Мастер класс по изготовлению цветов квиллинг

Открытки, сувениры и подарки, сделанные своими руками стали сегодня довольно популярны. Некоторые из них украшены элементами, выполненными в техники квиллинг. В этом мастер-классе мы попробуем сделать простой цветок в технике квиллинг.

Нам понадобятся следующие материалы и инструмент:

  • Плотная бумага для цветочков примерно 120-150 г\м2. Использовать для работы более плотную бумагу не желательно, поскольку полоски будет крутить несколько сложнее.
  • Канцелярский нож или обычные ножницы для нарезания полосок и офицерская линейка.
  • Карандаш.
  • Зубочистка или любое другое приспособление для накручивания полосок.
  • Клей ПВА.

материалы

Сначала нужно нарезать полоски из бумаги длиною 30 см и шириною 5мм.

размечаем бумагу

Те, кто уже давно занимается квиллингом, зачастую пользуются разными хитроумными способами быстрой нарезки бумаги на полоски. К примеру, прикладывают к бумаге тетрадный листок в клеточку или наносят разметку с помощью принтера.

режем полоски

Далее нарезанные бумажные полоски начинаем поочередно накручивать на расщепленный  кончик зубочистки. Готовый рулончик раскручиваем до нужного размера. Для этой цели удобнее использовать какой-либо шаблон, чтобы спиральки получались одинакового размера. В качестве шаблона можно использовать круглые отверстия на офицерской линейке.

скручиваем бумагуготовые валики

 

Зафиксировав край полоски клеем, пальцами рук придаем спиральке нужную форму. Таким же образом делаем все остальные лепестки цветочки.

делаем лепестки

Подготовив лепестки можно приступать к сборке цветка. Для этого на одну из боковых сторон каждого лепестка нужно нанести клей и соединить друг с другом вначале два лепестка, а затем постепенно присоединить все остальные лепестки. В процессе работ стоит уделять внимание чистоте рук, чтобы не испортить, к примеру, пятнами от клея внешний вид готового цветочка. Особенно это актуально при использовании светлой бумаги.

цветочек

Пока склеенные лепесточки будут сохнуть, можно украсить серединку цветка, поместив в его центр один туго скрученный рулончик. Помните, что если рулончик просто положить в центр цветочка, то его форма останется плоской. Если же слегка надавить на середину, то лепестки цветка немного приподнимутся и сделают его объемным. 

цветок

Остается лишь дать клею полностью высохнуть. Работу по изготовлению цветками в технике квиллинг можно считать успешно завершенной. Занимаясь квиллингом, не бойтесь экспериментировать, нарезать полоски разной ширины, или создавать разнообразные цветные композиции.

А чтобы лучше разобраться в теме, посмотрите тематические видеоролики.

Подборка фото

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector