Народные приметы о погоде по животным

О высоком уровне чувствительности у животных и насекомых перестали спорить даже ученые. Этот факт уже доказан и не нуждается в представлении. Непонятно, как существам, лишенным человеческих инстинктов, удается точно предчувствовать даже малейшие изменения в природе, начиная с обычной перемены погоды и заканчивая серьезными катаклизмами в виде землетрясений и цунами.

Народные приметы о погоде по животным

Можно долго гадать над тем, как у них получается ощущать колебания и перемены. Может быть, срабатывают инстинкты самосохранения или банальная интуиция, если можно говорить о ней в рамках обсуждения животных. Собственно, это и неважно. Интересным остается тот факт, что приметы о погоде по животным сформировались благодаря чужой наблюдательности. Можно проявить и свою, наблюдая за представителями дикой природы или даже домашними питомцами.

Проще всего вести наблюдения за теми, кто рядом. Оно и понятно ведь домашние питомцы каждый день могут предсказывать погоду. Достаточно лишь знать, что означает их поведение. Вот и весь секрет.

Кошки

Кошки очень чувствительны к изменениям температур. Они любят тепло и комфортные условия. Очень многие приметы по животным о погоде появились именно благодаря усатым питомцам.

Народные приметы о погоде по животным, птицам

Перед наступлением стойких морозов кошка начинает вести себя по-особенному. Она все чаще забивается в укромные уголки жилища, ищет теплые места, сворачивается клубком и долго спит. Эта примета о погоде по животным всегда считалась самой верной. Такое поведение в конце осени вполне естественно. Но на него стоит обратить внимание в середине зимы, если уже долгое время не было суровых холодов и погода радовала стабильностью.

Народные приметы о погоде по животным

Внимание! Предвестником теплой погоды является игривый настрой кошек. Они начинают царапать деревянные предметы и вальяжно лежать в центре комнаты, вытягивая тело и умывая лицо лапкой.

Приметы о погоде по животным можно определить точно, если проявлять наблюдательность. Например, если кошка долго сидит у окна, значит, зиме конец и приближается весна.

Собаки

Собаки менее чувствительны, чем кошки, но у них тоже есть свои особенности поведения, которые можно рассматривать, как приметы о погоде.

Псы тоже сворачиваются клубком, когда приближаются холода. Собака лежит, раскинув лапы в разные стороны, если ждет весны.

Погода портится и нужно ждать ненастье, если у собаки проснулся непривычный аппетит, и она ведет себя слишком активно: копает ямки, грызет игрушки. Такое поведение объясняется тем, что животное чувствует, что погода портится и пытается вдоволь наестся и наиграться.

Домашний скот

Если уж квартирные питомцы ощущают смену погоды и по ним составляют приметы, то говоря о тех, кто живет в деревне можно смело сказать, что рядом с ними находятся барометры. Ими могут быть лошади, коровы, бараны, свиньи и овцы. Домашний скот находится близко к природе и может предсказывать все капризы погоды:

Народные приметы о погоде по животным

  • Коровы много едят перед проливными дождями;
  • Стадо не хочет долго гулять и бежит с пастбища, значит, зима уже близко;
  • Овцы и бараны начинают сбиваться в кучи перед холодами;
  • Свиньи громко визжат зимой, значит, будет сильная метель;
  • Хряк тащит в хлев тряпки и мусор перед дождем с грозой.

Народные приметы о погоде по животным

Птицы

Курицы начинают поджимать одну лапу перед холодной погодой. Когда петухи начинают кукарекать раньше обычного, значит, зима подходит к концу. Птица чувствует, что скоро зорьки будут наступать раньше.

Народные приметы о погоде по животным

Декоративные птицы: попугаи и канарейки становятся особенно молчаливыми и грустными перед ненастьем.

Когда воробьи строят себе убежища из веточек и ветоши, значит, будет снегопад.

Ласточки начинают кружить перед весенними грозами.

Птицы считаются особенно прозорливыми в отношении природных явлений. Они более беззащитны и вынуждены заранее готовиться к резким переменам. Поэтому их приметам о погоде можно доверять.

Насекомые

Еще один класс живой природы, который довольно точно предвещает погоду. Наблюдать за ними сложнее, поэтому и примет, связанных с насекомыми значительно меньше, но они есть.

Божья коровка очень быстро вспорхнула с руки, значит, день будет солнечным и ясным. А если она медлит и пытается прятаться, значит, день будет дождливым и холодным.

Дождевые черви выползают на асфальт после дождя, но не только чувствуя влагу после засухи, они могут появиться задолго до осадков.

Пауки сидят в центре паутины, когда уверены, что будет тепло. Кстати, за ними можно наблюдать и в квартире. Верная примета о погоде - это когда пауки перестают прятаться и чаще появляются.

Стрекотание кузнечиков говорит о приближающейся засухе и жаре. Особенно если они поют всю ночь, не останавливаясь.

А вот муравьи становятся очень злыми и агрессивными перед похолоданием. Они начинают работать более усердно. Прикрывают свои убежища всевозможными листочками и ветками. Так, они надеются уберечь их от разрушения во время ненастья.

Народные приметы о погоде по животным

Животные, птицы и насекомые издревле считались лучшими предсказателями погоды. Это вполне объяснимо. В условиях современности достаточно включить прогноз погоды, чтобы узнать скоро ли будет тепло или наоборот, когда ждать пушистого снега. Раньше эти блага цивилизации были недоступны. Жизнь была аскетична, и наблюдение за животными было естественным занятием. Так, появились народные приметы о погоде про животных. Передаваясь из уст в уста, они дошли до наших дней. Приметы о погоде, которые нашептывала сама природа. Человеку остается лишь принять их и использовать в обиходе. 

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector