Как перестать ревновать

Ревность – это чувство, к которому всегда было двоякое отношение: кто-то считает, что она является главным показателем любви, а кто-то, наоборот, думает, что ревность может убить любовь. Ревновать – значит переживать и беспокоиться о том, насколько партнер честен. Любое переживание – это негативная эмоция, и чаще всего она является мучительной для того, кто ревнует, и для того, кого ревнуют.

Психологи на основании большого количества исследований и опросов выяснили, что ревность стоит на втором месте самых частых причин разводов.

Что такое ревность?

Ревность – это всегда сомнения и недоверие. Конечно, можно рассмотреть это недоверие с той точки зрения, что человек любит, хочет обладать другим безраздельно и переживает о том, что кто-то другой занимает время и эмоции его объекта любви. Но такие переживания постоянно сказываются на нервной системе и в последствие могут стать причиной различных заболеваний. парень флиртует с девушкойЭмоции человека неразрывно связаны с физическими ощущениями, и частые стрессы и волнения могут отразиться на общем состоянии организма. А причиной всему – негативная эмоция, которую вообще можно было бы исключить из своей жизни.

Хотя говорить о ревности, как об отдельной эмоции, было бы не совсем правильно. Скорее, это целая гамма различных чувств, в которой присутствуют: сомнения, обида, жалость к себе, неуверенность и даже иногда злость. Конечно, воздействие такого комплекса эмоций способно действовать разрушительно не только на психическое состояние отдельного человека, но и на отношения между партнерами в целом.

Ревность начинается тогда, когда человек смотрит на другого человека с чувством собственности. Иногда влюбленные любят называть друг друга «ты моя», «ты мой». Но в конечном итоге, это может привести к тому, что другой человек должен быть «только мой и больше ничей». Причем «ничей» в данном случае означает, что и не свой собственный. Ревность может распространяться не только на других людей, которые хотят занять время и внимание объекта любви, но со временем, и на его личное время, которое он хотел бы посвятить себе.девушка душит соперницу

Ревность, живущая в душе и в мыслях, всегда ведет подсчеты: сколько времени любимый провел с партнером, а сколько – с кем-то другим, сколько общения было с любимым, а сколько – нет. Подсчеты превращаются в сравнения, которое редко оказывается на пользу ревнивого человека, ему ведь всегда будет мало.

Выражают люди свою ревность по-разному: один молча пытается сдерживать в себе это чувство, стараясь не обидеть другого человека, другой эмоционально и ярко выражает свой негатив. И то, и другое не приводит к хорошему развитию отношений между двумя людьми.

Реагируют на ревность все люди тоже по-своему, но в большинстве своем мало кому нравится такое отношение к себе со стороны любимого человека. Если ревность имеет шуточный характер и не пытается обвинить никого из партнеров, ее можно допустить в отношениях. Но нужно постоянно следить за ее развитием, ведь со временем она может перерасти в тиранию, что неизменно приведет к разрыву.

Причины ревности

Чтобы разобраться с тем, как избавить от ревности, прежде всего, нужно понять, какие причины ее вызывают. А причин таких может быть несколько:

Чувство собственности. Думать, что кто-то безраздельно и навсегда принадлежит другому человеку – это неправильная мысль. Относясь к партнеру, как к своей собственности, можно не заметить и начать ограничивать его в желаниях, потребностях, личном времени и пространстве. Даже если мотивация при этом выглядит безобидно: он мой смысл жизни, он важнее всего на свете – это не дает права требовать от человека такого же отношения. Радоваться проведенному вместе времени и оказанному вниманию гораздо полезнее для нервной системы, чем постоянно требовать больше.ревность сводит с ума

Страх потерять любимого и остаться одному. Когда человек любит, он, конечно, боится потерять отношения и человека. Но ревнуя и постоянно высказывая претензии, вероятность потерять партнера возрастает во много крат. Только давая другому человеку свободу, можно быть уверенным, что он остается рядом по своему собственному большому желанию и благодаря силе своей любви, а не по принуждению.

Проецирование своего поведения на партнера. Когда человек допускает мысль, что он мог бы изменить своему любимому, непроизвольно формируется и другая – что и ему могут изменить. Поэтому, пытаясь перестать ревновать, нужно начинать с себя. Отношения – это всегда доверие. А если есть желание и потребность проводить время с кем-то другим, тогда такие отношения не стоит продолжать.

Неуверенность в себе. Постоянное сравнение себя с другими, выискивание своих недостатков, размышления на тему, почему выбрали именно меня – неизменно влекут за собой ревностные чувства. Ведь сравнение с другими редко бывает в свою пользу. А значит, мысль о том, что партнер может в любой момент найти кого-то другого, который лучше, прочно застревает в голове. Нужно уметь любить и ценить, прежде всего, себя. И быть уверенным, что если кто-то полюбил, то его привлекли какие-то качества, характер или внешность, и значит, этому человеку нужен именно такой партнер и любимый, а не кто-то другой.

необоснованная ревностьПостоянное недоверие. На сегодняшний день недоверие ко всем окружающим людям встречается довольно часто, но нужно убирать из своей головы такое негативное отношение к миру. Верить любимому человеку – это первостепенный и важнейший залог любых отношений. Не стоит искать обмана в желании другого сходить с друзьями в кафе или поехать одному на рыбалку. Доверяя друг другу, можно сохранить отношения гармоничными и наслаждаться ими, а не находиться в постоянном состоянии недоверия и стресса.

Еще одной причиной, которая при обдумывании звучит даже глупо, это желание демонстрировать любовь с помощью ревности. Но это не лучшее доказательство любви. Гораздо эффективнее о чувствах скажет забота, приятные и ласковые слова, проведенное вместе время, маленькие сюрпризы или помощь другому человеку. А ревность чаще всего доказывает как раз обратное – отсутствие любви.

Как видно, ни одна из причин не является объективной и не может оправдывать ревностное чувство по отношению к другому человеку. Конечно, чтобы понять это, требуется здравое размышление и желание что-то исправить в своем отношении к любимому. Первым шагом должно быть осознание разрушительности и бесполезности чувства ревности. После этого можно будет приступать к его устранению. Хотя избавиться от ревности не так просто, все же гармоничные и доверительные отношения стоят того, чтобы попытаться сделать это.

Как перестать ревновать

Итак, что можно сделать, чтобы искоренить в себе чувство ревности:

  1. Научиться доверять. Нужно понимать, что растущее недоверие обижает другого человека. Тем более, что даже если он захочет провести время с кем-то другим или изменить, это вряд ли можно будет проверить или предотвратить. Недоверие не меняет ситуацию в лучшую сторону, а лишь усугубляет ее.разговор по душам
  2. Перестать контролировать. Если партнер хочет рассказать о проведенном времени с друзьями или о нюансах, которые возникли во время командировки – он расскажет. Если нет, не стоит допытываться и ставить ему в вину, что он ничего не рассказывает. Лучше подумать о создании таких отношений, в которых хочется рассказывать все, делиться любыми мелочами.
  3. Поверить в себя. Только уверенный в себе человек привлекает внимание окружающих. Нужно постараться поверить в свою привлекательность, не переставая развиваться и становиться лучше. Тогда можно быть уверенным, что от такого человека не захочется уйти. Окружающие ценят того, кто любит и ценит себя.
  4. Быть занятым. Очень действенный способ перестать контролировать другого человека. Хобби, посещение спортзала, чтение или работа не дадут глупым мыслям поселиться в голове. Сидеть на диване, ждать партнера и накручивать свои мысли в сторону недоверия или учиться в это время готовить новый пирог – разница колоссальная, как для нервной системы, так и для отношений с любимым.

В отношениях двух людей иногда встречается намеренное желание вызвать ревность, чтобы проверить реакцию любимого человека, узнать, насколько сильно он любит. В мотивации таких действий лежит неуверенность в себе и желание доказательств своей нужности и привлекательности. В этом случае правильнее всего будет поговорить друг с другом, рассказать о своем отношении к ревности и к провокациям, вызывающим ревность. Поделившись с любимым своими переживаниями и сомнениями, можно вместе найти пути решения, договориться об открытости и честности своих отношений.

Выражая друг другу максимальную силу своей любви, можно быть уверенным, что отношения не будут ослабляться неуверенностью в себе, недоверием к партнеру и не смогут быть разрушены негативными эмоциями, которые, чаще всего, надуманны, а не логически обоснованы.

Только научившись доверять другому человеку, принимая его и себя, такими, как есть, и желая сохранить гармоничные отношения надолго, можно уверенно справиться со всеми негативными чувствами и эмоциями. Лучше тратить время жизни на приятное времяпровождение вместе, чем на выяснение отношений и ссоры.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector