Делаем красивые помпоны своими руками

Помпоны, как правило, используются в отделке различных видов одежды, в основном, головных уборов. Также можно использовать их в качестве декора предметов домашнего быта, например, штор или абажуров. Свисая по кайме, они придают изделию особый интересный вид.

Помпоны стали популярны не в современное время, а намного раньше. Они использовались во многих странах как элементы в  военной форме, в качестве знаков отличия. Например, в XVIII веке, в русской армии шло отличие чинов по цвету помпонов: у Унтер-офицеров они были двухцветными, у простых солдат – одноцветными. Во французской армии, помпону нашли весьма интересное применение: В прошлом, на кораблях были очень маленькие  помещения с низкими потолками. Чтобы защитить голову от удара, французскому моряку помпон пришивался на головной убор. Несмотря на то, что в настоящее время, французские корабли довольно просторные, а их помещения имеют высокие потолки, осталась традиция прикреплять морякам на белые шапки ярко-красные помпоны.

Пушистый, мягкий и объемный шарик изготавливается из таких же пушистых и объемных нитей,  перевязанных или переплетенных посередине толстой крученой нитью. Жесткий можно сделать из полотна, которое связано или сплетено крючком, а потом помещенного на достаточно жесткую основу. Для изготовления помпона подойдет объемная синтетическая, шерстяная или меланжевая пряжа. Они из нее получаются особенно красивые. Для выкройки нужен будет жесткий картон.

Способы изготовления

Существует несколько способов изготовленя помпонов и мы их сейчас рассмотрим.

Самый простой способ

Берется плотный картон, из него вырезается квадрат. Сторона квадрата должна быть чуть большего размера, чем диаметр предполагаемого помпона. Картонный квадрат разрезается посередине, чуть-чуть ниже центра. Затем отрезается кусок пряжи около 30 см и вставляется в разрез так, чтобы два конца отрезанной  пряжи получились одинакового размера. Пряжу нужно обернуть вокруг картонного квадрата. Цвета можно брать разные, по желанию. Если вы хотите сделать помпон среднего размера, примерно, шести с половиной сантиметров, то необходимо обернуть нитку вокруг картона около сотни  раз. Если будет больше или меньше среднего размера, то делается соответственно меньше или больше оборотов вокруг картона. Далее пряжа отрезается. Вокруг намотанной  пряжи плотно оборачивается тот отрезок, который будет свисать из прорези в картонной основе, и тоже плотно затягивается. После этого нитевые обороты разрезаются и подравниваются при помощи ножниц. В итоге должна получиться форма шара.

как сделать помпонкак сделать помпонкак сделать помпон

Классический круглый

Можно рассмотреть классический вариант изготовления обычного помпона круглой формы.  Ниже приведен план  изготовления:

  • Берем два картонных кольца
  • Кольца прижимаются друг к другу и плотно обматываются ниткой
  • Нить разрезается по сгибу
  • Кольца раздвигаются
  • Середина картона перевязывается нитью
  • Кольца разрезаются и снимаются

Рассмотрим каждый этап более детально:

Вырезаем из картона шаблон: 2 кольца одинакового диаметра, который должен соответствовать размеру будущего помпона. Чем больше диаметр внутреннего отверстия –тем плотнее получится помпон. 

У каждого круга нужно вырезать середину, которая составит примерно 1/3 диаметра. Затем получившиеся кольца накладываем одно на другое. Теперь по возможности аккуратно и ровно начинаем наматывать пряжу на кольцо, пока не заполнится ближайшая к центру сторона заготовки. Чем плотнее  будет заполнен центр круга, тем пушистее и объемнее будет помпон, и соответственно, красивее.

как сделать помпон

Следующий шаг: между двумя картонками просовываем концы  ножниц через  намотанную пряжу, аккуратно разрезаем ее, придерживая, но, стараясь не  сдвигать  с картона.

как сделать помпон

Пропускаем нить между двумя картонными кругами и завязываем ту пряжу, которая находится на картоне. Узел должен быть достаточно тугим, а длинные концы могут остаться – из них можно будет сделать шнурок для прикрепления.

как сделать помпон

После того как мы связали все нити, можно удалить картон, разрезав круг по краю. 

как сделать помпон

Концы помпона аккуратно подравниваем ножницами.

как сделать помпон

Помпон готов!

как сделать помпон

Нужно обращать внимание на то, что если нити на кольца будет намотано мало, внутреннее отверстие останется полупустым, то помпон не будет иметь шарообразную форму, и диаметр у него будет меньше, чем нужно.

Если для помпона вы взяли очень большой моток пряжи, то разделите его на несколько частей, и смотайте в клубки, которые легко будут проходить в центр кольца. Концы  ниток  нужно подровнять по внешнему срезу, пока не сняты круги. Если вы хотите придать помпону овальную форму, его можно соответственно подстричь. Либо заготовку можно вместо круглой, сделать овальной.

Изготавливаем помпон-кисточку

Чтобы изготовить помпон-кисточку нам нужно будет взять кусок плотного картона и вырезать из него прямоугольник. По длине он должен быть чуть больше, чем размер будущего помпона и по ширине примерно 10 сантиметров. По  узкой стороне  прямоугольника кладется нить или шнур, сложенный в несколько раз. На нем будет держаться кисточка.

как сделать помпонкак сделать помпонкак сделать помпон

Затем необходимо обернуть пряжу вокруг длинной стороны прямоугольника, тем самым приматывая нить к основанию. Чем больше нитей будет намотано на основу, тем пушистее и объемнее будет казаться кисточка. Нить, которая проложена по узкой стороне прямоугольника, затягиваем. Разрезаем намотанную пряжу ножницами у конца напротив узелка. Затем нужно будет отрезать кусочек пряжи длиной 30 сантиметров и плотно обернуть им кисточку чуть ниже узелка на два сантиметра. Сделайте два-три оборота и крепко завяжите. Концы этого кусочка нужно продеть в иголку и спрятать внутрь самой кисточки. Обрезаем неровные концы и встряхиваем полученную кисточку. Полученный помпон можно будет пришить к изделию. Ту нить, которая скрепляет помпон можно оставить, тогда получится кисть на шнурке. Можно украсить получившийся помпон крупной бусиной или другим украшением. Для этого протяните кисть через него.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector