Тенелюбивые и неприхотливые комнатные растения

Для комнатных растений самым важным и жизненным фактором является свет, потому что, благодаря ему они развиваются. К тому же он поддерживает процесс фотосинтеза, который очень важен для роста кустов. Все комнатные цветы подразделяются на несколько категорий, среди которых светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые.

Для того, чтобы озеленить комнату, куда попадает мало света или вообще его там не бывает, следует подбирать специальные цветы, тщательно подходить к выбору. Комнатные представители флоры не все могут перенести отсутствие света, что приведет, в конечном итоге к потере внешнего вида. Симптомы, которые указывают на недостаток света:

  • Слабый рост побегов.
  • Вытянутые побеги.
  • Появление мелких и бледных листиков.
  • Пожелтение и опадение нижних листьев.

Тенелюбивые цветы обладают отличительной характеристикой, которая понятна из названия, растения свободно могут находиться в полутени, светлые места они слишком хорошо выносят. Для них неприятно даже небольшое количество света, в результате чего их листья светлеют и блекнут. Кроме этого, днем цветы вянут и на поверхности листьев быстро появляются пятна, свидетельствующие об ожогах.

В естественных условиях такие растения растут в лесах, где много тени, под кронами высоких деревьев, поэтому им больше и подходит слабое освещение. В домашних условиях, чтобы тенелюбивые цветы развивались и росли правильно, днем в комнате должно быть естественное освещение, например, такое, при котором человек читает или пишет. Что касается расстановки, то располагать такие цветы следует сбоку от окна или напротив него. Среди тенелюбивых растений можно отметить аспидистру, непестролистный сциндапсус, асплениум и сансевьеру.

Тенелюбивые представители флоры станут красивым украшением комнаты, потому что их можно ставить в любом месте комнаты, подальше от окна, например, на книжных полках или специальных поставках, а большие цветы, можно поставить, даже на пол. Украсить помещение можно зеленой композицией, совместив тенелюбивые и теневыносливые цветы.

Отличительная особенность 

Главная особенность, которая отличает тенелюбивые от теневыносливых, это полная непереносимость солнечного света, потому что в первую очередь страдает листва. Поэтому в природе они встречаются только там, где полная тень, они прикрыты не только деревьями, но и кронами, скалами.

Важно! В отличие от теневыносливых цветов, представители, которые любят тень, капризны в плане ухода, они требуют плодородную и полезную почву, насыщенную питательными веществами.

Кроме этого, их следует постоянно удобрять, чтобы восполнить недостаток солнечного света, тенелюбивые комнатные растения очень красиво цветут, они имеют пышные и изящные кроны. Проще всего, конечно выращивать те растения, которые не цветут, потому что они не такие требовательные к уходу, им достаточно и того света, что они получают за весь день.

Неприхотливые комнатные цветы и время года

Каждое время года несет в себе изменения, которые влияют не только на человека, но и на растения. Например, зимой, солнечный свет не такой яркий, а день короткий, поэтому даже тенелюбивые растения рекомендуется ставить ближе к окну.

В период весны солнечный свет очень опасен для таких цветов, потому что они только начинают привыкать к таким ярким условиям. Если на улице еще лежит снег, за счет его интенсивность света увеличивается, поэтому ожог могут получить и светолюбивые растения. Поэтому комнатные цветы весной лучше всего ставить подальше от окна или в самый яркий период дня создавать больше тени для них.

Летом на подоконнике очень жарко, солнечные лучи нагревают воздух и сушат его, такая обстановка приводит к ослаблению даже самое стойкое растение светолюбивой категории, поэтому комнатные цветы в жару надо ставить в тень или создавать для них подходящие условия.

Осень, в это время года солнечные лучи не такие сильные, поэтому растения можно переставлять ближе к окну. Все цветы, которые живут в тени или полутени нельзя сразу ставить на светлое место, потому что листья, не привыкшие к такой яркой обстановке могут сразу покрыться пятнами. Для того, чтобы приучить их к свету, емкости следует переставлять постепенно, сначала в места, где свет мягко рассеянный, затем, туда, где свет яркий, но солнечных лучей мало.

Разновидности

В каждом доме есть угол, который хочется украсить зелеными растениями, но проблема в том, что такие места совсем закрыты от солнечных лучей, там не хватает света. Конечно, без такого фактора не живет ни одно растение, но некоторым цветам достаточно слабого освещения. Тенелюбивые представители флоры различаются по многочисленным категориям, среди которых, например, цветы, выдерживающие сильное затемнение, не требующим дополнительного освещения. Есть и такие, которые любят тень, но для их жизни и развития требуется дополнительная подсветка, например, алоказия, антуриум, бегония лиственная, драцена и плющ, а также другие виды. Такие цветы, чаще всего, требуют дополнительного освещения именно в зимний период времени. Если взять бегонию, то она категорически не любит, когда на нее попадают прямые лучи солнца, но, стоя на подоконнике, ей достаточно того света для развития, что она получает, ее следует притенять от прямого попадания солнца.

А вот драцене для интенсивного роста требуется больше света, летом она получает его достаточно, а вот зимой, цветок необходимо двигать ближе к окну, хорошо растение развивается под искусственным освещением. Некоторые комнатные цветы растут в достаточно темных местах, но при этом, они внешне выглядят некрасивыми и слабыми.

Такой представитель флоры, как плющ способен выдержать прямое воздействие солнечных лучей, это теневыносливое растение, но предпочтительно ставить его именно на светлое место. А вот такой цветок, как фикус можно поставить не только дома, но и в офисе, в зимнем саду, очень красиво смотрится в интерьере, особенно эффективный вид приобретает, если посажен в подвесной горшок или в керамической вазе. Такой комнатный цветок быстро и стремительно растет, при этом не требует сильного освещения.

Как правило, представители тенелюбивой категории обладают роскошными листьями и невзрачными цветами, и среди всех представителей самым ярким является папоротник. Такое растение встречается в различной местности, например, в тропиках или северных лесах, причем, что растет цветок в тени дерева. В домашних условиях выращивают нефролепис или птерис критский, на северной стороне дома, они украшают и светлые комнаты, если их не ставить под солнечные лучи, достаточно разместить их в глубине на подставке или на невысоком столике.

Одним из представителей тенелюбивых растений является такой цветок, как маранта, его отличительная особенность – это декоративные резные листья, на поверхности которых есть очень красивый рисунок. Он не боится большого и темного помещения, его можно даже поставить в углу, где он будет расти очень быстро. На стену можно натянуть шнуры, по которым ветви цветка будут подниматься, главное не забывать хорошо поливать его, потому что он любит плодородную и жирную почву.

Древообразное растение, которое растет в тени

Ранее уже упоминалось, что фикус относится к тенелюбивым представителям флоры, это популярное и многими любимое деревце, которое замечательно чувствует себя в тени. Его можно ставить в любом помещении, даже в детской комнате, потому что цветок не вызывает аллергии и не ядовитый. С его помощью можно научить малыша ухаживать за растениями, листья у фикуса большие, поэтому ребенок может каждый день с интересом протирать их влажной губкой. Для оформления дерева можно подготовить подставку, столик небольшой или простой горшок, который можно поставить на пол.

Кроме фикуса, в цветочных магазинах часто встречаются и другие древообразные растения, например, кордилина или аукуба, цветы, корни которых находятся в тропиках и субтропиках. Они категорически не переносят солнечный свет, поэтому самое оптимальное место для них в квартире – это дальний угол.

Есть еще один представитель этой категории, который называется головчатый тис, это представитель тенелюбивой группы для тех, кто любит, чтобы деревце росло медленно и постепенно заполняло пространство. Его можно поставить на полку с книгами или на шкаф, где стоят сувениры.

Вопреки многочисленным утверждениям, даже среди пальм есть тенелюбивые растения, например, бамбуковое дерево, которое еще называют хамедорея. Она обитает в горах Южной Азии, поэтому для нее также станет удобным местом дальний угол, куда не попадают прямые солнечные лучи. Цветок развивается медленно, поэтому через пару месяцев не заставит пересаживать или давать куда-нибудь. Кроме этого, следует отметить, что бамбуковая пальма цветет очень красиво.

Это малый список растений, которые могут жить и развиваться в затененных местах, в природе таких цветов очень много, для них недостаток света — это обычное дело. В домашних условиях можно даже выращивать тенелюбивые растения для сада, теперь оживить темную комнату или украсить ее можно с помощью таких комнатных цветов. Главное правильно подобрать представителя флоры, для которого солнце не имеет значения.

Дополнительную информацию о тенелюбивых и неприхотливых комнатных растениях можно посмотреть на видео

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector