Научиться не опаздывать на работу

Вряд ли можно встретить человека, который ни разу не опаздывал. Однако у некоторых людей опоздания это редкость, а для кого-то подобное явление стало закономерностью. Рано или поздно привычка опаздывать может сыграть злую шутку и привести к необратимым последствия. Но, как бы удивительно это не звучало, можно научиться не опаздывать.

Учимся не опаздывать

Психологи уверены, кто хочет быть пунктуальным, тот им станет. Чтобы научиться не опаздывать, необходима сила воли и ежедневный контроль. Сформировать у себя такую черту характера как пунктуальность, помогут несложные советы.

Мотивация

Для того, чтобы научиться не опаздывать, необходимо четко осознавать, действительно ли вы этого хотите. Если желание есть, значит нужно найти мотивацию.

как не опаздывать

Хорошей мотивацией должно послужить осознание того, что именно отсутствие пунктуальности и постоянное опоздание мешают зарабатывать деньги, продвигаться по карьерной лестнице, ладить с друзьями. Отличной мотивацией является угроза увольнения. Если человек это осознал, значит он встал на путь успеха и будет стараться сделать все возможное, чтобы больше не опаздывать. 

Хороший способ себя мотивировать — подумать о последствиях, мысленно представить себе, что может случиться, если вы будете постоянно опаздывать.

Готовность с вечера

Чтобы научиться не опаздывать, очень важно уметь себя правильно организовать. Готовиться к завтрашнему дню следует с вечера. Это очень просто сделать: заранее приготовить то, что на следующий день вы оденете на работу, продумать, чем будете завтракать, определиться, кто поведет детей в детский сад. Подобная мера позволит сэкономить время в утренние часы и снизит вероятность того, что вы можете опоздать.

Научиться делать все своевременно поможет ежедневное планирование. Желательно записывать дела в специальный блокнот или электронный ежедневник. При этом следует уметь правильно распределять приоритеты: наиболее важные дела необходимо выделить цветом или подчеркнуть. Это тоже следует выполнять с вечера.

Правильно организованная готовность с вечера снижает риск того, что вы можете опоздать.

будильник

Полноценный ночной сон

Если человек спит менее положенных 8 часов в сутки, то нет ничего удивительного в том, что утром его рука выключает будильник, а сам он еще минут 10-15 нежится в постели. Эти несчастные 10 минут бодрости не добавят, а вот опоздать можно.

Лучше с вечера спать ложиться пораньше, причем делать это не избирательно, а постоянно, вырабатывая у организма привычку к четкому графику. В основе умения не опаздывать лежит соблюдение режима.

Два будильника

Учимся не опаздывать, заводя два будильника, ведь нередко бывает так, что выключая сработавший будильник, мы снова засыпаем. Во избежание подобных ситуаций рекомендуется заводить сразу два будильника, но один ставить около кровати, а второй куда-нибудь подальше. Когда сработает второй будильник, вам все-равно придется вставать, чтобы его выключить.

Отличный способ быстро проснуться — включить любимую радиоволну. Ритмичная заводная музыка взбодрит вас и зарядит хорошим настроением с утра. Такой проверенный способ позволит не опаздывать на работу или важную встречу.

Запас времени

Чтобы научиться не опаздывать, на все утренние дела времени лучше планировать больше, с запасом. Таким образом получится своего рода резерв, который позволит собираться спокойно и не опаздывать.

опоздания

Приходи раньше

В борьбе с привычкой опаздывать, следует взять за правило приходить на службу на 5 минут раньше. Тем самым удастся создать о себе деловую репутацию. Подобная мера не только позитивно отразится на имидже, но и подарит ощущение некого практического превосходства.

Перевод часов

Вопрос о том, поможет или нет не опаздывать перевод часов на несколько минут вперед — спорный. Для кого-то подобная мера не поможет, так как человек знает о том, что стрелки часов были переведены и сам этот факт его расслабляет.

Но все же большинство психологов склонны считать, что такая мера оправдана и человек, который перевел часы на 5-10 минут вперед уже подсознательно начинает ориентироваться именно на это время. Это хороший способ научиться не опаздывать.

Минимум лишних дел

Чтобы научиться не опаздывать, постарайтесь утром не отвлекаться на посторонние дела. Нужно взять за правило после ночного сна выделять время только на сборы. Запуск стиральной машинки, приготовление вычурных завтраков, уборка, соц. сети, куда хочется «заглянуть» только на минутку — от всего этого нужно отказываться. Если же что-то все же нужно сделать с утра, то тогда и встать придется пораньше. Однако, помните, с утра время бежит быстрее. Поэтому в сборах нужно быть оперативнее. Осознав это, вы научитесь не опаздывать.

как не опаздывать

В случае задержки — предупреди

Если вы не уверены в своей борьбе с привычкой опаздывать, то на первых порах можно обратиться за помощью к родным или друзьям, которые будут обеспечивать контроль за вами. Отправляясь на встречу, обговорите заблаговременно, что ваш помощник будет ждать вас не более 5 минут. Назначать встречу лучше всего в уютном теплом кафе или ресторане. Если на улице плохая погода, ожидающий будет не так сильно нервничать.

Если не получается не опаздывать, то возьмите за правило предупреждать ожидающего. Это здорово поможет в самоконтроле. 

Старайтесь ценить свое и чужое время

Пунктуальный человек ценит свое время, умеет грамотно его распределить. Он уважает себя, следовательно, испытывает уважение и к другим людям. У человека, который не умеет придерживаться каких-то временных рамок, способен опаздывать, возможно, какие-то проблемы с самооценкой.

Он может не только потерять деловую репутацию, но и испортить отношения с коллегами и друзьями. Ведь кому же захочется тратить время на человека, который всегда и везде опаздывает.

Напоминание

Если вы желаете научиться не опаздывать, то имеет смысл установить на своем телефоне или смартфоне за час-полтора до назначенной встречи упоминание, которое просигнализирует о том, что нужно начинать готовиться к встрече.

как приходить вовремя

Так вы сможете своевременно собраться и сведет к минимуму риск опозать.

Удобное время

Чтобы научиться не опаздывать, назначая кому-либо встречу, старайтесь выбрать удобное для вас время. Не стесняйтесь сказать, что у вас есть важные дела и вы боитесь, что можете немного задержаться и на встречу вовремя не прийти.

Не стесняйтесь перебивать

Нередко случается так, что выйдя на работу вовремя, вы по дороге встречаете знакомого, который очень хочет поделиться каким-то важным событием, произошедшим в его жизни. В такой ситуации, чтобы не опаздывать, не нужно стесняться и сказать ему, что у вас нет свободного времени, но в другой раз с удовольствием выслушаете его историю. Может быть кого-то и обидит такой ответ, но умные люди поймут.

как не опаздывать

Учиться не опаздывать и делать все своевременно нужно начинать с самого детства. Поэтому родителям в процессе воспитания стоит уделить этому вопросу должное внимание. Многим любителям опаздывать такое качество, как «пунктуальность» в детстве не привили родители.

Приходить всегда вовремя — это настоящий талант. Чтобы научиться не опаздывать, необходимо поддерживать себя мыслью о том, что воспитав в себе пунктуальность, вы только выигрываете.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector