Маска для сна своими руками

Продолжительный и крепкий сон очень важен для нас. Только отлично выспавшись, мы можем встретить новый день готовыми к невероятным подвигам. Если вам не удалось хорошо поспать, весь день может пойти не так, как хотелось бы. Побороть бессонницу поможет красивая и стильная маска для сна.

Маска для сна представляет собой специальную повязку на глаза из светонепроницаемого материала, изготовленную в форме очков.

Главным достоинством этого аксессуара является способность подарить ощущение темноты в любое время суток, благодаря чему вы можете выспаться даже в светлое время. Это очень важно для тех, кто работает в ночное время, а днём отдыхает. Ночью различные световые раздражители, такие как световая реклама, фары автомобилей или фонари за окном, тоже могут сильно испортить отдых, а большинство учёных утверждают, что положительное влияние на иммунитет и состояние нервной системы может оказать только отдых в полной темноте.

Разновидности 

Повязки для отдыха могут быть самых разнообразных цветов и конфигураций. Это может быть обычная повязка или оригинальное изделие, украшенное стразами, кружевом, вышивкой или бусинами. Этот аксессуар может быть изготовлен из различных синтетических материалов льна или хлопка, но самыми популярными являются изделия из натурального шёлка. Такой предмет гардероба не только подарит вам полноценный отдых, но и разгладит мимические морщинки и предотвратит появление глубоких морщин во время отдыха. Многие звёзды кино и эстрады, которые тщательно следят за своей внешностью, давно отдали своё предпочтение именно шёлковым повязкам для сна.

В эти изделия нередко добавляют разнообразные наполнители, оказывающие положительное влияние на человека. Например, если вас беспокоит напряжение в глазах или вы страдаете от проявлений гипертонии, вам отлично поможет кедровый наполнитель. Также очень популярны наполнители из хлопковых семян, лаванды и др.

Такой аксессуар станет прекрасным подарком для тех, кто часто путешествует на автобусе, самолете или другом виде транспорта. В подобной ситуации повязка поможет полноценно отдохнуть во время продолжительного путешествия.

Процесс шитья

Стандартный размер такого аксессуара 19,х9,5 см. Для того, чтобы сшить его своими руками вам понадобятся следующие материалы:

  • Основной материал.
  • Флизелин.
  • Ткань для внутреннего слоя. Лучше всего выбирать мягкие ткани, такие как фланель или флис.
  • Резинка для крепления изделия на голове.
  • Ленточки, кружево и другие материалы для украшения.
  • Лекало.

Когда все материалы подготовлены, можно приступать к изготовлению изделия. Для этого на сложенной вдвое бумаге нарисуйте выкройки будущего аксессуара. В результате у вас получатся выкройки, ось которых будет проходить по переносице.

Скопируйте выкройки на выбранный материал. Выкраивать все элементы следует не оставляя припусков на швы. Затем нужно выкроить такую же деталь из флизелина.

На следующем этапе следует расположить выкройки следующим образом: заготовка для внутренней стороны маски лицевой стороной вниз, флизелиновая заготовка, заготовка для внешней стороны изделия лицевой стороной вверх. Закрепите все слои булавками или обметайте нитками.

Для резинки вырежьте из материала прямоугольник размером 55х14 см. Прошейте его вдоль длинной стороны, выверните и отутюжьте, расположив шов посередине элемента, затем отстрочите кулиску для размещения резинки, и вденьте её.

Теперь можно собирать маску. Готовую резинку нужно вставить в края маски и застрочить по намеченной линии, оставив сверху небольшое отверстие, чтобы вывернуть готовое изделие.

Готовый аксессуар можно украсить как вам угодно. Можно украсить его кружевом, предварительно сосборенным на швейной машинке. Такую кружевную ленту будет достаточно пришить по краю изделия, чтобы придать ему неповторимой нежности и романтичности. Кроме того, для украшения можно использовать всевозможные бусинки, бисер, аппликации, ленты и многое другое.

Вязаная маска 

Повязку для сна можно не только сшить, но и связать, что сделает её ещё более оригинальной и уютной.

По схеме свяжите деталь изделия крючком №3,5. С вешней стороны обвяжите её столбиками без накида контрастными нитками. Оставшиеся концы ниток аккуратно спрячьте в полотно. Затем отрежьте декоративную резинку нужной длины и пришейте её к вязаному элементу изделия. Следите, чтобы резинка не перекручивалась. В качестве украшения можно вышить на лицевой стороне забавные глазки.

Из ткани вырежьте выкройку для внутренней стороны маски и обметайте её на швейной машинке. Пришейте готовый элемент к вязаной детали любым удобным швом.

Маска готова! Приятного отдыха!

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector