Новогодние поделки из фетра, бумаги, бисера, фоамирана

Продолжаем марафон статей, посвященных новогодним поделкам. У нас были разные статьи на эту тему, разные вариации поделок и композиций, предлагаем еще несколько идей. Это будут и поделки из фетра, и из соленого теста, разные новогодние композиции, которые можно отнести на утренник в детский садик, на праздник в школу, всевозможные скрапбукинги и много чего интересного. Так что не будем долго ходить вокруг да около, а сразу приступим к творчеству.

Поделки из фетра

Новогодние поделки из фетра выглядят очень по-домашнему, уютно, ярко. Самый простой новогодний вариант — это сшить гирлянду из фетровых игрушек. Из этого материала можно сшить новогодние шапочки, сапоги, елочки, игрушки. Причем это могут быть и набитые ватой, то есть объемные игрушки, а могут быть и плоские и выглядит это тоже очень красиво. Посмотрите, о чем идет речь:

Гирлянду можно украсить разными лентами, пуговичками, бусинками и украсить детскую комнату или кроватку. Такую новогоднюю гирлянду не стыдно и преподнести в качестве подарка семье, где только-только родился малыш.

Из фетра также можно сшить отдельные новогодние украшения и повесить их на елку.

Обратите внимание, выкройка может быть любой, стараться делать потайные швы необязательно, игрушку можно сшить с лицевой стороны, используя декоративный шов и яркие нитки. Кусочки фетра можно использовать для декорирования игрушки. На 2018 год можно сшить фигуры собачек, ведь предстоящий год — это год честной, умной, преданной, смелой и общительной собаки.

Композиции из бумаги

Новогодние поделки из бумаги подойдут больше для утренников в детском саду и школьных праздников. Это может быть что угодно: начиная от бумажных гирлянд, заканчивая целыми цветочными новогодними панно из специальной бумаги. Давайте попробуем сделать поделку из бумаги своими руками «Елочка». Для этого нам понадобится:

  • зеленая потная бумага;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • клей ПВА;
  • циркуль;
  • проволока;
  • линейка.

Для начала на листе бумаги, используя карандаш и циркуль, нужно нарисовать вот такой рисунок:

Теперь круг нужно вырезать и прорезать до начала внутреннего круга.

Теперь каждый сектор нужно скрутить в небольшой лепесток и склеить.

Затем заготовку нужно перевернуть, а в ее центре проделать небольшое отверстие. Далее с помощью проволоки нужно создать вот такую конструкцию:

Именно на эту конструкцию мы будем насаживать наши бумажные заготовки. Как вы догадались, каждый последующий круг должен быть немного меньше предыдущего. В итоге у вас должна выйти вот такая простенькая, но довольно оригинальная и красивая новогодняя елочка.

Новогодние поделки из бумаги бывают иногда настолько просты, насколько и оригинальны. Из таких поделок можно составить целую композицию, использовать их в качестве декора новогоднего детского театра, установить на подоконнике, украсив небольшой гирляндой.

Более простой вариант, например, это могут быть новогодние поделки в детский сад — это елочные украшения из бумаги. Создавайте с детками бумажные аппликации, объемные бумажные фигурки, открытки, гирлянды. Предлагаем просто несколько возможных новогодних вариантов, делать их несложно, поэтому нет смысла объяснять весь процесс.

Для некоторых бумажных поделок лучше использовать не цветную бумагу, а цветной картон, чтобы композиция долго держала форму.

Малышу будет интересно и увлекательно, а особенно легко. Вы можете заранее вырезать все необходимые детали, дать ребенку клей-карандаш, чтобы он только приклеивал детали друг к другу. Такая работа доставит удовольствие даже самому маленькому.

Композиции на Новый год из фоамирана

Мы уже когда-то рассказывали что такое фоамиран и как он ведет себя во время работы. Напомним только, что это очень удобный в творческом процессе материал и из него получаются весьма неплохие вещи. Новогодние поделки из фоамирана — это классная альтернатива фетру или бумаге. Можно сделать плоские новогодние украшения на елку, сшить гирлянду, сделать объемные цветы, фигурками из этого материала можно украсить подарок. Этот новый и уже очень модный материал легко режется, тянется, хорошо сохраняет форму, долго хранится.

Из фоамирана делают не только плоские какие-то фигуры, но и объемные цветы, целые букеты. В одной из статей мы рассказывали как их создавать. Поэтому, если есть желание, вы всегда можете сделать такой букетик на праздник.

Новогодние поделки из бисера

На Новый год-2018 своими руками можно сделать поделки из бисера. Что это может быть:

  • елочки из бисера;
  • новогодние статуэтки;
  • плетеные украшения на елку.

Например, начнем с бисерной елочки. Такая элементарная в исполнении елка может стать отличным украшением стола и неплохим презентом для гостей.

Вам нужно лишь скрутить по спирали проволоку и нанизать на нее бусины бисера. Смотрите что получается:

Более сложный новогодний вариант и тут нужно обладать техникой плетения фенечек — это плетеные из бисера украшения на елку. В таких изделиях можно использовать мелкий бисер разных расцветок.

Для изделий более крупных можно брать чешский бисер, он лучше по качеству: одинаковые бусины, ровный цвет, крупность.

Для таких поделок вам понадобится, безусловно, схема.

В идеале у вас должен получиться вот такой ангелочек:

Поделки из соленого теста

Новогодние поделки из соленого теста отлично подойдут для утренника в детском саду. Их можно делать вместе с ребенком, они не занимают много времени, не требуют больших затрат, а выглядят достаточно прилично.

Чтобы создать новогодние поделки из теста, нам понадобится непосредственно его рецепт:

  • два стакана муки;
  • 1 стакан столовой соли;
  • стакан воды.

Для начала нужно смешать соль и пшеничную муку, затем добавить воду и хорошенько замешать тесто. Если тесто в руках крошится, то нужно немного добавить водички, если оно слишком тягучее, то нужно добавить муки. Тесто не должно липнуть к рукам, слишком быстро высыхать и покрываться плотной корочкой. Иногда в него добавляют немного капель растительного масла.

Теперь ваш основной материал готов и можно на 2018 год своими руками лепить фигурки. Можно использовать кондитерские формы, можно дать волю фантазии и налепить сказочных героев, несуществующих волшебных животных и так далее. Новогодние фигурки можно не разукрашивать и оставить в первозданном виде.

Тесто после вылепки нужно посушить в духовке. Поэтому если хотите использовать какие-то бусины или любой другой декор, то лучше его приклеить после сушки.

Новогодние поделки можно и разукрасить после их выпекания или добавить сразу в тесто кондитерские красители.

Поделки из пробкового дерева

Признавайтесь, взрослые, собираете пробки из-под разных алкогольных напитков? Думаете, что когда-нибудь они пригодятся, что сделаете красивое панно или оформите фоторамку? А почему бы не сделать из пробок что-то на предстоящий Новый год.

Вариант несложный — это панно на стену из пробок в виде елочки. Пробки предварительно нужно нарезать на тонкие круги и прикрепить к стене с помощью скотча.

А можно создать целую объемную конструкцию из пробок, только используйте уже целые пробки. Их нужно укладывать рядами в шахматном порядке, не забывая промазывать слоя клеем. Украсить елочку можно тесьмой, бечевкой, бусинами или шишечками. Желательно по максимуму использовать природные материалы, чтобы сохранить концепцию.

Из пробок можно сделать целый новогодний венок. Используйте картонную или пенопластовую основу, на которую будете крепить пробки. Такие новогодние поделки своими руками придают уют дому, напоминают о приятно проведенном времени и о количестве выпитого алкоголя, у кого как.

Это, конечно, не новогодние поделки в школу, но для загородного дома очень даже сойдет.

Новогодний скрапбукинг

А вот это уже ближе к школьному варианту. Такой и полезной, и интересной, и стильной поделкой можно обменяться в качестве подарка или послать кому-то в игре «секретный Санта».

На 2018 год своими руками можно сделать скрапбукинг, посвященный символу года. А это у нас собака, как мы уже выяснили. Необязательно, чтобы это был полноценный скрапбукинг, это может быть просто красивая новогодняя открытка с несколькими листами.

Это варианты оформления открыток. Используйте крафт-бумагу и цветной картон или фетр, разные ленты, тесемки и бусины.

Внутри листы можно также интересно оформить, нарисовать комикс, вырезать из журналов различные аппликации по типу карты желаний, оставить несколько страниц для собственных заметок будущего обладателя альбома, для его желаний и мечтаний.

Создание скрапбукинга — это целая философия, особое искусство. В двух словах особо и не объяснишь этот процесс, поэтому предлагаем посмотреть на видео мастер-класс, как обычно мы и предлагаем в конце статьи:

Сегодня мы с вами узнали, как сделать разные новогодние поделки. Конечно же, это не полный список того, из чего можно создавать хэнд мейд красоту, поэтому мы продолжим публиковать интересные статьи с интересными идеями на предстоящую встречу Нового 2018 года. Ну а разные видео мастер-классы лишь укрепят ваши знания и опыт.

Рекомендуем
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector