Какую коляску выбрать для ребенка

Появление ребенка — очень важное событие для всей семьи. Подготовка к нему начинается заранее. От правильно выбранной коляски зависит, удастся или нет обеспечить своему чаду максимальный комфорт. Следовательно и подходить к этому вопросу необходимо с особой ответственностью.

Виды

Подобный вид транспорта может быть четырех видов:

  • Люлька – вариант для грудничков, только появившихся на свет и для малышей до полугода. Однако, такой тип можно будет использовать недолго, лишь до того момента, пока кроха не научится сидеть.
  • Прогулочная коляска, коляска-трость незаменимы для прогулок и поездок в транспорте. Подобные разновидности являются идеальными для детей 1,5-3 лет.

выбрать коляску

  • Коляска–трансформер 2 в 1 снабжена люлькой-корзинкой для грудничков. Когда малыш подрастет, люлька легким движением руки трансформируется в сидячий вариант, в котором можно откинуть спинку, если ребенок уснет.
  • Коляска 3 в 1 из люльки без труда перестраивается в прогулочную модель, кроме того, имеется удобное переносное автокресло, благодаря которому можно безопасно перевозить ребенка в машине. Оснащенное ручкой и козырьком от солнца, такое сооружение может быть использовано и для переноски малыша.

Советы и рекомендации

Каждый вид коляски наряду с преимуществами имеет и недостатки. Отдавая предпочтение той или иной модели, следует руководствоваться, в первую очередь, тем, для каких функций этот вид транспорта понадобится.

Если есть такая возможность, то лучше купить две коляски, можно даже не сразу. Сначала нужна будет люлька, затем понадобится прогулочный вариант.

Многие родители покупают сразу трансформер 2 в 1. Это неплохое решение, но нужно иметь в виду, что подобные модели большие, тяжелые, поэтому недостаточно маневренные. Преимуществом трансформеров является их ценовая доступность, неплохая проходимость. Практически все такие модели снабжены дополнительными зимними чехлами, съемным козырьком и защитной шторкой от дождя из полипропилена.

коляска трансформер

Коляска 3 в 1 обладает завидной маневренностью и легкостью в управлении. В этом варианте учтены все недочеты люльки и трансформера. Самыми лучшими ходовыми качествами обладают трехколесные модели, однако подобное сооружение является достаточно тяжелым и большим.

Критерии выбора 

При выборе коляски для крохи необходимо руководствоваться следующими параметрами:

  • Возраст ребенка.
  • Какой именно модели вы отдаете предпочтение.
  • Географические и климатические условия, в которых будет эксплуатироваться такие передвижные средства. Особое внимание обратить на подвески и утеплители, причем, они должны обязательно отстегиваться на лето.
  • Если в доме имеется лифт, то нужно учитывать ширину его двери. Если лифта нет, то нужно ориентироваться на вес изделия.
Коляска является тем предметом, к выбору которого следует подходить особенно ответственно

Модель

При выборе модели необходимо брать во внимание образ жизни и семейную ситуацию. Например, имея детей погодок, разумнее всего выбирать тандем. Если родителям приходится часто путешествовать, то маневренная, легко складывающаяся модель самое то. Мама и папа должны быть готовы к тому, что за время роста малыша им придется сменить три коляски, именно поэтому для большинства предпочтительными остаются многофункциональные варианты.

Люлька и сиденье должны быть обеспечены жесткой спинкой и твердым дном.

выбираем коляску

Размеры

Для определения размера коляски можно ориентироваться на ширину колес. Прежде чем отправляться за таким приобретением, имеет смысл измерить ширину лифта, дверного проема. Также следует прикинуть, поместится ли изделие в сложенном виде в багажник машины.

Вес

Пандусами и рабочими лифтами снабжены не все дома, поэтому кому-то приходится коляску ежедневно стаскивать и поднимать по ступенькам. Она не должна быть неподъемной, ведь таскать ее придется, в основном, мамочке. В этом случае рекомендуется выбирать по принципу лучшая коляска –облегченный вариант.

Колеса

Особенность колес определяет, насколько функциональным и маневренным будет изделие. Снабженную маленькими колесами модель отличает легкость и свободное управление. Однако совершать зимние прогулки на такой коляске будет проблематично. Не подходит она для неровных дорог и слякоти. Оснащенная пластиковыми колесами коляска будет легко проходить по снегу.

Колесики могут быть плавающими, способными разворачиваться на 180 градусов. Ими легко управлять, но подобная модель обязательно должна быть снабжена фиксатором.

Рама или шасси

К этому устройству прикрепляются колеса. Материал,  из которого выполнена рама, определяет, насколько устойчивой и надежной будет конструкции в любом положении. Причем на вес изделия эта характеристика не должна никак влиять. Обычно для изготовления шасси используется алюминий или ударостойкий пластик.

колеса коляски

Функция торможения

Тормозная трубка способна блокировать сразу два колеса, поэтому мамочки, при выборе способа торможения отдают предпочтение именно такой системе. Еще один вариант – тормоз-педаль, блокирующий каждое колесо.

В основу выбора системы торможения ложатся, в первую очередь, личные предпочтения. Многие современные модели колясок снабжены ручным тормозом.

Амортизаторы

От этого элемента зависит плавность передвижения коляски, а следовательно и комфортности крохи. Амортизаторы определяют и устойчивость. Современные модели имеют пластиковые или пружинные шарниры, ременные сейчас используются крайне редко.

Ручка

Существуют ручки, способные снижать нагрузку на кисть. Ручки могут быть фиксированными и перекидными, выбирать каждый будет сам. Преимущества перекидной заключается в том, что можно менять направление движения. Ребенок может ехать лицом или спиной вперед. Для кого-то важным аспектом является возможность регулировать высоту ручки. Такая находка особенно удобна для тех, у кого родственники имеют большую разницу в росте.

прогулочная коляска

Дополнительные аксессуары

Дождевик, москитная сетка, сумка, подножка, муфта для мамочки являются дополнительными аксессуарами, которые могут прилагаться в комплекте к коляске, а могут продаваться отдельно. В первую очередь нужно решить, что из этого действительно нужно. Для безопасности желательно иметь светоотражающие наклейки.

Внешний вид

Несмотря на то, что в основе выбора в приоритете находятся технические и практические характеристики, дизайн и цвет тоже важны. Внешне она должна выглядеть изысканно. Материал коляски должен быть не марким, легко стираться.

На покупке коляски не стоит экономить. Помните, качество и оценивается соответствующим образом.

Коляска для двойни

Коляска для близнецов или погодок обязательно должна быть надежной. В таких моделях увеличивается нагрузка на колеса и смешается центр тяжести, что, в свою очередь, влияет на срок службы, маневренность, комфорт. При выборе подобных вариантов необходимо обратить внимание на колеса. Желательно, чтобы шины были большими, пневматическими, а ножной тормоз – надежным. Самыми популярными вариантами являются те, в которых люльки находятся рядом.

коляска для двойни

Современный рынок представлен широким выбором колясок. Какой вариант приобрести – универсальную модель или трансформер – каждый решает сам. Самое главное, чтобы коляска была удобной и безопасной.

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector