Уроки вязания спицами для начинающих

Для желающих научиться вязать предлагаем несложные рекомендации, освоив которые, вязание станет не только любимым занятием, но будет приносить пользу и удовольствие.

  • Нужно научиться правильно работать со спицами. Это очень просто: спицы нужно держать так, как вы держите вилку. Перед началом каждого ряда основное вязание всегда будет находиться на левой спице, поэтому надо всегда придерживать петли на кончиках спиц указательным пальцем .
  • Натяжение основной нити должно быть равномерным, от этого зависит размер и направление петель в вязании.
  • Важно, чтобы размер спиц и толщина нити соответствовали друг другу: чем толще спицы, тем толще должна быть пряжа, и наоборот.
  • После завершения каждого ряда нужно обязательно пересчитывать количество петель, чтобы можно было сразу выявить ошибки в количестве петель.
  • При правильной постановке рук и пальцев процесс вязания не будет вызывать затруднения. Руки должны быть свободно согнуты в локтях и ни на что не опираться. Ведущими пальцами при вязании являются указательный и большой. В процессе вязания должны быть задействованы только кисти рук.

Основные виды петель

У петли в вязании есть передняя и задняя стенки. Протянутая между петлями снизу нить называется протяжкой.

Лицевая петля

Существуют два типа лицевых петель: классическая и скрещенная («бабушкина петля»)

  1. Классическая лицевая петля провязывается за переднюю стенку. Обычно в описаниях имеется ввиду именно такая петля, если нет других примечаний. Правую спицу вводим в переднюю стенку петли на левой спице от себя (слева направо), Подцепляем С указательного пальца левой руки нить и выводим нить через нее. Полученную петлю перекидываем на правую спицу.

основы вязанияосновы вязанияосновы вязания

основы вязанияосновы вязания

основы вязания

  1. «Бабушкина» (скрещенная) петля провязывается за заднюю стенку. Спицу вводят  от себя за заднюю стенку и провязывают так, как в первом способе.

Изнаночная петля

Два типа изнаночных петель

1. Классическая изнаночная петля. Набрасываем нить на левую спицу перед петлей. Правую спицу вводим в петлю с правой стороны от себя, затем захватываем с указательного пальца нить и выводим ее в петлю по направлению от себя. Перекидываем полученную петлю с левой на правую спицу .

2. «Бабушкина» (скрещенная) петля. Нить перед работой, но спицу вводим так, чтобы спица была между передней стенкой и основной нитью, потом вытягиваем петлю.

Способ провязывания «бабушкиных» петель годится для вязания полотна только из лицевых или только из изнаночных петель, т.к. направление петель разных способов отличается, и петли будут ложится в разные стороны.

основы вязанияосновы вязания

основы вязанияосновы вязания

основы вязанияосновы вязания

Кромочные петли

Кромочные петли  образуют край изделия. Они не входят расчет петель узора (раппорт), т.е. к основному количеству петель в узоре нужно прибавлять еще 2 краевые.

Вязаные изделия могут быть с ровным краем (косичкой) или узелковым.

Ровный край выполняется таким образом: первую кромочную петлю снимают без провязывания так, чтобы образовывалась «косичка», оставляя нить за спицей; последнюю кромочную провязывают лицевой или изнаночной.

основы вязания

Узелковый край: первую петлю снимают без провязывания, нить находится перед спицей.

основы вязания

Накид

Набрасываем нить на правую спицу и далее вяжем остальные петли. Накиды используют при вывязывании ажурных узоров или для прибавления петель. Для увеличения количества петель есть много способов накидов.

основы вязания

Все виды вязок и узоров состоят только из двух типов петель: изнаночных и лицевых. Поэтому, научившись вязать изнаночные и лицевые петли, вы сможете освоить любые узоры.

Начало вязания

Край изделий, начатых и связанных чулочной вязкой, всегда заворачивается. Это не зависит от того, какая гладь использовалась: лицевая или изнаночная. Поэтому обычно вязание изделия начинают с резинки или двухстороннего (полого) вязания. В таком случае край не будет скручиваться.

основы вязания

Для изделий с лицевой гладью нижний край вяжут зубчиками.

1 способ. Набрать на вспомогательную (бросовую) нить нужное количество петель, связать 5-10 рядов гладью, потом на лицевой стороне провязать ажурный ряд: 2 петли провязать вместе лицевой петлёй, сделать 1 накид (нить набрасывают на спицу от себя). Потом вяжут еще 5-10 рядов лицевой гладью. По линии ажура полотно складывают пополам. Удаляют вспомогательную нить, при этом петли переснимают на дополнительную спицу. У вас получится вязание на двух спицах, нужно взять еще одну спицу и провязывать ею по две петли вместе лицевой. Ажурный ряд будет образовывать зубчатый край. Петли можно набирать обычным способом и потом просто пришить согнутое пополам полотно.

2 способ. Набрать петли, как в 1 способе. Выполнить 5-10 рядов лицевой гладью, затем, вместо ажурного ряда на лицевой стороне вяжется один ряд изнаночных петель. Это будет линия сгиба полотна. Потом вяжут 5-10 рядов лицевой глади. Вязание сгибают и привязывают или пришивают так же, как в предыдущем способе.

Закрытие петель

Существует несколько способов закрепления петель в конце вязания.

1 способ. Кромочную петлю снимают без провязывания на правую спицу, следующую петлю провязывают лицевой и протягивают ее через снятую петлю. Так продолжают до конца ряда. На спице всегда должна оставаться одна петля. После того, как все петли будут закрыты, нить обрываем и протягиваем через последнюю петлю. Для закрытия резинки рекомендуется чередовать закрываемые петли, провязывая 1 лицевую, 1 изнаночную. Такой край будет более эластичным.

основы вязания

2 способ. Закрытие иглой. Основную нить вязания обрывают, оставляя длину,  примерно в 3 раза длиннее самого полотна. Продевают через эту нить иглу. Иглу вводят в крайнюю петлю последнего ряда с лицевой стороны и выводят на изнаночную сторону, затем во 2-ю петлю с изнаночной стороны – на лицевую и протягивают нить через эти три петли. Затем вводят иглу в 1-ю петлю с лицевой стороны на изнаночную, а в третью петлю с изнаночной стороны на лицевую и т. д. Такой способ также эластичен, как и первый. Край изделия, закрытый иглой, напоминает закрытие петель при машинной вязке.

Видео-уроки вязания спицами начинающим мастерицам

Чтобы лучше разобраться в азах вязания посмотрите эьти простые и понятные видео уроки с комеентариями.

Урок 1: Набор петель

Урок 2: Лицевые петли

Урок 3: Лицевая гладь. Изнаночные петли

Рекомендуем
Комментарии
Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector