Как строить отношения с тещей

Отношения тещи и зятя уже давно стали темой для анекдотов и насмешек. Но почему так? Почему два взрослых человека не могут найти между собой общий язык? Ведь их должна была объединить любовь к одному человеку, к дочери, с одной стороны, и к супруге – с другой. На практике же такая ситуация выливается в своеобразный треугольник. К сожалению, затянувшийся конфликт между зятем и тещей нередко приводит к разладу в семье и разводу.

Причины конфликта

Основные причины возникновения непонимания между тещей и зятем можно условно разделить на три основные группы:

 1. В конфликтах виновата сама супруга. Бессознательно она сеет вражду между двумя родственниками, жалуясь маме на мужа, а с мужем осуждая мать.отношения с тещей
 2. Вина в разногласиях лежит на зяте, который неуважительно относится к теще, постоянно критикует и пытается переделать жену или тещу.
 3. Причина конфликтов – теща. Это происходит в случае, когда мать не может принять тот факт, что ее любимая дочь уже выросла. Мать не воспринимает всерьез желание дочери создать свою семью и принимать решения самостоятельно. К тому же, если женщина сама одинока и у нее негативный опыт семейных отношений, она с недоверием и опаской отнесется и к выбору дочери.

Однако вполне реально взрастить здоровые и дружественные отношения между этими близкими людьми, но для этого каждый член семьи должен приложить усилия. Следуя следующим рекомендациям, можно добиться взаимопонимания и уважения между тещей и зятем.

Рекомендации для тещи

Не следует критиковать и обсуждать с дочерью ее мужа. Стоит уважительно относиться к ее выбору.

Следует дать возможность дочери самой принимать решения в своей семье. Самое неблагодарное занятие – давать советы, когда их не просят.

теща и зятьТеще необходимо понять, что ей не обязательно нужно зятя любить, понимать, угождать и т. д. Зятя нужно принять и уважать как человека и как выбор своей дочери.

Рекомендации для жены

Не стоит заставлять супруга называть тещу «мамой».

Не нужно рассказывать и тем более жаловаться маме на мужа и наоборот.

Даже при сильной ссоре не нужно говорить: «Я уйду к маме!» или «Я уйду к мужу!». Этими словами можно бросить вызов и настроить тещу и зятя друг против друга, вызвав в них соперничество.

Не нужно оправдываться перед мамой. Мама всегда останется мамой, даже если ребенок уже вырос, но не стоит ради уважения, почитания или даже любви к матери забывать о своей семье и своих обязанностей в ней.

Если конфликт все-таки произошел, не нужно сразу же пытаться силком померить тещу и зятя. Такой напор лишь усугубит ситуацию.

Рекомендации для зятя

Не стоит осуждать и критиковать мать своей супруги.

Не нужно влезать в отношения между тещей и супругой, это близкие люди и они в состоянии разобраться без посторонней помощи.теща и зять

Полезно принимать инициативу на себя и приглашать тещу в гости.

Нужно уважительно относиться к матери своей половинки: не забывать поздравлять ее с днем рождения, 8 марта, интересоваться ее здоровьем, предлагать помощь.

Стоит заметить, что зятю довольно выгодно дружить с тещей, ведь она может стать ему верным союзником и посредником. В случаях конфликта между супругами, мама может повлиять на свою дочь и направить ее в нужную сторону.

А ведь действительно, легче предотвратить конфликт, чем потом пытаться его уладить. Не нужно искать недостатки и изъяны в близких людях, ведь можно просто жить и наслаждаться семьей.

Справедливости ради стоит заметить, что наиболее крепкие семьи те, где разные поколения живут отдельно друг от друга. Поэтому какие бы гармоничные отношения ни были между зятем и тещей, лучше жить отдельно и встречаться по праздникам.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector