Как собрать документы и устроить ребенка в сад

Оформление ребенка в дошкольное учреждение – непростая процедура, которая начинается с подачи заявления на место в группе. Процесс требует подготовки документов и состоит из нескольких этапов, которые родителям нужно знать.

Первоначально нужно занять место в очереди в садик. На сегодняшний день существует так называемая электронная очередь, где родителям малыша нужно зарегистрироваться. Поскольку дошкольных учреждений немного, а количество маленьких детей возрастает, садики переполнены. Поэтому в очередь лучше всего стать сразу после рождения ребенка. Тогда велика вероятность, что через несколько лет в группе будет место для малыша.

Документы для заявки

При подаче заявки указывается приблизительная дата желаемого выхода в детский сад. Нужно учесть, что некоторые учреждения принимают детей с 2-х летнего возраста, а другие – только после достижения трех лет. Если ребенок находится дома до 4х лет, а потом родители изъявляют желание водить его в садик, вероятнее всего малыш будет принят, поскольку в сформированных группах обязательно появляется место в связи с переездом кого-то из детей  или другими обстоятельствами.

Зарегистрироваться в электронной очереди можно двумя способами: самостоятельно на сайте или с помощью работника детского сада. Для каждого региона страны существуют отдельные заявки. Заполняя форму, родители должны указать такие данные:

  • Ф.И.О. ребенка, полная дата рождения;дети с воспитателем
  • данные со свидетельства о рождении – номер и дату выдачи;
  • предположительная дата начала посещения сада;
  • номера предпочтительных детских учреждений и их приоритетность для семьи;
  • наличие льгот в семье.

В некоторых регионах количество предпочитаемых детских садов может быть неограниченных, тогда как в других областях – оно строго фиксировано. Все нюансы и особенности заполнения заявки можно узнать у заведующих.

Что касается льготных категорий семей, каждое дошкольное учреждение может самостоятельно установить максимально допустимое количество таких детей на одну группу. Ребенок из семьи льготников может быть зачислен в обход общей очереди, но при этом существует очередь среди льготников. При оформлении это нужно учитывать и желательно предоставить документ, подтверждающий, что семья относится к определенной льготной категории.

Заполнив заявку на сайте, родители получают индивидуальный номер. С его помощью можно будет войти на сайт в любое время и проверить актуальную информацию о регистрации и текущей ситуации в электронной очереди. Такая функция позволит постоянно отслеживать изменения, если они возникнут.

Что происходит после подачи заявления

Зарегистрировавшись, родителям всегда интересно узнать, что происходит дальше и как осуществляется зачисление. После подачи заявки на указанный электронный адрес почты приходит письмо с подтверждением о зачислении в садик. хочу в садикТогда родители могут начинать собирать документы для поступления.

Если направления ни в один из выбранных детских садов не поступило, можно обратиться в департамент дошкольного образования. Специалисты смогут пересмотреть количество заполненных мест в каждом садике города и найти возможность зачислить в то учреждение, которое будет наиболее подходящим для него по мнению родителей.

Важно помнить, что кроме обычных детских садов существуют также специализированные дошкольные учреждения, где могут находиться дети со специальными потребностями. Если родители хотят определить своего ребенка в такой детский сад, у них на руках должно быть направление или заключение врача по данному направлению. Этот медицинский документ также следует предоставить при подаче заявки на зачисление в сад. Зачастую такие специализированные учреждения имеют достаточное количество свободных мест в группах, поэтому попасть туда несложно.

Подготовка к поступлению

Таким образом, когда получено подтверждение о зачислении в определенный детский садик, и родителей это вполне устраивает, можно начинать подготовку к поступлению. Для этого нужно подготовить пакет документов, в который входят:

  • заявление, которое пишется на имя заведующей детского сада, в произвольной форме;
  • ксерокопия паспорта одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копия;
  • льготные документы, в случае их наличия.

После подачи документов ребенку необходимо пройти медицинский осмотр. Направление на комиссию выписывает медсестра в садике, и с ним родители отправляются к участковому педиатру. Медсестра в поликлинике заводит на ребенка медицинскую карту специального образца, в которую также подклеиваются следующие документы:

  • копия страхового полиса;дети в садике
  • копия свидетельства о рождении;
  • выписка профилактических прививок с рождения ребенка;
  • копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Медосмотр

После заполнения карты ребенок вместе с родителями должны пройти нескольких врачей, которые ставят свои заключения в карточке. Среди них: офтальмолог, логопед, отоларинголог, хирург, стоматолог и заключение педиатра. Кроме того, ребенок должен сдать несколько анализов: общий анализ мочи и крови, кал на яйцаглист и мазок на энтеробиоз. Если ребенок поступает в специализированный детский садик, нужно получить также направление от врача или врачебной комиссии той области, в которой есть проблемы.

Если родители с момента рождения ребенка отказались от профилактических прививок, подтверждением этому должно быть их заявление на имя заведующего детской поликлиникой. Копия этого заявления должна быть прикреплена в медицинскую карту. Когда вся медицинская комиссия пройдена, заключение передается медсестре из детского сада.

Оплата

ребенок с мамой

Что касается оплаты, то здесь государство предоставляет родителям определенные льготы, которые заключаются в возвращении некоторой суммы оплаченных денег. Какая именно часть суммы будет возвращена, зависит от количества детей из одной семьи, которые посещают данное дошкольное учреждение. Так, если ребенок один ходит в детский садик, сумма компенсации составит 20% от уплаченных денег. За второго ребенка сумма компенсации составляет 50%, а на третьего и всех последующих этот показатель составляет 70%.

Кроме того, существуют определенные категории льготных семей, которым государство также помогает в оплате детского сада. К ним относятся матери-одиночки, многодетные семьи и другие. Для каждого региона полный перечень льготных семей может несущественно отличатся, поэтому эту информацию лучше узнавать у заведующей. Чтобы компенсацию получить, необходимо собрать документы: заявление, реквизиты банковского счет для возвращения компенсации, копия паспорта родителя, документы, подтверждающие льготу.

Когда все документы собраны, и процедура оформления закончена, можно начинать период адаптации к детскому саду. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector