МК: Цветы из фоамирана

Совсем недавно появившийся у нас материал фоамиран (фоам-эва) или пластичная замша быстро обрел широкую популярность среди рукодельниц. Этот необычный материал был привезен из Ирана и назван в честь фирмы производителя («FoamIran»). Этот материал отличается пластичностью, а также свойством менять свою форму после термической обработки. По составу этот материал для поделок напоминает вспененную резину, а по своим техническим характеристикам пластичную замшу. Это объясняется наличием в химическом составе венилацетата. 

Эстафету у Ирана подхватил Китай, теперь и там производится этот поделочный материал, но немного худшего качества, хотя по достаточно доступным ценам. Что делаем китайский материал более доступным.

Особенности материала

Фоамиран обладает следующими свойствами:

  • он абсолютно нетоксичный;
  • «помнит» свою форму (после любой деформации возвращает свою первоначальную форму;
  • хорошо окрашивается, тонируется;
  • отлично режется обычными ножницами, скрепляется степлером;
  • не боится влаги (можно мыть);
  • ключевое качество: принимает любую форму после термообработки и «запоминает» её.

фоамиран

Изделия из этого универсального материала получаются очень яркими и реалистичными. Из фоамирана делают различные игрушки, украшения, цветы и другие вещи или предметы интерьера. Сегодня мы научимся делать цветы из фоамирана для начинающих мастеров.

Простая ромашка

Ромашка – простой в изготовлении и в тоже время очень красивый цветок. Его можно без труда сделать из пластичной замши, приложив минимум усилий. Ромашка символизирует доброту, скромность, любовь. Поэтому такую брошь или заколку можно смело подарить любимой сестре, дорогой подруге или коллеге по работе.

Для работы понадобится:

  1. Кусочки желтого, белого и зеленого фоамирана;
  2. Флористическая проволока;
  3. Линейка;
  4. Ножницы;
  5. Шпажка;
  6. Утюг;
  7. Масляная зеленая пастель;
  8. Зажигалка;
  9. Супер-клей.

Инструкция по изготовлению

На обычном листе бумаги вырезаем выкройки лепестка, листочка и чашелистика. Все размеры указанны на схеме ниже.

Прикладываем выкройку лепестка на белый фоамиран, обводим его контур шпажкой. По контуру вырезаем ножницами 21-25 заготовок белых лепестков ромашки. Сверху каждого лепесточка делаем небольшую зазубринку, чтобы придать им большую схожесть с настоящей ромашкой.

Разогрев утюг, начинаем формировать каждый лепесток. Для этого на несколько секунд прикладываем лепесточек к горячей подошве утюга и, как только он начнет скручиваться, убираем его. Сразу же зубочисткой или шпажкой делаем на лепестке 3 продольные прожилки, выгибаем широкую часть лепесточка с зазубринкой наружу. Таким образом, обрабатываем все заготовки.

Теперь приступаем к изготовлению желтой середки. Для этого из материала желтого цвета вырезаем полоску шириной 1 см и длинной 25 см. С одной стороны нарезаем фоамиран тонкой бахромой.

Один край бахромы прихватываем к флористической проволоке супер-клеем и начинаем накручивать полоску на проволоку, иногда скрепляя её клеем.

Вооружившись маникюрными ножничками, аккуратно состригаем бахрому так, чтобы придать середке закругленную форму. В заключении прокручиваем середку над открытым огнем от зажигалки, чтобы придать заготовке большую реалистичность, и слегка тонируем по центру и краям зеленой пастелью.

Советую быть очень аккуратными при работе с открытым огнем, т.к. фоамиран легковоспламеняющийся материал.

Теперь раскладываем на столе материал зеленого цвета, вырезаем листочек и два кружка для чашелистика. Каждый круг размечаем шпажкой на 16 равных сегментов, вырезаем ножницами чашелистики, как показано на фотографии. Обе детали чашелистиков аккуратно крутим между пальцами, а потом расправляем.

Листочек прикладываем к разогретому утюгу на несколько секунд, складываем гармошкой и также скручиваем между пальцев. Расправляем, размечаем прожилки острым предметом.

Начинаем сбор простого цветка из фоамирана. Наносим капельку клея на тонкий кончик лепестка, прижимаем его к боковой части сердцевины.

Между лепестками оставляем зазор в 4-5 мм. Примерно из 10-12 лепестков формируем первый ряд.

Чуть ниже клеем второй ряд лепесточков, располагая их в шахматном порядке относительно первого ряда.

У самой середки срезаем проволоку. Приклеиваем сначала один чашелистик, а потом - второй, располагая их в шахматном порядке.

Из фоамирана зеленого цвета вырезаем прямоугольник 5х8 см, режем его густой травкой. Скрутив трубочкой, прокручиваем между пальцами. Расправляем заготовочку, прикрепляем поверх чашелистиков.

Осталось сверху прикрепить листочек и нежная ромашка готова.

Тюльпан 

Не смотря на то, что фоамиран довольно прост в работе, начинающим мастерам все же лучше начинать делать своими руками простые цветы из фоамирана. В качестве первой работы подойдет весенний тюльпан. 

Для работы понадобится:

  1. Фольга;
  2. Картон;
  3. Флористическая проволока;
  4. Карандаш;
  5. Ножницы;
  6. Фоамиран красного и зеленого цветов;
  7. Шило или цыганская игла;
  8. Утюг;
  9. Клеевой пистолет.

Инструкция по изготовлению

На картоне рисуем выкройку лепестка (высота 8 см, ширина – 3,5 см).

Из плотного шарика из фольги, надетой на кончик флористической проволоки и закрепленной при помощи клея, делаем заготовку для будущего тюльпана.  

Прикладываем заготовку лепестка на красный материал, обводим контуры с помощью шила. Вырезаем 6 лепестков.

Каждый лепесток кладем на разогретую подошву утюга, держим по несколько секунд.

Когда краешки лепесточка начнут сворачиваться, убираем заготовку с горячей поверхности. Такую процедуру проделываем со всеми лепестками.

Начинаем собирать тюльпан. Для этого кладем на стол первый лепесточек, наносим в центр каплю клея и приклеиваем шарик с фольгой.

Потом приклеиваем всю нижнюю часть лепестка, чтобы она он плотно облегал стебель и шарик из фольги.

Описанным выше образом, формируем первый ряд из трех лепестков.

Далее формируем второй ряд лепестков. Клеим их так же, только располагаем в шахматном порядке и делаем лепестки более приоткрытыми.

Из зеленого материала вырезаем небольшой кружок-чашелистик. Сделав шилом в центре отверстие, надеваем его на проволоку. Нанеся клей, обклеиваем низ цветка, делая легкие складочки

Из зеленого фоамирана вырезаем два продолговатых листика. Каждый из них нагреваем на подошве утюга и крепим с помощью клея-пистолета на стебельке их флористической проволоки.

Шилом или другим острым предметом можно разметить на листочках жилки и прожилки. Чтобы придавать листьям естественный рисунок и форму, можно воспользоваться молдом в виде листа. Его используют кулинары для работы с мастикой. Для этого заготовку необходимо хорошенько разогреть и с силой прижать к молду, тщательно растягивая и растирая разогретый листочек по рефленной поверхности. На этом мк по изготовлению цветов из фоамирана можно считать оконченным.

Если все сделать правильно, получился очень красивый тюльпан. Можно сделать несколько штук таких тюльпанчиков и составить прекрасный цветочный букет. Особенно актуально это будет в преддверии 8 Марта. Из такого цветка можно смастерить изысканную брошь или прикрепить его к ободку для волос. Всем удачных поделок! 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector