Народные средства от зубной боли

Каждому человеку хорошо известно, что такое зубная боль. Это мучительное состояние, при котором  «не мил белый свет», и есть только одно желание, чтобы боль утихла. Безусловно, лучше всего с этим поможет справиться квалифицированный врач стоматолог. Но бывают ситуации, при которых посетить доктора сразу нет возможности. Например, отдых за городом, праздничные и выходные дни. Зубная боль всегда возникает неожиданно.полоскание

Чтобы избежать ее, конечно, нужно с детских лет приучить себя к уходу за полостью рта. Регулярная чистка зубов, своевременная смена щетки, оптимально подобранная паста, массажи десен, употребление продуктов с достаточным содержанием калия, витаминов и фосфора, витаминов, регулярные визиты к стоматологу не реже 2-х раз в год и использование антимикробных растворов для полоскания значительно снизят вероятность возникновение болезней, вызывающих боли.

Древние традиции лечения зубов

Современная медицина способна справиться со всеми проблемами, связанными с заболеваниями полости рта, от пломбирования, до протезирования. Но так было не всегда. Наши предки веками справлялись с болезнями зубов посредством лечения настойками и отварами целебных трав, маслами, продуктами пчеловодства и достигли в этом немалых успехов.

Часто зубы лечили различными заговорами и молитвами. Народные знахари применяли молитвы «Отче наш», «Богородица». При зубной боли часто молитвенно обращались за помощью к святому мученику Антипо. Разнообразные обряды, ритуалы и заговоры активно применялись в прошлом веке. Например, заговор, который нужно было повторять 40 раз. Отсюда и пошла поговорка «заговорить зубы». Известны ритуалы с водой, дверью, на молодую луну, с редькой и многие другие.

Причины возникновения болезненных ощущений

Зубы, не являясь органом, активно участвуют в поддержании здоровья всего организма, нормального функционирования обменных процессов, работы пищеварительной системы. Причины возникновения болезней ротовой полости могут быть различны – механические повреждения, трещины в зубах, неправильный уход или пломбирование и как следствие абсцесс. Самыми распространенными заболеваниями являются кариес, пародонтоз, пульпит, эрозия, стоматит, пародонтит, периодонтит.прогревание

Зубная боль может носить острый, пульсирующий, ноющий характер. Действия народных средств направлены на снятия воспалительных процессов, отека, устранение боли. Для лечения зубов активно применяются отвары и настойки ромашки, шалфея, коры дуба, конского каштана, подорожника, валерианы и календулы, соль и сода, прополис, гвоздичное, пихтовые и мятные масла, камфорный и этиловый спирт.

Домашние методы облегчения состояния больного

К лечению зубной боли в дома относятся компрессы и полоскания, но прежде всего, необходимо очистить полость рта от остатков пищи зубной щеткой.

При острой боли рекомендуется прикладывать к зубу ватку, смоченную в настойке валерианы или измельченные листья календулы лекарственной.

При пульпите поможет облегчить боль прикладывание к десне смеси, состоящей из ложки соды, нескольких капель перекиси водорода и небольшого количества свежего сока лимона. Полоскание отваром смеси мяты, эвкалипта, березовых почек и сережек ольхи также отличное средство при пульпите.

средства леченияПри внезапно возникшей зубной боли эффективным средством являются теплые полоскания. Раствор соли, йода и соды уменьшает воспаление. Отвары смеси зверобоя, перечной мяты и душицы также отлично подойдут для полосканий.

Одним из самых лучших средств можно назвать шалфей. Приготовленные дома отвары или купленные в аптеке настойки шалфея быстро снимут боль и воспаление.

Доступный отвар луковой шелухи обладает поистине уникальной способностью выводить сгустки гноя. Достаточно залить шелуху крутым кипятком и дать настояться. Получившейся жидкостью полоскать полость рта.

Цветы ромашки и натуральный мед также снимут болевые ощущения. Для этого надо заварить паровой бане ромашку, немного остудить и добавить в отвар мед. Полоскать каждый час.

Пихтовое масло прекрасно подойдет для компрессов. Оно обладает антибактериальным действием. Ватный тампон, смоченный в масле нужно поместить на противоположную сторону от больного зуба, но ненадолго, так как эфирное масло пихты может вызвать ожег кожи.

Антибактериальным действием обладает и чеснок, который необходимо измельчить и добавить в него чайной соды. Этой кашицей почистить зубы. Затем теплым молоком прополоскать рот.

Все народные средства достаточно эффективны и помогают снять боль, но если помимо этого поднимается температура, возникают опухоли или флюс, то заниматься самолечением категорически запрещается. Особенно опасно в таких ситуациях накладывать горячие компрессы. Существует много действенных рецептов против зубной боли, но важно помнить, что это только временные меры и при первой возможности необходимо обратиться к стоматологу.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector