Новогодние игрушки своими руками

Любимый всеми Новый год – это праздник, когда даже очень серьезные взрослые становятся немного детьми, свято верящими в грядущие чудеса, которые обязательно принесет это пронизанное сказкой торжество.

Наверное, поэтому и мал и стар не прочь украсить дом самодельными гирляндами, шарами и прочими симпатичными безделушками. А где дом, там и елка – центр праздника, и она обязательно должна быть самок красивой и оригинальной.

Несмотря на то, что сегодня магазины с наступлением зимы полнятся всевозможными стильными украшениями на все вкусы и кошельки, значительно интереснее и полезнее посвятить пару вечеров творчеству и запастись собственноручно сделанными, и поэтому уникальными елочными украшениями. Такие точно не найти ни в одном магазине. А обойдутся рукодельные игрушки куда дешевле тех, что куплены на ярмарке или в супермаркете.

Когда время выбрано, следует обязательно позвать детей и вместе заняться самым увлекательным на свете делом – волшебством, благо, что идей для самодельных украшений можно найти превеликое множество.

Елочные украшения из гипсового бинта

Елочный шар или абажур из пропитанных клеем ниток или шпагата – это интересный, но уже давно знакомый рукодельницам прием. Сегодня стала набирать популярность идея использовать для всевозможных ажурных, но прочных конструкций медицинский гипсовый бинт, который можно найти в аптеке.

Из этого материала, оказывается, можно сделать и оригинальные елочные шары.

Для работы потребуется: 

  • Медицинский гипсовый бинт;
  • Воздушный шар для формы;
  • Емкость с водой;
  • Ножницы;
  • Краски, кисти, лак;
  • Материалы для украшения.

режем бинт

Чтобы сделать елочный шар, рулон бинта разрезают на тонкие продольные полоски, причем, чем более тонкими они получатся, тем более изящным выйдет окончательная конструкция. Далее надутый до нужных размеров воздушный шар плотно обматывают пищевой пленкой, которая необходима, чтобы не испортить шар, а гипс не пристал к резине.

обматываем шар

Затем начинается обмотка шарика полосками бинта, смоченного водой. Сделав слой достаточной толщины, шар подвешивают для просушки.

Когда гипс высохнет, шарик прокалывают, вынимают, поверхность гипса шлифуют наждачной бумагой, подрезают все неровности и украшают.

готовые шарики

Если требуется получить шар не белого, а другого цвета, украшение легко красится практически любыми красками. Сверху гипс желательно покрыть лаком, чтобы шар не оставлял следов и не пылил.

украшения для шара

Украсить елочную игрушку можно бантами из тесьмы или ленты, цветным шнуром, стразами или россыпью глиттера. Хорошо на таком шаре будут смотреться цветы из пластика или из холодного фарфора.

готовые шарики

шарики для елки из гипса

Рождественские звезды из бумаги

Ни одно празднование Рождества или Нового года не может обойтись без такого популярного украшения, как звезда или снежинка. Чтобы сделать оригинальные бумажные звезды из бумаги не потребуется ни больших вложений, ни особенных знаний, ни много времени.

Для работы потребуется:

  • Бумага, блестящая или цветная с одной стороны;
  • Степлер;
  • Малярный или двухсторонний скотч;
  • Ножницы и линейка;
  • Бусины и глиттер для украшения;
  • Моментальный клей.

материал для звездочек

Цветную бумагу нарезают полосками длиной 10 и шириной 2 сантиметра, после чего срезают, как показано на рисунке, уголки на каждой полоски и, сложив, скрепляют с помощью степлера или склеивают.

режем бумагу

складываем лепестки

складываем лепестки

скрепляем степлером

кружочки из скотча

клеящая лента

формируем звездочку

склеиваем здезду

украшаем глиттером

готовые звездочки

звездочка на елке

Идеи Новогодних украшений

Сегодня в магазине можно найти совершенно прозрачные стеклянные или пластиковые шары, которые выглядят весьма скучно. Однако они могут стать прекрасной основой для ярких самобытных украшений.

Для этого нужно всего лишь вынуть металлическое крепление для нити и засыпать в шар, например, цветную сахарную обсыпку для пирожных. Шар можно набить и более крупными лакомствами, однако следует учесть, что такая игрушка достаточно тяжела и нуждается в прочном креплении.

шар с наполнителем 

«Начинкой» для шарика может стать и мелко нарезанная мишура или прозрачный глиттер, имитирующий снег, и мелкие, подкрашенные золотой краской шишки.

шарики с глиттеромшарики с шишками

Такие шары предоставляют неимоверный простор для творчества. Они могут хранить записки с пожеланиями и стать настоящим маленьким миром.

необычный шарикшарик с запиской

Оставить пожелание можно и на самой игрушке, если покрыть шарик специальной краской, по которой прекрасно пишет школьный мелок.

шарик для мела

Во многих странах хорошей традицией стало украшать елку ароматным печеньем с добавлением пряного имбиря, гвоздики, какао и корицы. Но совсем не обязательно печь лакомство на каждое торжество.

Гораздо проще добавить пряности в соленое тесто и сделать декоративное печенье, которое прослужит не один вечер, а несколько лет.

имбирное печенье 

Если же в доме есть полимерная глина, то рождественские сердечки и звездочки можно сделать и из нее, добавив в состав молотые специи.

ароматные подвески

Те, кому не безразличны ароматы зимних пряностей, вместе с детьми могут создать легкие в исполнении, но такие привлекательные украшения, как елочки из палочек корицы или гирлянды из звездочек бадьяна.

поделки из корицыиз корицы

А вот такие забавные снеговики могут получиться из обычного арахиса, если его скорлупу раскрасить и продеть нитку.

снеговики из арахиса

Яркие шары получатся, если с помощью трафарета нанести на них забавные рисунки. Это могут быть вот такие блестящие усы или другое изображение.

шар с усами

А еще веселее раскрасить шары с помощью собственных пальцев, в чем взрослым с удовольствием помогут и маленькие художники.

шары с пальцами  

А вот этот портрет олененка получился из всего одного отпечатка пальца, смоченного акриловой краской, и нескольких штрихов, нанесенных перманентным маркером.

пальцы на шариках

Если в доме найдется немного пряжи, то любители вязания могут украсить елку своими любимыми, и не обязательно круглыми, клубками.

шары из клубковзвездочка из пряжи

Вязальщицы могут блеснуть мастерством и украсить елку миниатюрными копиями настоящих вещей., например, свитером и варежками.

мини свитермини варежки

Для елочных игрушек может пригодиться и дерево, будь то веточка, подобранная в ближайшем сквере или обычные зубочистки.

кубики из зубочисток

Шары можно аккуратно обмотать, посадив на клей, прямыми или скрученными полосками из ненужных лоскутов ткани.

шары из веревочек 

Рукодельницы быстро справятся с изготовлением веселых плоских игрушек из фетра.

 игрушки из фетра

Да и обычная бумага – это прекрасный материал для новогодних поделок.

шар из бумаги

Из нее получаются прекрасные сложные конструкции, но техника оригами пока не освоена, не стоит отчаиваться. Всегда выигрышно смотрятся цветы из бумаги, сердца или другие, более простые, но не менее эффектные конструкции.

шар из карты

цветы из бумагибумажные фонарики

Если старые шарики наскучили, или узор на обклеить старой бумагой елочные игрушки.

шарик из газеты

Стильные винтажные украшения наверняка произведут впечатление на гостей, а дополнить образ можно лаком с блестками и изображениями, наклеенные поверх газет.

винтажные шарывинтажные игрушки

А из старой коробки из-под обуви получится вот такой ледяной до эскимосов.

ледяной домик

Обмотанные нитью шары можно украсить канцелярским кнопками или пайетками, посаженными на клей.

блестящие шары

Не менее эффектно смотрится прозрачный шар, декорированный блестящими кусочками компакт-диска или разноцветными яркими пуговицами всех размеров.

шар из cdшар из пуговиц

В каждом доме есть коробка или шкатулка, где можно найти массу интересных, но уже не нужных в хозяйстве вещей.

Новогоднюю елку можно украсить и ими. Это могут быть ключи.

ключи на елке

Или разрозненными детскими игрушками, к которым малыши уже потеряли интерес.

динозавры на елке

Вот так может выглядеть новогодний шарик-снитч из истории о Гарри Поттере.

шарик-снитч

А это грозная Звезда Смерти из деталей Лего.

звезда смерти

Когда елка украшена, нужно обязательно сделать и праздничные кормушки для птиц. Для этого потребуется смесь зерен, сахарный или кукурузный сироп и желатин.

кормушки для птиц кормушки для птиц

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector