Похудение с метформином

Сбросить лишний вес – желание многих людей. С этой целью часто используются препараты, которые призваны решать совершенно другие проблемы. К таким препаратам относится метформин.

Препарат таблетированный, покрыт оболочкой, и разработан для лечения пациентов, больных сахарным диабетом по 2 типу у взрослых. Метформин устраняет глюконеогенез печени, уменьшает всасываемость глюкозы в желудочно-кишечный тракт и снижает уровень холестерина в крови. Однако следует отметить, что он эффективен только при наличии инсулина в крови пациента.

Люди, принимавшие метформин, в основном положительно отзывались о возможностях препарата в решении проблемы избыточного веса. Однако необходимо отметить, что прием имеет ряд особенностей.

Глюкофаж

Метформин еще называют глюкофажем. Выбор метформина в качестве сжигателя жира обусловлен тем, что он не позволяет организму преобразовывать накопленную энергию в лишние килограммы. Именно поэтому глюкофаж выбирают спортсмены, чтобы достаточно быстро снизить вес. Механизм действия метформина предполагает:

  • метформин для похуденияУскорение окисления жирных кислот;
  • Снижение  скорости всасывания углеводов в желудочно-кишечный тракт;
  • Улучшение потребления глюкозы мышечными тканями;
  • Сокращение выработки инсулина, снижение чувства голода;
  • Снижение или нормализация массы тела.

Перед тем, как начать прием метформина необходимо иметь информацию о побочных эффектах и противопоказаниях.

Побочные явления и противопоказания

Препарат «Метформин» не является официально разрешенным медиками средством для похудения.

Хоть его считают и безвредным, у метформина есть противопоказания и список их довольно внушителен:

  • Сахарный диабет  по 1-ому типу;
  • Отсутствие инсулина у больных диабетом по 2 типу;
  • Острые осложнения у пациентов, страдающих диабетом;
  • Анемия
  • Острый период инфаркта;
  • Почечная недостаточность;
  • Нарушения в работе почек;
  • Легочная недостаточность и другие легочные заболевания;
  • Нарушения в работе печени;
  • Период после операции, тяжелые травмы;
  • Инфекционные заболевания;
  • Сердечная недостаточность;
  • Хронический алкоголизм;
  • Низкокалорийные диеты;

Решение о похудении человек принимает самостоятельно, но не следует забывать о противопоказаниях, указанных выше. Глюкофаж не сжигает жиры, а призван увеличить эффективность определенной диеты. Если вашей решимости бороться с лишним весом достаточно, то прием лекарств не обязателен.

Из указанных выше побочных эффектов – самое неприятное это диарея и вздутие живота. Если снижать ежедневное потребление углеводов, то это может привести к запорам. И человеку будет не до диет и занятий спортом, он начнет решать проблемы желудочно-кишечного тракта.метформин для похудения

Врачи до сих пор не имеют однозначной позиции в отношении приема метформина в качестве препарата для похудения. Мнения разделились. Одни считают его полезным, и выписывают своим пациентам для нормализации веса. Другие, наоборот, говорят о вреде приема лишних таблеток. Исследования области применения глюкофажа продолжаются, но в любом случае решение об использовании препарата должно выноситься лечащим врачом индивидуально.

При таком количестве противопоказаний  ясно, что перед началом приема препарата необходима консультация врача и серьезное обследование.

Чтобы достичь желаемого результата необходимо правильно принимать метформин.

Правила приема и дозировка метформина

Перед тем, как применять глюкофаж, важно понять: метформин не сжигает жировые отложения, а дает, при рациональном питании, энергии превращаться в мышечную ткань. Для этого следует отказаться от некоторых продуктов:

метформин для похуденияКондитерских изделий, бананов,изюма,кураги, леденцов от кашля – всего, где велика концентрация сахара (быстрые углеводы);

Картофель, макароны, белый рис.

Если нет серьезных физических нагрузок, необходимо ограничение суточного рациона на уровне 1200 Ккал.

Рекомендуют употреблять в пищу такие крупы, как гречка, рис, чечевица. Необходимы овощи (кроме свеклы и моркови) и мясо. Употребление соли не ограничивают, и не регламентируют количество съедаемой пищи.

Как правило, метформин  назначают по 500 мг два раза в течении суток до приема пищи (обед, ужин), если этого не хватает, то добавляют еще такое же количество, в первой половине дня (завтрак). Глюкофаж принимают не более 18-22 дней с периодичностью в один месяц. Занятия спортом помогут быстрее сбрасывать  лишний вес.

Отзывы на метформин

метформин для похуденияЕвгения 18 лет:

Эффект, такой же как и от диеты, просто с глюкофажем процесс ускоряется.Существенных физических нагрузок не было, но каждый день  проходила по 3 км, результат- вес снизился за один курс на 7 кг.

Инна 34 года:

Мне этот способ противопоказан из-за проблем с кишечником. Также продолжало тошнить после уменьшения дозы препарата. Больше не рисковала.

Елена 45 лет:

Использование глюкофажа для похудения начала по совету врача. Уже пройдено 2 курса, снижение веса составило 15 кг. Результатом осталась довольна, теперь слежу за собой.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector