Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях

За последнее время высокую популярность набирает такой цветок, как замиокулькас, который не требует особенного внимания во время ухода, и в народе его просто называют денежным (долларовым) деревом. Растение имеет блестящие и большие листья, его рост достигает до 1,5 метра.

Особенности 

Существует поверье, что замиокулькас помогает сохранять и приумножать деньги в доме, даже по фен-шую растение следует устанавливать на юго-востоке комнаты, в секторе богатства, при этом, в землю необходимо положить две три монетки. Может быть, именно второе название и сделало цветок популярным, потому что сегодня его можно встретить не только в домах и квартирах, но и в офисных помещениях, в частности в кабинете руководителя или солидного бизнесмена.

Самое оптимальное место для расположения цветка является южная сторона, но можно ставить и на северной или западной части окна. Когда на улице станет теплее, его можно вынести на свежий воздух, например, на балкон или на веранду.

Полив 

Вода растению требуется по мере высыхания верхнего слоя земли.

Важно! Цветок нельзя заливать, чтобы вода застаивалась в горшке, лучше пусть будет недостаток влаги, он легче это переносит.

Благодаря тому, что корневая система способна накапливать влагу на длительный период времени, нельзя допускать избыток жидкости, в противном случае корни просто загниют. Самый правильный полив, это, когда летом один раз в неделю, а зимой растение достаточно поливать один раз в месяц. Не только корни замиокулькаса способны накапливать воду, то же самое касается и листьев, потому они такие крупные и кожистые.

Кроме того, листья следует периодически увлажнять, используя, например, ватный диск или влажную тряпку. Опрыскивание растение не требует, но такая процедура будет только полезной, чтобы избежать ожогов, цветок не должен стоять под прямыми солнечными лучами, особенно после увлажнения.

Почва

Особенных требований к земле нет, можно посадить растение в готовый субстрат, который предназначен для кактуса или суккулента. Чтобы приготовить подходящий грунт в домашних условиях, необходимо смешать в одинаковых пропорциях дерновую и листовую землю, добавить торф с добавлением небольшого количества древесного угля, это будет профилактика против гнилых корней.

При выборе почвы необходимо соблюдать рекомендации, она должна пропускать воду и воздух, рыхлая и иметь нейтральную кислотность. Категорически не подойдет субстрат из глины, в нем к корневой системе не будет поступать воздух, но неизбежно накопление воды, что может привести к загниванию корневой системы.

Важное условие для содержания замиокулькаса в домашних условиях, дренаж в горшке, не меньше, чем четверть емкости, таким образом, влага не будет застаиваться в почве.

Подкормка 

Для удобрения почвы используют специальные средства, которые предназначены кактусам и суккулентам, дозу следует рассчитывать по инструкции. Как правило, растение удобряется в период его роста, начиная с весны и до самой осени, достаточно два раза в месяц, после того, как наступает период покоя, подкормку останавливают.

Процесс адаптации

После того, как замиокулькас принесли домой, ему необходимо дать время адаптироваться, этот процесс занимает максимум три недели. Только после этого можно приступать к пересадке, но и тут следует учитывать время года, возраст растения, например, очень молодой цветок не рекомендуется пересаживать в первое время.

Что касается подбора горшка, то необходимо учитывать не только материал, но и размеры емкости. Например, керамический горшок не стоит использовать, растение в нем умрет, потому что мало места. Пластиковый горшок также маловат, корни разрастутся, а когда придет время пересадки, достать растение будет тяжело. Идеальный горшок тот, который не будет слишком большим и очень узким.

В качестве дренажа лучше всего использовать керамзит, который отличается гигроскопичностью, благодаря тому, что изготавливается из глины. Его используют, как правило, в строительной отрасли, для утепления и звукоизоляции. На дно горшка укладывают керамзит среднего размера, мелкий может высыпаться, а крупный перекроет дырочки, сверху засыпают слой песка. Молодые растения замиокулькаса пересаживают каждый год, и с каждым разом используют горшок большего размера. Специалисты рекомендуют пересаживать растения только при сильной необходимости, например, разрослись корни, и им стало тесно в старом горшке. При этом, старую землю лучше не трогать, цветок пересадить в новый горшок и подсыпать нового грунта.

Уход за цветком, полезные советы

Чтобы растение правильно развивалось в домашних условиях, следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Самое лучшее место для роста и развития замиокулькаса – это западная или восточная светлая сторона комнаты.
  • Зимой цветок лучше поставить поближе к окну.
  • Чтобы избежать ожогов после зимы растение необходимо приучать к солнечным лучам постепенно.
  • Почва должна быть подсушенная, нежели слишком мокрая.
  • В летний период замиокулькас следует выносить на свежий воздух.
  • Надо не забывать протирать и опрыскивать листья.
  • Растению требуется периодическая подкормка.
  • В доме для растения следует подобрать такое место, куда не попадают прямые солнечные лучи, в противном случае, листья получат ожоги.
  • Взрослые растения пересаживают один раз в два года.
  • Если растение на протяжении лета стояла на воздухе, то поливать его не стоит, ему будет достаточно природных осадков.
  • Почву следует обогащать не только удобрениями, но и минеральными, органическими веществами, в состав которых входит торф, песок, дерновая и листовая земля.
  • Горшок для цветка следует подбирать с учетом размеров корневой системы, чем шире, тем лучше.
  • Чтобы предотвратить падение толстых и мясистых листьев, их надо подпирать.
  • Поливать растение следует только мягкой отстоянной водой.

Заболевания 

Цветок не требует тщательного ухода, но нуждается во внимании, он не любит резкие изменения температуры, сквозняков, это приведет к тому, что листья потемнеют, о том, что ему не хватает света, скажут вытянувшиеся листья.

Механические повреждения цветка могут привести к гибели растения, в результате чрезмерного полива, особенно при низкой температуре стебли и корни растения сгниют. Замиокулькас – это выносливое и сильное растение, поэтому заболеть может только в результате неправильного ухода. Вред денежному дереву наносят частые и обильные поливы, недостаточное количество света и глиняная почва, это самые частые проблемы и причины, из-за которых растение страдает.

Больше всего замиокулькас ощущает недостаток света зимой, почва, в состав которой входит глина не принесет пользы, потому что вода будет накапливаться, еще очень важно помнить, что растение не любит попадания прямых солнечных лучей, от этого страдают листья.

Эти все простые рекомендации помогут правильно ухаживать за растением в домашних условиях, таким образом, замиокулькас будет радовать своего владельца на протяжении многих лет, создавая уютную атмосферу в помещении. Крупный, сильный и здоровый замиокулькас, обязательно принесет удачу в дом.

Уход и содержание на протяжении года

В зимний период растение, можно сказать, отдыхает, так же, как и в глубокий осенний период, поэтому в это время к нему надо относиться с максимальной внимательностью. Поливать редко, держать в помещении с температурой не больше 16 градусов, если возможно, то ставить ближе к свету.

Летом, особенно в полдень, когда жара в самом разгаре, цветок следует ставить в месте, где свет рассеянный, температура воздух не должна превышать 25 градусов, и опять-таки, листья надо защищать от прямого солнечного света, чтобы не обжечь их.

Начиная с весны и до самой осени, замиокулькас следует поливать умеренно, чтобы верхний слой почвы полностью высыхал. Каждую неделю необходимо контролировать, чтобы вода не застаивалась в земле, это очень важно, влажность воздуха не столько важна, потому что цветок отлично переносит, даже самый сухой в помещении.

Более подробную информацию, как правильно ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях, можно посмотреть на видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector