону и направляется вниз налево. Если пятиугольник правильно сделан и сложен, лента сама будет ложиться в определенную сторону. Каждую сторону лента должна обогнуть несколько раз.

В конце готовым звездочкам придается нужный объем.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector