Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях

Детские болезни доставляют родителям гораздо больше беспокойства и переживаний, чем свои собственные. Когда малыш температурит и кашляет, любая мама готова поменяться с ним местами, чтобы облегчить его состояние. Переживаний добавляют лекарства, которые врач прописывает целыми пачками и бутылочками, рекомендуя принимать в день по несколько раз. Многих мам беспокоит такое количество химии, которое попадает в организм малыша. И не зря, ведь это серьезная нагрузка на органы – переварить все таблетки и пропустить через себя, не вызвав осложнений.

девочка кашляетНо и не лечить больного ребенка нельзя, нужно постараться всеми средствами помочь процессу выздоровления. Поэтому многие мамы все чаще задумываются об использовании средств народной медицины для лечения малыша, в частности, его кашля. Однако здесь существует один важный нюанс – большинство детей сложно заставить принимать любые лекарственные препараты, если они имеют неприятный вкус. Поэтому мамы стараются приготовить вкусные средства, которые помогут облегчить состояние малыша.

Условия, помогающие ребенку быстрее выздороветь

Опытные мамы знают, что только одних медикаментозных средств для лечения детского кашля недостаточно. На период болезни необходимо обеспечить малышу особые условия, которые будут оптимальными для процесса выздоровления. Таких факторов можно назвать несколько:

  • атмосфера в комнате, где находится ребенок: температура воздуха не более 22 градусов, повышенная влажность, превышающая хотя бы 40%;
  • обильное питье, желательно теплое, например, компоты из фруктов и ягод, молоко с медом, чай с лимоном;
  • проветривание и достаточное количество свежего воздуха в квартире, чтобы облегчить дыхание больного ребенка;
  • при отсутствии температуры нельзя прекращать прогулки с ребенком, однако они должны иметь не активный характер, в играх и бегах, а проходить спокойным неспешным шагом.

Не стоит чрезмерно укутывать ребенка, пытаясь согреть его. Излишняя одежда не только мешает подвижности малыша, но и может усугубить заболевание.

Рецепты домашней медицины 

Существует множество проверенных опытом и временем средств народной медицины, которые делаются из подручных продуктов и ингредиентов и позволяют избавить от детского кашля без нанесения вреда ребенку. При этом можно приготовить не только сиропы или настойки, которые малыш будет принимать внутрь, но также использовать медовые лепешки и согревающие мази для грудной клетки, делать ингаляции.

медНаиболее часто используются такие препараты для приема внутрь, которые можно приготовить для ребенка в домашних условиях:

  1. Эффективным средством для лечения детского кашля является сок черной редьки, смешанный с лимоном. Чтобы его получить, можно вырезать из овоща серединку и добавить туда столовую ложку меда. Через несколько часов сок редьки смешается с медом, и полученное средство можно давать ребенку по одной чайной ложке несколько раз в день.
  2. Еще одно средство готовится на основе лимонного сока. Для его приготовления нужно взять половину стакана лимонного сока, добавить 2 ст.л. меда и глицерина 1 ст.л. Медицинский глицерин можно приобрести в аптеке. Полученную смесь давать малышу по 1 ч.л. 5-6 раз в день.
  3. Вкусным и эффективным при лечении кашля является инжир, сваренный в молоке. Для его приготовления нужно 2-3 ягоды отварить в стакане молока и поить им ребенка перед сном.
  4. Сухие листья подорожника настоять в стакане кипятка на протяжении нескольких часов. После того как остынет, отвар процедить и давать ребенку 3 раза в день по 1 ст.л.
  5. Чтобы получить сладкий сироп от кашля, можно отварить ягоды калине в меде, а потом принимать его 3-4 раза в день по 1 ст.л.

Другие средства домашнего лечения 

Хорошим и эффективным способом облегчить кашель у маленького ребенка является прогревание дыхательных путей при помощи медовой лепешки. Чтобы ее приготовить, нужно смешать мед с мукой, обернуть в полиэтиленовый пакет и положить на грудную клетку ребенка. Это средство более щадящее, чем горчичники, а эффект от него примерно такой же.

ингаляцииМногие мамы давно используют ингаляции при лечении кашля у детей. Проверенным и несложным методом, позволяющим прогреть дыхательные пути ребенка, является отваренная картошка, паром которой ребенок может подышать широко открытым ртом. Вместо картошки можно использовать эвкалипт или другие эфирные масла. Главное – соблюдать меры предосторожности при таком лечении ребенка, чтобы навсегда не привить ему страх перед горячим паром.

Первые результаты от лечения домашними методами должны быть заметны уже через несколько дней. Сухой кашель должен размягчиться, появляется откашливание, дыхание становится более чистым и спокойным. Однако прекращать лечение в этот период нельзя, сроки любого лечения не могут быть менее одной недели.

Еще один важный момент, который нужно учесть всем родителям, решившим лечить детский кашель народными методами, это обязательная консультация с врачом. Даже безобидные, на первый взгляд, продукты и средства, могут не только не дать нужного результата, но и усугубить ситуацию. Лучше посоветоваться со специалистом и быть уверенным в том, что выбранные методы лечения приведут к скорейшему выздоровлению.

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector